"Вокруг вода, ламинат плавал": сахалинцы получают компенсации и временное жильё после циклона
Фото: администрация Южно-Сахалинска

"Вокруг вода, ламинат плавал": сахалинцы получают компенсации и временное жильё после циклона

Собрано более 400 заявлений

Более 300 заявлений на компенсацию после потопа поступило от жителей Южно-Сахалинска в управление ГО и ЧС. По данным на 3 сентября, выплату получили 88 семей – это порядка 300 человек. По линии соцзащиты поступило 102 заявки, денежные средства выплатили 45 пострадавшим, сообщает мэрия.

Сегодня специалисты мэрии с волонтёрами продолжают обходить дома пострадавших от стихии. Администрация областного центра оказывает максимальное содействие в оформлении выплат. Пункты приема заявок от горожан, чьи дома и имущество повредил циклон, работают и сегодня.

Первую выплату на пятерых членов семьи уже получили жители частного дома №81 по улице Колодезной. Astv.ru публиковал видео оттуда – река сменила русло и вода шла потоком по дороге.

"Дому больше 60 лет, расположен в низине, вода стала поступать ночью. Первым делом отключили всю бытовую технику, затем начали вычерпывать воду. Но это не спасло от затопления. Уровень воды в ночь на 1 сентября поднялся в доме примерно на 10 сантиметров. Полы вздулись, некоторая мебель сильно пострадала. Огород затопило. На следующий день узнали, что выделяются деньги для пострадавших, оформили выплату на Вокзальной, 71А и сразу же получили средства. Спасибо за помощь. Теперь занимаемся оформлением выплат по линии соцполитики: в семье у нас трое инвалидов", - поделился Игорь Ковалев.

В ближайшее время выплаты получит и Екатерина Никифорова, чей дом в ДНТ "Ягодка", серьезно пострадал. Многодетной семье выделили временное жилье. Супруг Екатерины принимает участие в специальной военной операции и сейчас находится не на острове.

"Наш дом, который мы приобрели всего два года назад, после прошедшего циклона не подлежит восстановлению: пострадали мебель и часть бытовой техники, полы. Я проснулась и увидела воду в доме. У меня трое детей. Впервые с такой бедой столкнулась: не знала, что делать, везде вода. На помощь пришел сосед, отключил электричество. Утром с нами связались сотрудники администрации Южно-Сахалинска, и днём 1 сентября мы с детьми переехали во временной жилье. Вещей с собой взяли минимально, почти все пострадало", - рассказала Екатерина Никифорова.

Женщина благодарит всех неравнодушных граждан, оказавших ее семье огромную помощь. Люди приносили вещи ей и детям, обеспечили обувью на предстоящую осень.

Напомним, сегодня оформить заявки на компенсацию можно до 18:00 на Вокзальной, 71А и на ул. Комсомольской, 169, кабинет №9.

Как получить компенсацию за смытые огороды: инструкция

3 сентября 2023, в 15:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2023, в 17:51
Сочуствую всем пострадавшим. Нас как-то сверху в квартире залили, очень обидно. А тут, вообще все плывет... Хорошо что помощь сразу оказывают.
+4
Написано 3 сентября 2023, в 19:33
Сочувствую пострадавшим. Надеюсь, им компенсируют убытки. Столько труда вложено и денег.
Есть и другая сторона. По крайней мере ясно, в каких районах дома лучше не покупать. Пусть нечастое это явление, но приятного все равно мало. Скорее, даже ничего приятного в этом нет.
+1
Написано 3 сентября 2023, в 20:01
Сочувствую
+1
Написано 3 сентября 2023, в 22:48
По общему правилу собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе осуществлять в отношении принадлежащей ему вещи любые действия, связанные с обладанием имуществом, в том числе и получать доход от его использования (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

Однако, собственник, осуществляя в отношении принадлежащего ему имущества права, не должен забывать и о своих обязанностях в отношении этого имущества.

Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей. Бремя содержания имущества неразрывно связано с правом собственности и возникает у лица с момента возникновения у него права собственности на имущество.
0
Написано 3 сентября 2023, в 22:53
То есть можно купить дом в заведомо плохом состоянии и месте, а потом получать деньги за то что он плохой и в плохом месте? А кто то берет ипотеку на 20 лет и пашет!
−1
Написано 4 сентября 2023, в 10:19
Поэтому нужно что, отсыпать участки хорошо, делать дренажную систему, делать либо высокий фундамент, либо строить на сваях, особенно тем кто живет у рек и озер и в зонах селевого риска.
0
Написано 4 сентября 2023, в 10:20
А еще лучше посадить всех кто ответственен за ливневую канализацию в городе.
+1
Написано 5 сентября 2023, в 21:33
Грязные носки-бумеранги, Какие должны быть ливневые канализации в городе если вода в парке снесла даже жлюз в озере и жд дорогу? Вопрос в другом, откуда пришла вода в таких объемах сразу и быстро? Может лес на сопках поредел? А вдруг сель и оползень сойдет в следующий раз? Ливневки боюсь не помогут.
0
Написано 6 сентября 2023, в 10:01
Exfcnjr21, обычные ливневки по технологии, с отводом в центральный канал диаметром не меньше метра, размещенный под дорогой.
0
Написано 4 сентября 2023, в 10:46
Я вообще не пойму систему эту. В субботу выдавали деньги наличкой всем кто пришёл в МЧС. В воскресенье стали требовать фотографии и без них ничего. Это как так? У кого-то только огород подтопило, без фото и деньги уже на руках, а кто откачивал воду и физически не мог сразу за помощью бежать, теперь должен доказать фотографиями что его затопило. Что за избирательность?
0
Написано 4 сентября 2023, в 10:51
Причем вода стояла в доме поколено, то есть вся мебель на помойку, потому что разбухла и отсырела. Тяжелая техника, если после промывки, если не заработает, тоже на помойку. А мы должны бегать искать, где фото распечатать, потому что у них что-то с электронной почтой приключилось. И деньги теперь ждать на карту и тоже сколько ждать не известно. И еще вопрос по вывозу хлама(теперь уже). Возможна помощь в вывозе? Потому что крупногабаритный груз вывозится только платно.
0
Написано 4 сентября 2023, в 13:03
Елена Нечаева, это вам нужно в аств новость об этом дать,вы не думаю с этой проблемой.
0
Написано 4 сентября 2023, в 13:03
Вы не одна имела в виду
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Третий день в трансе": дедушка в Южно-Сахалинске выронил в магазине 10 тысяч, и кто-то их забрал
"Третий день в трансе": дедушка в Южно-Сахалинске выронил в магазине 10 тысяч, и кто-то их забрал
В Южно-Сахалинске разыскивают мужчину, подобравшего iPhone
В Южно-Сахалинске разыскивают мужчину, подобравшего iPhone