Цифровой рубль, повышение пенсий и без судимости в такси: какие законы вступают в силу в августе
Фото: pxhere.com

Цифровой рубль, повышение пенсий и без судимости в такси: какие законы вступают в силу в августе

Astv.ru составил подборку основных вопросов

В августе в России вступает в силу ряд изменений в законодательстве. Касаются они разных сфер деятельности. Astv.ru составил подборку наиболее важных на основе данных "Парламентской газеты".
 
Цифровой рубль
 
С 1 августа в стране появится третья национальная валюта - цифровые рубли. Их можно будет использовать в сделках, наследовать или применять при разделе имущества. Цифровые рубли - это разновидность безналичных денежных средств. Статус оператора соответствующей платформы закрепили за Центробанком РФ. Доступ к электронной площадке получат как физические, так и юридические лица. "Виртуальный" рубль равен курсу традиционной валюты.
 
 
Повышение пенсий
 
Выплаты увеличат работающим пенсионерам, лётчикам и шахтёрам. Так, в первом случае на повышение пенсии могут рассчитывать те, кто трудился в прошлом году, а работодатель оплачивал страховые взносы в пенсионную систему. Начисление новой суммы будет происходить автоматически.
 
Кроме того, ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают членам лётных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Согласно действующему законодательству, размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.
 
Повестки о мобилизации
 
Повестки срочникам и мобилизованным очень похожи. Отличие второй категории - указание конкретной даты и времени прибытия в военкомат. Уведомление продублируют в электронной повестке, которая находится в едином реестре и личном кабинете Госуслуг.
 
Кто проигнорирует повестку, попадёт под ограничения: запрет на использование транспорта, оформление кредитов и сделки с недвижимостью, регистрация ИП. Единый реестр планируют запустить 1 октября.
 
Квартиры коррупционеров - на аукцион
 
С 4 августа изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. Речь идёт о жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определённую исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.
 
Сейчас в государственном фонде находится около 140 жилых объектов, которые были конфискованы из-за совершения правонарушений их собственниками, однако порядок и основания отчуждения такого имущества у государства прежде отсутствовали.
 
Госслужащим повысят предельный возраст на работе
 
Предельный возраст пребывания на некоторых должностях гражданской службы продлят на пять лет. Такой закон вступает в силу 4 августа.
 
Изменения коснутся специалистов, которые замещают должности категории "руководители" в аппарате законодательного органа региона. Сейчас предельный возраст такой работы на региональном уровне - 65 лет. Новым максимальным пределом станет планка в 70 лет.
 
Пособников иноагентов накажут
 
Людей и организации, которые помогают иноагентам вести незаконную деятельность, будут штрафовать. 
 
За первое такое нарушение пособники иноагентов получат предписание Минюста. За невыполнение в установленный срок предписания - штрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч, должностных лиц - на 70-100 тысяч рублей. Также должностным лицам будет грозить дисквалификация на срок до двух лет. С юридических лиц будут взимать штрафы 200-300 тысяч рублей.
 
Судимых не пустят в такси
 
К пассажирским перевозкам запретили привлекать людей, судимых по ряду статей. Штатные таксисты должны предоставить своим работодателя справку об отсутствии судимости до 31 августа. В противном случае их могут уволить. Такие нормы предусматривает новый закон о такси.

 

30 июля 2023, в 14:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2023, в 14:44
Очень рад за «руководители»
0
Написано 30 июля 2023, в 17:29
scipion69, будут запинаться как байден
+4
Написано 30 июля 2023, в 19:08
Sova1963, молодые все шустрые, не запинаются и не тупят при ответах на элементарные вопросы?
У меня знакомый в 70 марафоны бегает.
Двадцатилетки на дистанции дохнут, а он выносливый, зараза!
Со спортом с юности дружит, правда.
+4
Написано 30 июля 2023, в 19:56
ЪУЪ, это единицы, я не говорю про всех, общаюсь с бабульками, да она знает какое седня число, куда сходить, приготовит еду, накормит внуков, не хочу никого обижать, я тож уже не молода, спросите специалистов, ку ку привет, молодые тож щас ваще, падают с копыт, еще раньше, чем мы
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 июля 2023, в 14:59
Есть какое-то юридическое определение иноагента и пособник иноагента или так на коленке написали в угоду режиму?
Если кто не вкурсе в 2022 году принято 653 закона, это они херачили по два новых закона в сутки без выходных!
П.С. Чем ближе государство (imperium) к падению, тем многочисленнее его законы.
Корнелий Тацит.
+8
Написано 30 июля 2023, в 17:30
Status, есть конкретные предложения или так, систему пошатать решил?
0
Написано 30 июля 2023, в 18:17
ЪУЪ, да у него и шаталка ещё не выросла
0
Написано 30 июля 2023, в 19:24
Status, ну Соединенные штаты по количеству и адекватности многих своих законов впереди планеты всей,остаётся ждать когда же они рухнуть,я почему-то уверен ,что первыми будут именно они,содомиты,педофилы,развратники,сладострастники,и вообще завершённые блудники,уничтожаются быстрее других,кстати одна из причин падения римской империи подданым которой был Тацит была крайняя степень разврата сребролюбия и прочих грехов её жителей
+3
Еще 5 комментариев
Написано 30 июля 2023, в 15:20
Госслужащие в 70 лет....о таком законе позаботились, те, кто у власти....жаль уходить от кормушки....поэтому и законы такие же как и сами эти 70 летние маразматики.......
+25
Написано 30 июля 2023, в 17:03
татьяна.У, вы осознаете, что оскорбили 70-летних?
Уточните, пожалуйста, 70-летние все поголовно маразматики или все индивидуально, а соответствии с результатами медкомиссий?
+3
Написано 30 июля 2023, в 20:43
ЪУЪ, я чётко написала, те ,кто у власти!!!!!
+4
Написано 30 июля 2023, в 20:45
татьяна.У, с байдена пример берут
+2
Еще 4 комментария
Написано 30 июля 2023, в 15:42
"Госслужащим повысят предельный возраст на работе" " категории "руководители" в аппарате" - они и так до талого сидят.... 85% таких - места занимают, а толку никакого. Учиться новому они не хотят, работают медленно. Только нагружают подчиненых, создавая видимость бурной деятельности. Дорогу молодым!!!!
+20
Написано 30 июля 2023, в 17:09
larisa0709, молодые, попадая в руководство, видимость бурной деятельности не создают?

Посмотрите на Вишневского с компанией.
Лично я ушел из руководителей по собственному из за саботажа молодежи (чуть нагрузил - и они на больничном с ребенком!).

А если серьезно - дело не в дате в паспорте, а в конкретном человеке.
Есть трудяжки, а есть имитаторы бурной деятельности ЛЮБОГО ВОЗРАСТА.
+8
Написано 30 июля 2023, в 18:04
ЪУЪ, и имитаторов большинство
+1
Написано 31 июля 2023, в 10:55
larisa0709, С работы не домой а на кладбище
−1
Написано 30 июля 2023, в 15:45
"Госслужащим повысят предельный возраст на работе" - всё вертикаль свою укрепляют родимую кормилицу.
+3
Написано 30 июля 2023, в 18:20
Barry, "всё вертикаль свою укрепляют родину кормилицу" - все ворчим да ворчим на допустимых интернет площадках
0
Написано 30 июля 2023, в 16:26
Короче плюшек опять никаких,даже повышение пенсий не всчёт,возраст то всё равно повышен,хренов принтер,когда краска то закончится уже???
+3
Написано 30 июля 2023, в 16:47
Только вперед ногами с гослужбы. Вцепились в свои кресла так, что тросом не выдернешь. Когда ж вы обьедитесь, когда утроба лопнет у вас? В кресло впустят только своих внуков. Тьфу.
+8
Написано 30 июля 2023, в 17:24
Larisa661, скажите, уважаемая, что вам мешает пройти конкурс на госслужбу и занять руководительские позиции?
Идите, к примеру, в надоговую, в приставы или в аппарат суда.
В администрацию города идите.
Вас кто то не пускает?
Интересно - кто?

Наберите в поиске вакансии администрации южно сахалинска или правительства.
Прочитайте требования.
Соответствуете - вперед? Покажите, на что вы способны.
+2
Написано 30 июля 2023, в 18:34
ЪУЪ, да так, как она, рассуждают мало чего добившиеся в жизни люди.
+2
Написано 31 июля 2023, в 00:43
ЪУЪ, поздно, система отлажена! Со стороны никто не попадет!
0
Еще 6 комментариев
Online
Kraft Online
Написано 30 июля 2023, в 18:09
Повышение возраста высоких госслужащих- это как можно дольше оставаться у кормушки бюджета и принимать активное участие в его распиле, откатах и других денежных махинация на свой карман. Честных и добропорядочных в этой категории нет, от слова вообще
+5
Написано 31 июля 2023, в 10:57
Kraft, есть добросовестные но недолго
−1
Написано 30 июля 2023, в 22:53
Капец, цифровой рубль! Сделайте что бы компьютеры хотя бы в банках не зависали! набибулина за кем гонишься?
0