Фото: администрация Южно-Сахалинска

Пострадавшим от циклона жителям Южно-Сахалинска начали перечислять выплаты

Власти продолжают принимать заявления, в том числе можно попросить временное жилье и помощь в перевозке животных

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин совместно с председателем правительства Сахалинской области Алексеем Беликом и министром соцзащиты Ольгой Орловой посетил пункт временного размещения на Ласточке, куда после сильного циклона был эвакуирован 31 человек, в том числе 16 детей в возрасте от 4 месяцев до 16 лет. Большинство - жители частного сектора.

По информации мэрии, люди обеспечены всем необходимым для проживания - водой, горячим питанием, предметами первой необходимости.

Многие горожане лишились имущества. В том числе это семьи с детьми-школьниками. По поручению главы города всем им незамедлительно будет оказана помощь в приобретении необходимой одежды, школьных принадлежностей. Также в понедельник ребят привезут на праздничные линейки.

Работа с каждой семьей ведётся индивидуально, учитываются нужды пострадавших. Например, для одной из семей, в которой воспитывается маленький ребенок, приобретут детскую коляску взамен пришедшей в негодность.

Всестороннее содействие оказывает правительство Сахалинской области. Как отметил Алексей Белик, по мере ухода воды будут организованы работы по восстановлению домов.

В настоящее время уже ведутся выплаты пострадавшим по линии ЧС городского округа на первоочередные нужды: материальная помощь составляет 20 тысяч на 1 человека, но не более 100 тысяч на семью. Также предусмотрены выплаты по линии области.

 

"Люди в пункте временного размещения обогреты, у них есть горячее питание. Сейчас наша основная задача – собрать в школу детей, которые покидали свои дома ночью, обеспечить их доставку в учебные заведения и обратно. Предоставить и другие необходимые вещи тем, кто здесь находится. Муниципалитет начинает выплату средств пострадавшим. Если выяснится, что в каких-то случаях утрачено имущество, мы будем на уровне правительства принимать дополнительные решения об поддержке пострадавших. Так как пострадали в основном частные дома, я поручил срочно проехать по адресам, отследить судьбу домашних животных и при необходимости эвакуировать их", - сказал Алексей Белик.

По состоянию на 12:30 в городской департамент социальной политики поступило 26 заявлений на материальную помощь в размере 50 тысяч рублей от отдельных категорий граждан (неработающие пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды). Первые выплаты начинаются уже сегодня. Сбор заявлений продолжается. Все интересующие вопросы о выплатах сотрудники департамента принимают от людей по телефону: 300-714, 300-720.

Ситуацию держит на личном контроле мэр города Сергей Надсадин.

"Система отработана. Мы оперативно приводим в порядок город. И, безусловно, одна из первоочередных задач – это помощь пострадавшим. Люди обращаются за помощью в откачке воды, просушке вещей. Ни один из сигналов не останется без внимания", – отметил Сергей Надсадин.

Люди, которые находятся в пункте временного размещения, рассказывали о сегодняшнем утре.

"В пять часов проснулась от того, что плачет ребенок, говорит, что ему страшно. Включили свет, а в комнате стоит вода по колено. Позвонили в МЧС, нас быстро эвакуировали. Разместили нормально, кормят хорошо", - говорит Людмила Карпова, живущая в Матросском переулке.

Для горожан, которые нуждаются в размещении в связи с подтоплением домов, открыта горячая линия: 72-30-20. Доставка до пункта временного размещения будет обеспечена. Также в ГДК "Родина" (пр. Мира, 83) работает пункт приема граждан, чьи дома пострадали в результате стихии. Дополнительный пункт открыт сегодня утром на базе управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска (Вокзальная, 71а, кабинет №107).

За ночь в областном центре выпало больше месячной нормы осадков. Все службы города переведены на усиленный режим работы для устранения последствий циклона. С раннего утра дорожные службы максимально мобилизованы для оперативной расчистки дорог и тротуаров, приведения в порядок крышек люков и дождеприемных колодцев.

Вся актуальная информация оперативно размещается в телеграм-канале администрации Южно-Сахалинска и мэра города.

1 сентября 2023, в 15:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2023, в 15:35
материальная помощь составляет 20 тысяч на 1 человека, но не более 100 тысяч на семью,а на приморцев сколько денег потратили?
+1
Написано 1 сентября 2023, в 15:39
Оперативно начали давать выплаты
+1
Написано 1 сентября 2023, в 15:41
интересно по сколько? Хватит на восстановление уничтоженного имущества из за неисправной или отсутствующей ливнёвке?
+1
Написано 1 сентября 2023, в 16:29
АлекСашка, а чем ливневка тут поможет? Ответ ни чем, в такой ситуации даже траншея на 3 метра не поможет
+1
Написано 1 сентября 2023, в 18:29
KiNa, Вы не правы, правильно организованная и отстроенная дренажная система способна на раз справиться с таким дождичком. А если закатывать под белом ручьи города, как вдоль Емельянова, получаем огромные подтопления.
0
Написано 1 сентября 2023, в 19:09
АлекСашка, страхование собственного имущества, жилища и участка, не?
+3
Написано 1 сентября 2023, в 20:38
Ремонт сейчас это как минимум миллион(косметический) , что эти 20 тысяч? А уж после затопления так вообще страшно представить, ту сумму которая нужна!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Такие есть не у каждого "миллионника": в Курильске открыли большую и современную школу
Такие есть не у каждого "миллионника": в Курильске открыли большую и современную школу
Автомобиль сбил мужчину в Холмске
Автомобиль сбил мужчину в Холмске