Повышение предельного размера Дальневосточной ипотеки подстегнет рынок жилья на Сахалине и Курилах

Валерий Лимаренко поддержал предложение Владимира Путина поднять верхнюю планку до 9 млн рублей

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поддержал предложение, которое президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума. Представительное международное мероприятие проходит во Владивостоке 11-13 сентября. 
 
Владимир Путин отметил, что на Дальнем Востоке действуют специальные условия по ипотеке: сумма – до 6 миллионов рублей, срок – до 20 лет, ставка – два процента. С помощью этого инструмента более 78 тысяч семей уже приобрели или построили новое жилье. 
 
- Предлагаю скорректировать параметры дальневосточной ипотеки, повысить ее привлекательность, мы вчера с коллегами тоже об этом говорили, а именно: поднять верхнюю планку кредита до 9 миллионов рублей для тех, кто желает приобрести свое жилье площадью свыше 60 квадратных метров. Таким образом, у семей будет больше возможностей для выбора квартиры на первичном рынке или для строительства собственного дома. Добавлю, что изначально дальневосточная ипотека была рассчитана только на молодые семьи, но с прошлого года такой кредит могут получить все учителя и врачи, работающие на Дальнем Востоке, - сказал президент России.
 
Владимир Путин предложил увеличить охват этой программы, сделать ипотеку под два процента доступной и для сотрудников дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса, независимо от их возраста и семейного положения. Также глава государства поручил подготовить нормативную базу для возможности применения эскроу-счетов в индивидуальном жилищном строительстве. В этом случае механизм расчетов выстроен так, что при возникновении у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель жилья сможет вернуть уплаченные деньги. 
 
"Очень важно, что сегодня вернулся разговор к «Дальневосточной ипотеке». Ее расширяют до 9 миллионов рублей. Это действительно важно для людей, потому что позволит тысячам семей решить свой жилищный вопрос. Еще одно важное решение Президента о применении эскроу-счетов в индивидуальном жилищном строительстве. Его давно ждали. Этот механизм защитит интересы простых граждан и, соответственно, будет стимулировать стройку. Люди, зная, что их деньги не пропадут, будут охотнее вкладывать их в новое жилье. Реализация предложений, которые сегодня озвучил Президент, станет стимулом для нашей строительной отрасли и смежных с ней, для развития Сахалинской области", - отметил Валерий Лимаренко. 
 
В своем выступлении Владимир Путин много внимания уделил итогам десяти лет работы по развитию Дальнего Востока. За эти годы в островном регионе в рамках преференциальных режимов инвестиции составили 64 миллиарда рублей. Создано свыше 5 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 135 миллиардов рублей, новых рабочих мест - около 9 тысяч. 
 
На Сахалине созданы крупные животноводческие и тепличные комплексы, которые обеспечивают жителей области мясом, молоком, овощами. Главный туристический объект региона – горнолыжный курорт "Горный воздух" - стал точкой притяжения для поклонников зимних видов спорта всего Дальнего Востока.
 
В прошлом году на Курильских островах также была введена особая преференциальная зона. По решению Президента России Владимира Путина для инвесторов на 20 лет обнулены налоговые ставки. И теперь курильские резиденты реализуют проекты в разных отраслях: туризм, добыча полезных ископаемых, переработка отходов.
 
"Также сейчас в областном центре начинается строительство кампуса СахалинTech. Его задача – готовить высококвалифицированные кадры для передовых предприятий региона. Это даст возможность молодым жителям Сахалина и Курил получить востребованное образование и реализовать свой потенциал на родной земле", - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. 
12 сентября 2023, в 22:58 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2023, в 23:09
население ДФО с каждым годом уменьшается. Кто же будет брать ипотеку?
+3
Написано 13 сентября 2023, в 09:03
Salkon, тоже интересно. Но почему то все новостройки чуть ли не на этапе котлована уже раскуплены. Кто покупает?
0
Написано 12 сентября 2023, в 23:45
Прежде всего это подстегнёт цены.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 00:40
Подстегнет в смысле роста цен?
+2
Написано 13 сентября 2023, в 07:49
Увеличение лимита подстегнет, а повышение ключевой ставки - отстегнет!
0
Написано 13 сентября 2023, в 08:24
Я вот не учитель и не врач, но живу всю жизнь на Дальнем Востоке, но плачу ипотеку под 12 %. Несправедливо???+? считаю надо делать ее для всех жителей Дальнего Востока??
+2
Написано 13 сентября 2023, в 09:23
Круто. Халявы не ждите в общем) цена не упадёт)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Помогите нам спасти вас": турист на Дальнем Востоке погиб при подъеме в гору
"Помогите нам спасти вас": турист на Дальнем Востоке погиб при подъеме в гору
Человек в центре внимания: Алексей Белик рассказал о социальной политике Сахалинской области на ВЭФ
Человек в центре внимания: Алексей Белик рассказал о социальной политике Сахалинской области на ВЭФ