Выход на линию парома "Александр Деев" - событие, которое невозможно переоценить

Выход на линию парома "Александр Деев" - событие, которое невозможно переоценить

Новое судно уже совершило первый рейс по маршруту "Холмск - Ванино"

Произошло то, чего многие сахалинцы так долго ждали: на линию "Холмск - Ванино" вышел новый паром "Александр Деев". Как сообщило региональное министерства транспорта и дорожного хозяйства, на борту парома находились 14 легковых автомобилей и 32 грузовых (грузоподъёмностью от 10 до 25 тонн). Современное судно построено специально для островного региона на Амурском судостроительном заводе, в Хабаровском крае.

- Обновление флота станет гарантом стабильности поставок всего необходимого для островного региона, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Ведь через паромную переправу Ванино-Холмск ежегодно проходит более миллиона тонн грузов. Это продовольствие, строительные материалы, хозяйственные товары, нефтепродукты и другие социально значимые грузы.

Это событие действительно, очень сложно переоценить. Современный паром давно ждали жители Сахалинской области, а учитывая, что скоро к нему присоединится паром "Василий Ощепков", транспортная безопасность региона вырастит в разы.

Технические характеристиках новых судов превосходят действующие паромы "Сахалин". И "Александр Деев", и "Василий Ощепков" - быстроходные паромы, поэтому время перевозки пассажиров и грузов сокращается примерно на два - четыре часа (в зависимости от погодных метеорологических условий).

Повышенный ледовый класс позволит новым паромам работать на линии круглогодично. А высокая ледопроходимость и способность работать даже во время небольших штормов положительно скажется на транспортном сообщении Сахалин - материк.

Паром "Александр Деев" вмещает 28 железнодорожных вагонов, 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Это в полтора раза больше, чем паромы предыдущего поколения.

- Введение нового парома позволяет существенно увеличить пропускную способность и качество транспортного сообщения между Холмском и Ванино, оказывая положительное влияние на межрегиональные коммерческие и социальные связи, - уверена делопроизводитель компании "Сахалинский пассажирский флот" Олеся Демчук. - Это даёт возможность местным жителям и предпринимателям легче и более эффективно осуществлять перевозки грузов и пассажиров, что, в свою очередь, содействует экономическому развитию региона.

Такие прогрессивные значимые инфраструктурные проекты, реализуемые благодаря усилиям правительства Сахалинской области не только стимулируют развитие региона, но и способствуют повышению качества жизни его жителей.

От лица руководства и всей компании "Сахпасфлот" мы бы хотели выразить благодарность министерству транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, а также губернатору Валерию Лимаренко за огромный вклад в развитие транспортной доступности Сахалинской области и успешное введение в эксплуатацию нового парома Александр Деев. Совместными усилиями мы придём к развитию морского транспорта в Сахалинской области и повышению уровня транспортной доступности для жителей нашего островного региона.

К слову, стоит вспомнить, что почти ровно год назад (6 сентября) в ходе Восточного экономического форума на "Александре Дееве" состоялась церемония поднятия государственного флага. Участие в мероприятии по видеосвязи принимал президент России Владимир Путин.

"Александр Деев" стал третьим судном, запущенным на регулярные маршруты в Сахалинской области, перед этим в море вышли суда "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". Ждём "Василия Ощепкова".

- Я в восторге от нового парома, - говорит журналист и блогер Владимир Ильин. - Он даже визуально настолько круто выглядит, что мне кажется, придётся нам под него и порт облагораживать. Он смотрится - как бриллиант. Да и его характеристики говорят о том, что это судно совершенно нового уровня. Благодаря "Александру Дееву" Сахалин стал ещё более доступен для материка. И в плане пассажирских, и в плане грузовых перевозок. И это ведь только начало. Скоро ждём ещё один паром, появятся и другие суда.

Вообще, что касается транспортной доступности Сахалинской области, то она значительно улучшилась по сравнению с тем, что было ещё несколько лет назад. А мне есть, с чем сравнивать. Сегодня есть возможность напрямую улететь во многие города России. Нет проблем с приобретением билетов до Москвы. Развиваются внутренние авиалинии.

У нас есть рельсобусы, действующие в одном ключе с городским пассажирским транспортом. Есть современные автобусы, передвигающиеся на экологическом топливе. Есть электрокаршеринг. Есть электросамокаты. Сегодня нет проблем добраться до нужно точки на Сахалине. И всё это появилось за последние несколько лет.

Мне кажется, что таких условий нет в большинстве городов не только России, но и Европы. Сахалинское правительство и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко много сил приложили, чтобы всё это появилось у сахалинцев. Да и новый аэровокзал тоже хороший пример того, как в лучшую сторону меняются наши острова.

4 сентября 2023, в 19:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2023, в 20:08
— По чем билеты ?
−1
Написано 4 сентября 2023, в 21:39
Депутатский, Позвоните делопроизводителю компании "Сахалинский пассажирский флот" Олесе Демчук или блогеру Владимиру Ильину - они должны знать все о новом пароме.
Олеся и Владимир, скажите, пожалуйста, паром "Александр Деев" передан не в СахМП, а в "Сахпасфлот", который зарегистрирован в Южном? Порт приписки парома?
Меня просто интересует вопрос о налогах.
Бюджет какого города увеличится за счет налоговых платежей парома "Александр Деев"?
+4
Написано 4 сентября 2023, в 20:11
"Современный паром давно ждали жители Сахалинской области"
Мы то все прекрасно знаем кто больше всех ждал этот паром! И куда делись предыдущие 8 паромов.
+8
Написано 4 сентября 2023, в 21:23
Tapok, Жители куда больше мост ждут, но его построили в Крыму, а нам так, просто кораблик
+10
Написано 4 сентября 2023, в 20:35
Давайте ещё. И инфраструктуру портов приводите в порядок
+3
Написано 4 сентября 2023, в 20:40
Посмеялся тому, что свое заключение о работе морского судна выразили делопроизводитель!!! (эксперт получается) и блогер
! Даже не люди имеющие морское образование! Уровень экспертов! Странно, что уборщица не высказалась
+11
Написано 4 сентября 2023, в 21:03
Блогер в Европе не был наверно, раз у нас лучше всех…
+6
Написано 4 сентября 2023, в 21:41
Почему я об этом должен знать?
Представляю жителей Ибицы, годами ожидающие нового парома на Майорку…. Да они понятия не имеют, что там за судно ходит. Какого оно года и все это остальное. Купили онлайн билет, заехали сразу в трюм, через 25 минут отплыли. Все чисто, быстро красиво и с уважением.
А здесь часами вагоны с углем катают перед лицом пассажиров. И новый паром построили раз за 70 лет. Словно подвиг совершили. Кто-то наверное медаль получит.
+10
Написано 5 сентября 2023, в 06:07
Vld536, так это же совок перекрашен в триколор
0
Написано 4 сентября 2023, в 21:42
Северным Курилам все эти пароходы как то мимо.
+2
Online
Breard Online
Написано 4 сентября 2023, в 22:19
Опять цены вырастут!
так в старом аэропорту ещё была, за территорией, но бесплатная автостоянка! Сейчас нет! ...воздух пока в здании аэровокзала, пока! не оплачивается .
+2
Написано 4 сентября 2023, в 22:24
Старый мост (новый у другого причала будет)несовместим с этим паромом - он выше грузовой палубы парома и получается ступенька с моста на паром Сегодня уже ломался лифт для подьема авто на второй этаж и паром простоял в порту больше времени
+5
Написано 5 сентября 2023, в 00:39
HARON, подъемный механизм не сломался, а перегрелся
и так будет постоянно. Новый паром.
0
Написано 5 сентября 2023, в 13:30
HARON, очень жаль, но однозначно всё отладят, ступеньку устранят, вертикальная регулировка возможна. Говорят по Ванино с этим проблем не было, а причалы должны быть одинаковыми. Вагоны действительно пока не брали на борт, как и не продавали билетов. Обкатка, отладка, притирка и всё заработает.
0
Написано 5 сентября 2023, в 13:32
Iluxa911, не представляю как это работает. Фуру 40 тонную поднимает?
0
Написано 4 сентября 2023, в 23:40
Про что восторг? По уму паромы должны ходить на Углегорск или Шахтерск. Там по прямой 100км
А до Холмска 260км.
Вечно кривая логистика по сахалински
+1
Написано 5 сентября 2023, в 11:46
starosta, вы очень правы. Хорошая дорога до углегорска, час на погрузку, через 3 часа ты на материке. И это не какая-то гениальная мысль, это просто нормальное положение вещей, которое позволяет развивать бизнес, создавать комфортные условия, стимулировать развитие региона. Так сделали бы везде. Но на Сахалине втюхивают народу совершеено тупую, неудобную и устаревшую на десятилетия логическую схему как подарок и достижение. Мы живем во лжи и ложь это наша реальностью.
0
Написано 4 сентября 2023, в 23:44
А то что новый паром будет быстрее на 2 часа, просто смешно
Паром Владивосток- Дэнхе (Ю Корея) преодолевает путь в 700км за 18часов.
А тут за 14-16 обещают ,при том что расстояние почти в три раза меньше
0
Написано 5 сентября 2023, в 02:19 Отредактировано 5 сентября 2023, в 11:10
Какая отличная новость!!! Спасибо нашему губернатору и правительству Сахалинской области. только цены на билеты не поднимайте пожалуйста
−1
Написано 5 сентября 2023, в 06:08
Почему невозможно переоценить?
0
Online
sss-www Online
Написано 5 сентября 2023, в 07:18
"Сахалинский пассажирский флот" - это переименованный Sanes?
+1
Написано 5 сентября 2023, в 08:09
Жители Сахалинской области давно ждут автомобильный мост, по которому можно ехать в любую погоду, а не кораблик.

"Мост Даньян-Куньшаньский виадук простирается на невероятную длину 164,8 километра.
Виадук заложили в 2008 году, а уже в 2010 китайцы завершили строительство сооружения. После всех проверок 30 июня 2011 года виадук успешно открыли для общего пользования."
А у нас через Сусую, мост длиной 15 метров 1.5 года делают и еще столько же будут.

А рядом СПГ построили, и еще ле 10 судились. Потом открыли, но он весь волнами пошел.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 09:03
Тоже мне блин событие века.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 10:01
че там с поларисом?
0
Online
Написано 5 сентября 2023, в 11:29
>>уверена делопроизводитель компании "Сахалинский пассажирский флот" Олеся Демчук.
0