Метанол в России хотят сделать тошнотворным, чтобы люди не могли его пить
Фото: pxhere.com

Метанол в России хотят сделать тошнотворным, чтобы люди не могли его пить

Сенаторы выступили за отмену моратория на проверки бизнеса по производству алкоголя и продовольствия

О более строгом контроле за оборотом ментанола в России шла речь на круглом столе в Совете Федерации 8 июня. Тему подняли в связи с недавними отравлениями сидром, от которого погибли 30 человек и пострадали около ста, сообщает "Парламентская газета". 

Смертельный сидр разливали нелегально

Как яд попал в предназначенный для людей напиток, разбираются правоохранители. Директор департамента цифровой маркировки товаров Минпромторга Владислав Заславский сообщил в Совфеде, что на кегах со злополучным "Мистером Сидром" отсутствовала маркировка, хотя для такой продукции она стала обязательной с 1 марта.

Отсутствие маркировки в ведомстве предложили считать фактором риска производителя. Если такую норму принять, то у контролирующих органов появится возможность проводить внеплановые проверки производителей. Правда, в случае все с тем же сидром это скорее всего не помогло бы, поскольку, как сказал глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин, отравленный напиток производили на нелегальной площадке.

Сделать тошнотворным

А вот строже контролировать оборот метанола стоило бы, согласились участники обсуждения. Не впервые парламентарии предлагают маркировать это вещество, например, окрашивать его или придавать особый запах, поскольку смертельный для человеческого организма метиловый спирт на вид и вкус не отличается от этилового.

Однако производители продолжают настаивать, что это снизит потребительские свойства и сделает отечественный метанол менее конкурентоспособным.  Зампред Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин предложил обратить внимание на существующую технологию. 

Она позволит менять вкус отравы: лишь попробовав ее, у человека будет возникать рвотный рефлекс.

Еще одно предложение Сергея Рябухина, которое поддержал его коллега по комитету Андрей Епишин, касалось отмены моратория на проверки алкогольного бизнеса и производителей продовольствия. "Сегодня даже воду для детского питания нельзя проверить", — посетовал сенатор.

9 июня 2023, в 09:55 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2023, в 10:03
так он ведь и так, вроде, вонючий?
+1
Написано 9 июня 2023, в 14:34
TlcPrado005, да,сильно воняет спиртом.
+1
Написано 9 июня 2023, в 10:08
Бизнес думает только о своём кармане,и им безразлично сколько людей погибнет и пострадает.
+2
Написано 9 июня 2023, в 10:08
Только жесткий Государственный контроль и огромные штрафы смогут исключить попадание отравы на прилавки!
Исключить, также, придется и взятки!!! С этим сложнее...
Нельзя нас, русских, распускать отсутствием проверок. Кнут и пряник forever!!! Ум русского человека слишком пытливый, креативный, любознательный, постоянно ищущий супер прибыль на ровном месте.
+1
Написано 9 июня 2023, в 10:13
С другого места будут завозить будут. Делов то. Не
+1
Написано 9 июня 2023, в 10:33
не поможет
0
Написано 9 июня 2023, в 11:00
— Сами же придумали закон ,, не кошмарить бизнес " , а сейчас за голову схватились - ой- ой -ой что же мы натворили
+4
Написано 9 июня 2023, в 11:04
Не надо ничего делать тошнотворным. Надо просто проверки проводить без коррупции и для предприятий, которые участвуют в процессах, от которых зависит жизнь человека напрямую, не вводить вообще никаких мораториев. До тех пор пока проверяющему дают на лапу или проверяемый с проверяющим вась-вась, то делай тошнотворным или не делай, а все равно появится партейка без запаха и вкуса.
+3
Написано 9 июня 2023, в 12:32
Vings, А где же вы проверяющих без коррупции возьмёте?
0
Написано 9 июня 2023, в 13:06
Vings, пишут же, что это нелегальное предприятие. Гараж какой нибудь в промзоне, где в тихую бодяжили суррогат. Как его проверить то?
0
Написано 9 июня 2023, в 11:12
А изначально он не тошнотворный?????
+1
Написано 9 июня 2023, в 11:47
Mason_stein, неееееее, вкусняшка
+1
Написано 9 июня 2023, в 11:15
Врядли это остановит алконавтов, они хоть что пить будут
+2
Написано 9 июня 2023, в 11:45
Проснулись, когда уже столько людей полегло..
+1
Написано 9 июня 2023, в 13:20
выступили за отмену моратория на проверки бизнеса...
Отравления, пожары, обрушения... что нас еще ждет.
Да было тяжелое время, но в любом случае не везде же можно было ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА.
+2
Написано 9 июня 2023, в 13:23
"Сегодня даже воду для детского питания нельзя проверить", — посетовал сенатор.
Понимаете да масштаб!? Уловили, что сейчас в большинстве на прилавках?
+2
Написано 9 июня 2023, в 15:34
andrsen, люди как то омывайку пили и троян,их ничем не спугнуть...
0
Написано 9 июня 2023, в 14:34
Надоели охранять алкашей и нарков.
Я то почнму должен страдать, без лекарств и нужных для дела химикатов?
0
Написано 9 июня 2023, в 15:19
Кого не забрал ковид,заберет метанол,что там дальше на очереди
+1
Написано 9 июня 2023, в 18:30
гамыру пьют и нечего ,потом при вскрытии мозги гамырой воняет.
−2