В России разрешили увольнять за пьянство без медосвидетельствования
Фото: pxhere.com

В России разрешили увольнять за пьянство без медосвидетельствования

Верховный суд вынес решение в пользу работодателей

Верховный суд России дал работодателям право увольнять сотрудников в состоянии алкогольного опьянения без медицинского освидетельствования. В подобных ситуациях оно больше необязательно - достаточно других подтверждений, пишут "Известия".
 
Верховный суд принял решение о том, что работодатели могут увольнять работников в состоянии опьянения без медосвидетельствования, на фоне дела слесаря петербургского завода "Красный октябрь", который требовал восстановить его в должности и выплатить зарплату за вынужденные прогулы. ВС РФ рассмотрел обращение и постановил, что освидетельствование на опьянение в данном случае было необязательно. В должности слесаря не восстановили.
 
Юрист Виталий Фролов указывает на то, что проблема появления сотрудников на рабочих местах в состоянии опьянения в основном касается предприятий с тяжёлыми условиями труда. Вместе с тем, пьянство на производствах ведёт к увеличению количества аварий и росту травматизма.
 
Для установления факта опьянения работника приказом работодателя должна быть создана комиссия, обычно состоящая из представителей руководящего состава организации. Комиссия должна задокументировать все выявленные у работника признаки опьянения. Это запах алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке. Работодатель может предложить сотруднику пройти медицинское освидетельствование, что будет считаться дополнительным доказательством. Однако работник вправе отказаться, поскольку эта процедура является добровольной. 
2 сентября 2023, в 03:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2023, в 03:32
Скоро и водительского удостоверения буду лишать, если дюбой инспектор ДПС скажет - был ПЬЯН
+1
Написано 2 сентября 2023, в 04:57
Наконец то. А если работника оболгали, то он сам пройдет медосвидетельствование и все восстановят по суду, теперь в этом заинтересован он сам а не работодатель. Устроили детский сад...
0
Написано 2 сентября 2023, в 04:58
Браво. Наконец то.
−2
Написано 2 сентября 2023, в 05:01
Из руководящего состава, этим всё сказано
+3
Написано 2 сентября 2023, в 05:16
Раньше на стройке это было нормальное рабочее состояние.
+1
Написано 2 сентября 2023, в 05:48
Закон сделан так, что можно уволить кого угодно. Всё таки должна быть медкомиссия. Если начальник не любит критики в свой адрес, то под шумок можно и уволить типа он пьяный. И в комиссию входят только начальники, которые не будут переходить дорогу директору.
+6
Написано 2 сентября 2023, в 17:16
Igor71, типа не получится,если комиссия решит,то можно пойти и сделать анализ крови и нахлобучить ту же комиссию
+4
Написано 2 сентября 2023, в 19:03
RitaMargo, тогда пока будешь делать уволят за прогул. Или акт комиссии сегодня, а на следующий день объявят об увольнении и иди куда хочешь. Решение суда нелепо и абсурдно.
0
Написано 2 сентября 2023, в 05:49
— А почасовую оплату сделать ?
+1
Написано 2 сентября 2023, в 05:59
Вроде бы и раньше так было.
−1
Написано 2 сентября 2023, в 09:16
В зашей пьяниц со всех уровней
0
Написано 2 сентября 2023, в 09:56
...комиссия, обычно состоящая из представителей РУКОВОДЯЩЕГО состава организации.
+2
Написано 2 сентября 2023, в 17:17
Александр, три человека быть обязаны.
+3
Написано 2 сентября 2023, в 10:19
Осталось дождаться когда начнут увольнять работодателей за низкую зарплату
+3
Написано 2 сентября 2023, в 10:30
То есть можно на любого, сговорившись "руководящим составом", нарисовать акт с датой "вчера" (чтоб трезвый работник нк освидетельствовался самостоятельно сегодня) и уволить за пьянку.
В графе "подпись работника" указать, что "от подписи отказался в присутствии (разумеется, тех же, находящихся в сговоре, руководящих лиц).
Ура!
Завтра айтишника "за пьянку" выгоню.
Не нравится он мне, сильно умный потому что.
Назначим алкашом, чтоб не выпендривался и был как все.
[комментарий написан мной в горячечном бреду и ничего общего с реальной действительностью в демократической России не имеет].
+4
Написано 2 сентября 2023, в 11:07
Руководство с нарушенной речью, неустойчивой позой и неадекватным поведением теперь будет оценивать других? Это жесть.
+2
Написано 2 сентября 2023, в 12:09
"Верховный суд России дал работодателям право увольнять сотрудников в состоянии алкогольного опьянения без медицинского освидетельствования" и расстреливать без суда и следствия? Скоро к "тройкам" возвратимся? Что мне напоминает? Профсоюзов нет,увольнение по беззаконию и кто то плачет , что молодёжь в рабочие идти не хочет! Конечно, они видят как рабочий класс гнобят и никто не защищает, конечно будут мечтать о карьере чиновника неподвластного законам!"Никто не может быть признан виновным, пока Суд не примет решение о виновности.Посмотрел без подобострастия на начальника и всё-ты пьян и уволен? Не для того наши прадеды гибли за "диктатуру пролетариата"!
+2
Написано 2 сентября 2023, в 12:59
Смогу ли я уволить своего работодателя, если он при встрече находился в состоянии опьянения? Мне его пьяная рожа ну просто омерзительна!
+4
Написано 2 сентября 2023, в 14:12
Для себя буржуи законы делают. Сговорятся и невиновного уволят, который попытается права свои отстаивать. Потом докажи, что трезв был, когда 3 лжесвидетеля будут утверждать, что не трезв был. И таких случаев сейчас масса будет. Вот увидите. Везде правильно, по закону налоги за сотрудников отчисляют? Нет! Везде
полностью отпускные, проезд в места отпуска, лечения, отдыха оплачивают? Нет! Только в госучреждениях.
+5