Психолог дал несколько советов, как побороть неуверенность в себе

Главная причина её появления - негативный опыт из детства

Психолог перечислил способы, с помощью которых можно избавиться от неуверенности к себе. Негативный опыт обычно сохраняется еще в детстве, ребенок запоминает все, что о нем говорят родители, учителя и друзья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

В детстве и подростковом возрасте ребенок запоминает негативный опыт и все, что о нем говорят родители, педагоги, друзья.

"Если родители унижали ребенка в детстве, то, будучи взрослым, он будет принижать себя перед другими. Все мы знаем, как, например, школьная травля может повлиять на ребенка. Навеянные комплексы с возрастом только усиливаются", - комментирует психолог Илья Ахмедов.

Чтобы побороть неуверенность, нужно заглянуть в глаза своему страху.

"Если вы боитесь заговорить с людьми, проанализируйте, почему так происходит. Может быть, вы боитесь насмешек или вы закрытый человек и остерегаетесь расспросов о личной жизни? Пробуйте знакомиться с людьми и вести диалог. Оправдались ли ваши страхи? Если да, то вы знаете, над чем работать, а если нет, то, скорее всего, ваш страх надуман", - добавляет психолог.

Специалист отмечает, что не нужно подстраиваться под мнение и интересы других людей. Также не следует реагировать на их критику. Смело высказывайте свое мнение. В случае с советами от других людей нужно делать всё по-своему. Если допустите ошибки, это будет ценный опыт.

А вы уверены в себе?

4 августа 2023, в 15:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2023, в 15:59
чтобы побороть неуверенность в себе нужно отрабатывать то в чем ты не уверен миллиард раз до автоматизма, а не ныть.
0
Написано 4 августа 2023, в 16:27
Грязные носки-бумеранги, чтобы быть уверенным надо грязные носки стирать за собой и не разбрасывать их по всей хате
0
Online
---- Online
Написано 4 августа 2023, в 16:46
Соль солёная,вода мокрая,а сахар сладкий.
+2
Online
крыс Online
Написано 5 августа 2023, в 12:12
----, "Соль солёная,вода мокрая, а я морды всем бью" - из какого-то старого фильма.
+2
Написано 4 августа 2023, в 16:50
А психолог не хочет сказать, что отсутствие понимания у ребёнка понятия неотвратимости наказания может этого человека во взрослой жизни привести в места лишения свободы, где своё представление об унижении и это может стать таким решающим фактором, что осуждение от сверстников в школьном периоде совсем не будет расцениваться как травля? Вообще пора уже давно в первую очередь психологам давать определение и признаки, что такое травля и унижение. А ещё очень важно, чтобы изначально психологи давали чёткое понимание, что наказание и общественное осуждение не есть унижение, травля.
+2
Написано 4 августа 2023, в 17:29
Да, я уверена в себе, и не хочу болтать с людьми о своей жизни, равно как и слушать их рассказы о своей.
−1
Написано 4 августа 2023, в 18:01
неуверенность в себе развивает работодатель у работников, им так выгоднее- можно накидывать работу потом ни копейки не доплачивая "а куда тебя еще возьмут". В армии такая же практика. Да везде практически.
+1
Написано 4 августа 2023, в 18:18
Какой-то не такой психолог...
Чтобы избавиться от неуверенности в себе, нужно травматичный опыт закрыть, перепрожить его с другим финалом. Это можно сделать самостоятельно или одним сеансом у интегративно-ресурсного психолога, не насилуя себя действиями, которые делать неприятно/страшно, замазывая травму травмой
+3
Написано 4 августа 2023, в 18:39
"В случае с советами от других людей нужно делать всё по-своему. Если допустите ошибки, это будет ценный опыт."

Я так от аппендицита чуть не помер
+7
Написано 4 августа 2023, в 20:55
Давно всем известно,что всё из детства и семьи...
+2
Online
крыс Online
Написано 5 августа 2023, в 12:20
Ritа2006, "всё из детства и семьи" - да хрен знает. Я всегда был очень закомплексованный, а почему - не знаю. Возможно потому что все в ясли-садик ходили а я рос сам по себе. Был не по годам умным, но ровесники были физически и социально развитее.
+1
Написано 5 августа 2023, в 15:07
крыс, потому,что ты рос в своей семье....
+1