В России хотят создать государственный алиментный фонд
Фото: pxhere.com

В России хотят создать государственный алиментный фонд

Деньги для него собираются брать у родителей-неплательщиков и благотворителей

Детей, чьи родители не платят алименты, предлагают обеспечивать за счет средств государственного алиментного фонда. Такой законопроект отправила на заключение в правительство РФ председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.
 
Как рассказала Нина Останина "Парламентской газете", создать фонд планируется за счёт средств федерального бюджета. Государственными деньгами новая структура будет подпитываться первые год-два, а затем будет получать средства двумя путями. 
 
"Первый - за счет неплательщиков алиментов. Если в течение двух месяцев человек не платит алименты, то он уже считается неплательщиком и последующие выплаты у него увеличиваются на 50 процентов, как пеня. То есть уже до вступления ребенка во взрослую жизнь он будет выплачивать не 25 процентов, а плюс еще 50 процентов к той сумме, которую он обязан выплачивать. А второй источник формирования фонда - это добровольные пожертвования граждан, либо коммерческих организаций, либо каких-то благотворительных фондов", - рассказала Нина Останина.
 
Получателей выплат будет определять суд. 
 
Алиментные фонды уже существуют во многих европейских странах, отметила Нина Останина. 
 
Сайт astv.ru регулярно сообщает о неплательщиках алиментов на Сахалине. В мае у жителя Южно-Сахалинска арестовали Jeep Grand Cherokee за долги перед своим ребёнком – мужчина не выплатил более 700 тысяч рублей. А в июне стало известно, что курильчанин выплатил алименты своим детям только ради отпуска в Китае.
7 июля 2023, в 07:45 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 08:27
Кто банкует? Снова пожертвования..... И снова федеральный бюджет. Ужесточить закон для алиментщиков нужно.
На больных детей собираем все страной, на животных.
Никакой ответственности и обязанностей у горе-папаш и горе-мамаш. Им все фиолетово!
0
Online
Ferdy Online
Написано 7 июля 2023, в 12:53
Tyson, так не давай горе папашам и не юзай горемамаш. Может и ответственность воспитается.
0
Написано 7 июля 2023, в 08:31
Такая глупость. Сколько она получает за свои идеи?
+2
Написано 7 июля 2023, в 11:20
Enami, около 300к за законопроект, если примут, то плюс ещё плюшки.
0
Написано 7 июля 2023, в 08:52
Очередная тухлая идея от "народных избранников"!
Если человек не платит алименты в размере 25%, то с какого перепугу он будет платить 50%? А предполагать в качестве источника формирования фонда добровольные пожертвования граждан, либо коммерческих организаций - полнейшая глупость!. Помнится не так давно власти попросили представителей бизнеса помочь немножко бюджету страны. Все помнят их ответ? К любому законопроекту прилагается финансово-экономическое обоснование, интересно что там написала Останина. Петрович даст денег наверное? Как то так?
+4
Online
Ferdy Online
Написано 7 июля 2023, в 12:52
notsour22, и правильно бизнес ответил. Заря не треснет у чинуш от помощи? Сейчас у физ лиц то куда не плюнь, так везде то акциз то налог. У бизнеса так вообще доят как последнюю корову на колхозе.
+1
Написано 7 июля 2023, в 14:09
Ferdy, речь шла о крупном бизнесе, олигархах. Тем самым Вы априори согласились со мной что алиментный фонд не будет пополняться за счет пожертвований от бизнес структур!)
0
Написано 7 июля 2023, в 09:07
Не надо ничего создавать.
Надо просто сделать так, чтобы работали ЗАКОНЫ!
+2
Написано 7 июля 2023, в 10:16
Нужно просто ужесточать наказание для неплательщиков-не административную,а сразу уголовную ответственность как за наркоту. Тогда платить начнут. И имущество арестовывать не только неплательщика,но и его родственников,на которых они все переписывают. И тогда будут платить как миленькие
−1
Написано 7 июля 2023, в 12:06
06Marysa10, то бишь Вы полагаете, что у нас тогда не будет ток-шоу, где страдалицы слёзы льют как их богатый экс-спутник по жЫзни их всех киданул, а сам жирует? Вы полагаете, что такой срез адвокатуры, а также околопроцессуальные решалы по алиментным делам, где клиент или с высокой должностью, или деньги попрятаны, канут в Лету?
0
Online
Ferdy Online
Написано 7 июля 2023, в 12:50
06Marysa10, ещё одна обиженная жизнью ТП. Ты думаешь, если твоему пахарю бывшему срок лепят, то у тебя в кармане прибавится?
0
Написано 7 июля 2023, в 17:11
Ferdy, оу,кого-то прорвало
ТП-это ты. Завязывай в людях видеть себя,-не все такие
−1
Еще 1 комментарий
Написано 7 июля 2023, в 10:57
позже фонд передадут частнику олигарху, как аэропорт! А в расчетках ЖКХ добавят новую графу.
+4
Написано 7 июля 2023, в 11:41
Дети должны получать содержание. Точка. А как вытряхнуть с должников, у государства масса рычагов воздействия, заниматься нужно.
+2
Online
крыс Online
Написано 7 июля 2023, в 12:09
Зная это государство полагаю что фондом будет управлять кто-то из особо приближённых, под него (её) он и создаётся.
+2
Online
Ferdy Online
Написано 7 июля 2023, в 12:49
2 месяца сложная ситуация может быть, а потом до совершеннолетия 50 процентов платить? А если трое детей, то 100 процентов отдавать? Закон придумала реально какая-то ТП.
Другое дело, что в случае не уплаты, чтобы ребёнок не нуждался, то гос фонд бы платил, а потом с какой-то адекватной пеней взыскивал бы с неплательщика. А то реально идиотизм.
−1
Написано 7 июля 2023, в 23:07
Ferdy, а,значит,вы письками тыкаете без резины и мозгов,а за вас потом должен какой-то фонд платить,пока вы и дальше тыкаете потаскушек,живете в ус не дуя как там ваши дети? Еще и «адекватную пеню» вам подавай!-это сколько?чтоб неплательщикам еще и приплачивали из того же фонда??)) офигеть какие вы хитротыканые
0