"Опасности для детей нет": в Углегорске отловили агрессивную стаю собак и проверили дворы
Фото: очевидец

"Опасности для детей нет": в Углегорске отловили агрессивную стаю собак и проверили дворы

В мэрии города рассказали о том, что им вынуждено пришлось заключать договор с новым подрядчиком

Администрация Углегорского района выделила дополнительные финансы из резервного фонда и заключила договор на отлов с новым подрядчиком, чтобы отловить агрессивную стаю собак, рассказал astv.ru руководитель МКУ "Управление территории пгт Шахтёрск" Дмитрий Бабий.

24 августа псов, на которых поступали многочисленные жалобы местных жителей, локализовали - самые агрессивные представители отправились в приют.

"Предыдущая фирма уклонилась от своих обязанностей по исполнению контракта и не отловила агрессивную стаю с апреля этого года. Администрация вынужденно заключила еще один контракт с другим подрядчиком по отлову бесхозных животных. Стая локализована. Опасности для детей нет. Дети могут спокойно выходить на улицу", - прокомментировал Бабий. 

Сотрудники администрации проверили дворы откуда поступали жалобы и заявления. Собак не обнаружили. При этом проверки будут продолжаться. 

Ранее администрация Углегорского района сообщила о том, что собирается судиться с отловщиками собак, которые не вполнили свои обязанности. При этом сами подрядчики говорят обратное:

"По договору мы должны выезжать два раза в месяц, но так было только в мае и июне. В июле приезжали в район 4 раза. Три из них для отлова животных, один раз – чтобы спасти пса, запутавшегося в полиэтилене.

С середины мая по сегодняшний день из Углегорского района вывезли 55 собак. Все они обследованы, простерилизованы и чипированы. 25 псов остались в и без того переполненном приюте, хотя по договору мы не должны оставлять их у себя. Просто идём навстречу людям и мэрии", - комментировала ситуацию основатель и директор приюта для животных благотворительного фонда "Помощь животным. Сахалин" Ксения Завадская.

  • Пока в этой ситуации искали и до сих пор ищут виновных, astv.ru сообщал, что бездомная собака покусала 7-летнюю девочку в Углегорске сегодня днём, 14 августа. Как рассказала astv.ru мама ребёнка, её дочь собирала бесхозную малину возле гаражей на улице Инженерной.
  • На этой же улице в июле собака напала на девочку такого же возраста. Несовершеннолетняя получила множественные укусы по всему телу. Её спасла прохожая женщина, которая отогнала свору и отнесла раненую малышку в дом.

Также напомним, что уголовное дело по части 1 статьи 293 "Халатность" получил руководитель МКУ "Управление территории пгт Шахтёрск" Дмитрий Бабий. Его возбудили как раз после того, как бездомные собаки сильно покусали девочку в Углегорске. Мужчина вину не признал и предложил astv.ru опубликовать видеообращение к сахалинцам.

 
30 августа 2023, в 19:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2023, в 19:50
— Осталось остальные 99 собачьи стаи отловить
+4
Написано 30 августа 2023, в 19:54
надеюсь, что собак не убьют.
так жаль их тоже, не от хорошей жизни они такие стали и на людей бросаются.
+1
Написано 31 августа 2023, в 07:09
Fyutkbif1, себе заберете?
0
Написано 31 августа 2023, в 07:23
Fyutkbif1, вернут через время,но бросаться на людей они не перестанут.
+5
Написано 31 августа 2023, в 17:32
Mason_stein, а Вы?
у меня есть.
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 августа 2023, в 20:12
Предыдущая фирма уклонилась от своих обязанностей???? И вернула деньги???? Или как?
+2
Написано 31 августа 2023, в 17:14
Starmen, судя по комментариям от предыдущей фирмы, то им мало того, что за работу не заплатили, в полном объёме, так еще и пытались по окончанию срока контракта вменить в обязанность выезжать на отлов.
И если это так, то мэрия выглядит особенно неприятно.
0
Написано 30 августа 2023, в 20:13
Страшно, что эта "кривая машина" заработала только на травмированных детях и покалеченной психике..
+2
Написано 30 августа 2023, в 20:19 Отредактировано 30 августа 2023, в 23:56
За тупость людей расплатились животные. А скоро те же идиоты выкинут новых собак.
+3
Написано 30 августа 2023, в 20:31
Углегорцы новых наплодят и выкинут. А потом сами же на них вызовут бригаду константинова, который не имеет приюта, а попросту уничтожает собак!!! Когда начнут людей наказывать за плодильню и выкидывание животных??? Почему так несправедливо всë...
+3
Написано 31 августа 2023, в 07:10
natali_ya, не несите чушь, никто их не плодит, они сами плодятся, стаями бегают, по помойкам питаются
0
Написано 31 августа 2023, в 07:43
natali_ya, а вы предложите выявление хозяев этих бездомных псов,а то фраза"виноваты хозяева"снановиься вирусной...
+4
Написано 30 августа 2023, в 21:56
Квартиры проверьте у защитников бездомных собак... Они ж их прячут у себя, а мэр подписался - "Опасности для детей нет"
+1
Написано 30 августа 2023, в 23:36
Какие всё стали гуманисты
Раньше для супер агрессивных недолюдей была вышка , сейчас просто пожизненная отсидка в тюрьме . Для собак тож самое, раньше вышка, сейчас пожизненно сидеть в приютетюрьме, и за все эти содержания за счёт наших налогов
+6
Написано 31 августа 2023, в 01:14
CakYRa15, собак такими сделал человек
+1
Написано 31 августа 2023, в 09:36
CakYRa15, а Вы налоги платите на содержание приютов? В области нет ни одного муниципального , (то есть содержащегося на деньги налогоплательщиков), приюта. О каких налогах речь?
+2
Написано 31 августа 2023, в 14:39
Fyutkbif1, ну,теперь надо разобраться кто такими сделал-людей...
+6
Еще 2 комментария
Написано 31 августа 2023, в 03:01
Что у вас за мантра про выкидывание собак на улицу и вотвсем виноваты эти люди? Вы что курите вообще? Поделитесь что ли. Я за свои 37 лет жизни не знаю ни одного человека,который бы выкинул собаку или приплод на улицу,а и от друзей такого не слышал.
−2
Написано 31 августа 2023, в 17:10
BonJovi, вам повезло значит. Но это как ошибка выжившего, к сожалению.
0
Написано 31 августа 2023, в 05:02
Никогда не поверю в это
+1
Написано 31 августа 2023, в 05:02
А как же этот вопрос решили в Москве? Живу здесь уже год и не видела ни одной (!) бродячей собаки! Ни в лесопарках, ни возле помоек, ни на пустырях... Мож спросить у Собянина?
0
Написано 31 августа 2023, в 08:18
из Углегорского района вывезли 55 собак. Интересно куда ? Теперь в другом районе будут опасаться этих собак с бирками на ухе.
+1
Написано 31 августа 2023, в 14:40
July65, вот и раскрылась тайна появления новых стай в городах...
+4