"Долина айна" займёт 100 гектаров "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске
Фото: Telegram-канал "СТК "Горный воздух"

"Долина айна" займёт 100 гектаров "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске

В планах создание курорта мирового уровня с отелями, кафе, СПА, спортивными объектами

Новые названия туристических территорий утвердили на заседании совета директоров АО "Корпорация Туризм.РФ". Присутствующие рассмотрели мастер-планы развития "Долины Айна" в Сахалинской области, "Байкальской слободы" в Иркутской области, "Белокурихи горной"  в Алтайском крае и "Казань марина" в Республике Татарстан.

Как сообщает пресс-служба АО "Корпорация Туризм.РФ", на сахалинском "Горном воздухе" в рамках развития курорта "Долина айна" на территории 101,3 гектара планируют создать 18 объектов туристической инфраструктуры, общая вместимость составит 2600 номеров. Проект будут реализовывать поэтапно, первый туристический объект сдадут в 2027 году. 

"На совете директоров был утвержден мастер-план развития туристской территории "Долина айна". Это важный этап в развитии одного из лучших всесезонных курортов в России, который в будущем поспособствует увеличению общей протяженности трасс до 80 километров.

Установят две подвесных пассажирских канатных дороги гондольного типа, систему искусственного оснежения, будет приобретена снегоходная техника.

Помимо развитой горнолыжной инфраструктуры, в рамках проекта, построят отели разных категорий звездности общим фондом свыше 2600 номеров. Для жителей и гостей острова откроются рестораны, кафе, бары, а также банный комплекс, СПА и спортивные объекты. 

"Долина айна" станет современным курортом мирового уровня с развитой гостиничной инфраструктурой и широким спектром возможностей для активного отдыха. Важно, что они будут круглогодичные", – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

Следующим этапом развития туристических территорий станет работа с инвесторами и создание специальных проектных компаний для строительства объектов туристической инфраструктуры.

Накануне президент России Владимир Путин отметил, что общая задача и государства, и отечественного бизнеса - обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком: и молодёжи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми.

7 сентября 2023, в 11:45 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vyg Online
Написано 7 сентября 2023, в 11:59
Там ещё лес остался?
+8
Написано 7 сентября 2023, в 12:25
Vyg, " Там ещё лес остался?", тогда мы идём к Вам!
+4
Написано 7 сентября 2023, в 13:16
Vyg, там леса до моря еще на сотню таких долин хватит
+2
Online
Vyg Online
Написано 7 сентября 2023, в 16:11
Arca, а, гу тогда пущщай косят.
0
Еще 7 комментариев
Написано 7 сентября 2023, в 12:06
Долина айна в один прекрасный день сползет со всеми своими СПА и отелями в город, ну или на другую сторону горы болшевск. Смотря, с край сторны будут эту долину строить. Сейчас уже ужас что делается
+29
Написано 7 сентября 2023, в 13:16
Leno4ka81, уже лет 10 обещают, что что-то должно сползти в город, а воз и ныне там
−8
Написано 7 сентября 2023, в 14:41
Arca, После последнего дождя ул. Горького была завалена камнями и грязью. А дождь лил всего сутки.
+11
Написано 7 сентября 2023, в 17:09
V.K., это с Горного воздуха?

И парк Гагарина и Крайнюю тоже с Горного воздуха?
А можно посмотреть фото смытого Горного воздуха?
0
Еще 17 комментариев
Написано 7 сентября 2023, в 12:16
Горы Большевик, прошу прощения.
+3
Написано 7 сентября 2023, в 12:29
Оставшийся лесной массив не даёт покоя пронырливым людишкам. А деньги в бюджете "жгут ляжку", как говорил герой В.Шукшина.
+13
Написано 7 сентября 2023, в 12:36
Долину Туристов в Долину Айно
+2
Написано 8 сентября 2023, в 16:28
kolun, Откуда взялось это дурацкое слово АЙНО?
0
Написано 9 сентября 2023, в 12:25
Времена года,
Да, есть слово Айн, есть айны. А про Айно ....не знаю такого
+1
Написано 7 сентября 2023, в 12:56
Коммерсанты, чинуши-политики и так разворотили всю гору
+3
Написано 7 сентября 2023, в 13:01
Все испоганили уже.да успокойтесь уже,смотреть страшно.немного деревьев осталось,в парке больше,чем на Горном воздухе.
+8
Написано 7 сентября 2023, в 13:03
Когда же вы нажретесь и успокоитесь?!!!
+9
Online
Dervish Online
Написано 7 сентября 2023, в 16:57
MONTAJOR, только, когда сдохнут.
+1
Написано 7 сентября 2023, в 13:41
"Пропал калабуховский дом..."
+3
Написано 7 сентября 2023, в 17:48
Почему не публикуют карту с расположением планируемых объектов? Скрывают?
0
Online
крыс Online
Написано 7 сентября 2023, в 19:52
Ненавижу. Опять "создание курорта мирового уровня с отелями, кафе, СПА, спортивными объектами". Тьфу.
+5
Online
Dervish Online
Написано 8 сентября 2023, в 07:55
крыс, ну,дык остальное уже всё построили, включая логистический мегахаб в дноуглубленном порту Корсаков, в котором в данный момент утилизируют последнее судоремонтное предприятие , под предлогом опять же строительства какой-то очередной мегахрени.
+2
Online
крыс Online
Написано 8 сентября 2023, в 11:34
Dervish, "под предлогом опять же строительства какой-то очередной мегахрени" - а всё потому что это делается не за свои деньги. Цель лишь рвануть куски из бюджета под благовидным предлогом, распилить, не забыв поделиться со смотрящим и паханом. Что будет дальше никого не волнует. А вот к примеру международный аэропорт Кансаи - строился частниками плюс государством в расчёте на БУДУЩЕЕ, именно на БУДУЩЕЕ. Он по-моему до сих пор не окупился, хотя есть и другие данные. Там вообще интересная история, демократия, мать её... В Токио аэропорт Нарита - всем известна война при его строительстве, и один фермер так до сих пор и живёт посреди полосы, самолёты его обруливают. В Осаке поэтому решили сделать искусственный остров во избежание подобных конфликтов. Но блин рыбаки оказались против, от них пришлось откупиться. Демократия, демократия, тьфу.
+3
Online
Написано 7 сентября 2023, в 23:48
Построили уже "хаб" международного уровня. При первом сильном дожде протечки появились. Кому нахрен надо будет жить на этом курорте "Долина айна"? 2600 номеров!!! Тем более круглогодично! Выкопают теплое море рядом?) А в горнолыжный сезон туристы предпочитают снимать квартиры. Дешевле и удобней!!!)
0
Написано 8 сентября 2023, в 17:54
Пограничная зона, какие могут быть курорты? Когда закроют остров?
0
Написано 9 сентября 2023, в 07:59
Roni4ka, какая еще пограничная зона родилась у вас в голове? И почему должны закрыть остров?
0
Написано 9 сентября 2023, в 10:21
Arca, а какая зона? Закрыть остров однозначно!
0
Написано 9 сентября 2023, в 10:57
Roni4ka, а что, все пограничные зоны закрыты? Что значит закрыть остров? Вы в своем уме? Советского союза нет уже как 32 года
0