Врач предупредила о развитии "цифрового слабоумия" у детей из-за соцсетей
Фото: pxhere.com

Врач предупредила о развитии "цифрового слабоумия" у детей из-за соцсетей

Феномен выявили в Южной Корее

Злоупотребление соцсетями - один из факторов развития так называемого цифрового слабоумия у детей, а также целого ряда психических расстройств. Об этом "Известиям" рассказала врач-эксперт Лаборатории "Гемотест" Екатерина Демьяновская. 
 
"Дело в том, что каждый лайк, реакция или комментарий приводит к небольшому выбросу гормона удовольствия дофамина, и ребенок постепенно "подсаживается" на него, заменяя реальные наслаждения в жизни виртуальными", - рассказала врач.
 
Она предупредила, что увлечение соцсетями может постепенно вытеснить учёбу, спорт, прогулки с друзьями. Кроме того, у ребёнка, насмотревшегося красивой и яркой жизни в соцсетях, может возникнуть депрессивность и тревожность.
 
Говоря о риске развития "цифрового слабоумия" у детей, врач рассказала, что этот феномен около десяти лет назад выявили в Южной Корее, когда к неврологам и психиатрам стали обращаться родители детей с жалобами на снижение памяти, плохую успеваемость, низкую мотивацию и самоконтроль.
 
"Дело в том, что при просмотре соцсетей не задействуются многие важные области головного мозга, отвечающие за сложные двигательные навыки, равновесие и центры речи. А природой так предусмотрено, что то, что не задействуется, постепенно атрофируется", - объяснила врач.
 
Екатерина Демьяновская также предупредила, что полностью запретить соцсети - практически нереальный и достаточно опасный способ. 
 
Ранее педиатр дала советы по перестройке режима дня ребёнка перед школой. 
14 сентября 2023, в 05:07 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2023, в 05:52
Уже во всю в России.
+5
Написано 14 сентября 2023, в 14:03
SwanG, и не только у детей
+7
Написано 14 сентября 2023, в 07:01
Интернет полезен для получения информации, соцсети только вредят человечеству.
+3
Online
Написано 14 сентября 2023, в 08:08
"Феномен выявили в Южной Корее"
ну. Только там, ага. А вот в Северной Корее ( и уж тем более у нас!) такого точно не выявят!
патамушта у них ( КНДР) соцсети не так мощно используются, а у нас родители пока к врачу нужной специальности попадут, да диагноз установят, - сами крышечкой поедут
0
Написано 14 сентября 2023, в 08:39
Да ладно бы только у детей.
+4
Написано 14 сентября 2023, в 09:59
Я взрослый человек, но также ощущаю на себе всё сказанное. То, что раньше вычислялось в уме за секунду, сейчас считаю по привычке на калькуляторе. Запоминать? Зачем? Можно же в интернете посмотреть...
+5
Написано 14 сентября 2023, в 10:54
Да что вы говорите неужели правда ? вы только проснулись врач ? . А мы вот и не спали и давно уже сделан вывод судя по поступкам людей и детей . Увлечение интернетом давно уже все вытеснил практически . Мы все сошли с ума сейчас новая эра цифровые безумные люди ))))
+3
Написано 14 сентября 2023, в 10:54
А цифровое слабоумие и моральная деградация имеют причинно - следственную связь?
+3
Online
Написано 14 сентября 2023, в 11:33
уже было рано....и дальше будет только хуже)
+2
Написано 14 сентября 2023, в 13:24
А про игры, особенно онлайн, слабо написать?!
+1
Написано 14 сентября 2023, в 13:36
А если периодически не выпивать, то мозг вообще атрофируется.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 14:08
А сколько очкариков уже с д/с
,была на линейке,боже,у каждого второго первочка очки,прям почти по пол класса...в мои школьные годы в очках пара-тройка на несколько классов и тех гнобили и обзывали...
+8
Online
alex_e Online
Написано 14 сентября 2023, в 14:48
RitaMargo, Сейчас уже не обзывают, даже модным считают.
+2
Написано 14 сентября 2023, в 15:28
alex_e, конечно.сейчас те кто без очков кажутся -иными
+6