Две трети россиян хотят включить дорогу до офиса в рабочее время
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Две трети россиян хотят включить дорогу до офиса в рабочее время

Особенно идея нравится молодёжи

Идея признать рабочим время, потраченное на дорогу из дома до офиса, нравится двум из трёх россиян. К таким выводам пришёл сервис SuperJob, опросив 1600 трудоустроенных россиян.
 
Как сообщал astv.ru, Институт исследования проблем современной политики предложил Министерству труда и соцзащиты РФ сократить рабочий день за счёт учёта времени, затраченного на дорогу из дома до работы и обратно. По мнению исследователей, это позволит повысить качество работы и здоровье сотрудников. Однако инициатива не нашла поддержки у российских депутатов.
 
Совсем другое мнение высказали рядовые работники. Больше всего тех, кому нравится эта идея, оказалось среди россиян до 34 лет (72%), меньше всего - среди тех, кто старше 45 лет (60%). Против того, чтобы снизить продолжительность рабочего дня за счёт признания времени на дорогу до работы и обратно рабочим временем, высказались только 14% участников опроса.
 
Несмотря на заманчивость идеи, россияне уже предсказывают ее "неудобные" последствия. Некоторые считают, что производительность труда в случае принятия этой инициативы упадёт. Другие предположили, что компаниям станет выгодно нанимать тех, кто живёт рядом с местом работы.
18 августа 2023, в 05:23 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2023, в 07:18
Нужно просто разрешить вздремнуть после обеда.
Послеобеденная производительность повышается неимоверно!
А если не вздремнул - тупо борешься со сном.
Как же!
Тебя увидят спящим и заявят, чтр ты спишь на работе, значит у тебя мало задач нарезано.
Ведь, у бездарных руководителей и логика примитивная.
Мало документов на столе- надо навалить побольше, значит.
Спалили за тем, как ты словил несколько минут сна - ты вообще преступник.
Зато если имитировать бурную деятельность - все время держать на столе много бумаги и сидеть со спичками в глазах, а еще не ходить, а суетливо бегать с выпученными глазами - ты молодец!
+9
Написано 18 августа 2023, в 12:26
ВИННИ ПОХ, после обеда каждому по метле и территорию убирать. Там и поспать можно.
0
Написано 18 августа 2023, в 13:31
Speech, воот, как раз яркий пример некомпетентного отношения к специалистам.
Метлу, лопату, лом... сидят в офисе... ничего не делают... чаи распивают.
Один хороший бухгалтер или юрист или экономист стоят за сотню махальщиков метлой.
А если к спецам относиться, как в любимой некоторыми глупой поговорке "юристов как грязи..."
То и окружен ты будешь именно такими.
Которых как грязи.
0
Написано 18 августа 2023, в 07:34
— Что мешало это сделать раньше ?
— И что мешает подписать конвенцию Международную Организация Труда (ilo / МОТ ) , минимальная оплата труда в час = 6 долларов ?
+5
Написано 18 августа 2023, в 07:58
Бизнесс будет оптимизировать затраты в пользу более выгодных сотрудников. Халява только в мышеловке.
0
Написано 18 августа 2023, в 08:17
+3
Написано 18 августа 2023, в 08:37
Не плохо бы так
+2
Написано 18 августа 2023, в 08:37
И с работы тоже.
+3
Написано 18 августа 2023, в 08:51
Я тогда медленно пешком, ладно?
+1
Написано 18 августа 2023, в 09:03
Что за бред??? Лишь бы не работать
−1
Написано 18 августа 2023, в 09:35
Завтрак и ужин тоже включить.
−2
Написано 18 августа 2023, в 09:52
Ну ну. Изменят график работы. Работали с 9:00, будут с 8:00
0
Написано 18 августа 2023, в 10:13
Это хорошо. Это подстегнет работодателей брать на работу тех, кто проживает ближе. А это меньше пробок.
+2
Написано 18 августа 2023, в 10:22
Время сна тоже включить, всё время думаю о работе.
+1
Написано 18 августа 2023, в 10:38
Vasil109, а если приснится что план перевыполнил, можно и премию выдать
−2
Написано 18 августа 2023, в 10:30
Я смеялся от души во время чтения коментов
−2
Написано 18 августа 2023, в 10:36
Популизм, лучше бы реальными проблеммами занимались, а экономически и социально полный бред
−1
Написано 18 августа 2023, в 11:48
Давно пора. Работая в иностранной компании, рабочее время начинается с момента, указанного в проездном документе. Так же данная опция действует, если к месту работы есть рабочий транспорт. Этот опыт можно перенять и нам. Но, если вы пользуетесь личным транспортом, то увы, отследить оптимальное затраченное время на дорогу будет сложно.
+1
Написано 18 августа 2023, в 13:37
Gfty, рабочее время работает в иностранной компании, у вас так получается.
−1
Написано 20 августа 2023, в 08:27
Atalanta, не умничай. Если не поняла о чем говорю, постой в сторонке, за умную сойдешь.
−1
Написано 20 августа 2023, в 12:23
Gfty, русский язык изучай.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 августа 2023, в 12:15
И больше всего этого хотят наверное москвичи, потому что, чтоб попасть на работу вовремя, они встают в 4, а в 5 первой электричкой выезжают до метро. Это например из Нахабино.
Рабочий день у них как правило начинается в 08.00
+4
Написано 18 августа 2023, в 14:18
Неужели вспомнили что это давно уже международная практика , сначала человек , а только потом производство.
+1
Написано 18 августа 2023, в 17:56
А я предлагаю сократить рабочее время некурящим ровно на столько, сколько времени куряки курят во время работы.
Например, я работаю, а Татьяна Витальевна курит на улице, каждые час - полтора минимум по 20 мин., как-то неправильно получается, не справедливо.
И деньги (не пишу зарплату) получает за отсутствие на работе во время курения.

Всем курякам за время их курения не начислять зарплату за отсутствие на рабочем месте или продлить рабочий день на время их курения.

А некурящим премии платить)
0