Человек в центре внимания: Алексей Белик рассказал о социальной политике Сахалинской области на ВЭФ
Фото: правительство Сахалинской области

Человек в центре внимания: Алексей Белик рассказал о социальной политике Сахалинской области на ВЭФ

Председатель островного правительства перечислил принимаемые меры, которые повышают качество жизни сахалинцев и курильчан

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке, выступил в ходе в сессии: "Человекоцентричность как главный фактор развития территории и благополучия гражданского общества". 

В настоящее время при принятии управленческих решений используется человекоцентричный подход, ставящий во главу угла человека, его возможности, благополучие, потенциал. Участники дискуссии – представители органов власти регионального и федерального уровня, научных кругов, образования, крупного бизнеса – обсуждали, в частности, региональные программы, которые позволяют управлять долговременными демографическими и миграционными тенденциями.

- Обсуждая под руководством нашего губернатора Валерия Лимаренко основы социальной политики, мы приняли за основу принцип "Защита. Забота. Уважение". Именно такой подход способен сделать наши острова привлекательной территорией для жизни, закрепить людей на Сахалине и Курилах, привлечь высококвалифицированных специалистов. Поэтому мы взялись за решение проблем, которые в первую очередь волнуют людей. Прежде всего, жилье. Целенаправленно наращивали усилия, мобилизовали строителей и в результате добились рекордных показателей. Два года подряд вводим в строй более 500 тысяч квадратных метров жилья. Это позволяет нам сказать: мы успешно выполняем поручение президента России Владимира Путина – строить в год более одного метра на человека. Набранные темпы, федеральная поддержка помогают нам также успешно решать проблему аварийного жилья, переселять людей в новые квартиры, - сказал Алексей Белик.

В регионе реализуются программы арендного жилья, предназначенного в первую очередь для специалистов, в которых особенно нуждается экономика и социальная сфера области. Действуют льготные ипотечные программы для молодых семей. 

Объектом пристального внимания также стало здравоохранение. Прежде всего, необходимо было обеспечить доступность медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. Областные власти начали насыщать учреждения здравоохранения самым современным оборудованием, привлекать необходимые кадры из других регионов, налаживать действенную систему диспансеризации и профилактики. В итоге, сегодня островные медики все чаще выявляют грозные заболевания на ранней стадии, спасают жизнь и здоровье людей. 

Еще одно направление работы – улучшение транспортной доступности. Недавно в областном центре введен в строй современный аэровокзал – самый большой на Дальнем Востоке. Строится взлетно-посадочная полоса, способная принимать самолеты всех типов. Развиваются порты. Жители островов получают возможность путешествовать, открывать для себя родную страну и мир, а гости из других регионов – знакомиться с достопримечательностями Сахалинской области.

Все эти меры областных властей повышают качество жизни сахалинцев и курильчан, отметил глава правительства островного региона.

12 сентября 2023, в 22:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2023, в 08:08
"мы успешно выполняем поручение президента России Владимира Путина – строить в год более одного метра на человека"
от в этом месте прям слеза гордости пробила!
+3
Написано 13 сентября 2023, в 09:06
"Все эти меры областных властей повышают качество жизни сахалинцев и курильчан". Настолько существенно и бесспорно повышают, что коренные сахалинцы при первой же возможности стараются уехать на ПМЖ в другие регионы страны
0
Написано 13 сентября 2023, в 09:28
А по факту,не рабочий адекватный семьянин у них в центре внимания, а новые русские плодящиеся как кролики и такие же бездельники и алкоголики. В моем понимании соц помощи достойны лишь процентов 30 из тех, кто её получает. Хотите помочь бездельникам? Так сделайте им налоговый вычет. Нет работы, нет вычета.
0
Написано 13 сентября 2023, в 15:34
А вода горячая когда будет?
0
Написано 14 сентября 2023, в 12:15
Может хватит говорит, а что то уже делать. Прожирает армия бездельников бюджетные деньги и только сотрясание воздуха, губошлепство. Когда же вся эта вакханалия кончится??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Повышение предельного размера Дальневосточной ипотеки подстегнет рынок жилья на Сахалине и Курилах
Повышение предельного размера Дальневосточной ипотеки подстегнет рынок жилья на Сахалине и Курилах
В зоне СВО погиб рядовой из Поронайского района
В зоне СВО погиб рядовой из Поронайского района