Ловим горбушу и кету на Сахалине правильно: всё о путёвках, сроках и штрафах
Фото: pxhere.com

Ловим горбушу и кету на Сахалине правильно: всё о путёвках, сроках и штрафах

В отдельных случаях рыбакам грозит уголовная ответственность

Сахалинцы и туристы готовятся к открытию сезона ловли лососей. Любительская рыбалка на горбушу стартует в этом году 1 июля, в то время как добыча симы уже идёт полным ходом. В СКТУ составили памятку для островитян, которая поможет поймать красную рыбу и избежать крупных штрафов.

ГДЕ МОЖНО ЛОВИТЬ?

Лицензионный лов тихоокеанских лососей разрешается исключительно на участках для любительского рыболовства.

Важно: во время добычи люди находятся в границах водоохранных зон рек и ручьёв, где действует специальный режим, поэтому стоять, ездить или мыть автомобили здесь запрещено. Иначе - штраф от 3000 до 4500 рублей.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ?

  • путёвку, полученную у пользователя лицензионного участка с указанием количества рыбы, места добычи, типа орудия лова, даты и время;
  • документ, удостоверяющий личность.

ЧТО, КОГДА И ЧЕМ ЛОВИМ?

Сима (по путёвкам с 15 мая по 20 июня) - на лицензированных участках только удочкой или спиннингом.

Горбуша (по путевкам с 1 июля по сентябрь) - на лицензированных участках удочкой или спиннингом, а также в морской акватории ставной сетью со следующими требованиями:

  • одна сеть на 1 человека;
  • длина сети до 30 м, высота стенки до 3 м с шагом ячеи не менее 45 мм;
  • суточная норма на 1 человека - 3 хвоста.

Примечание: для вылова суточной нормы путёвка не нужна.

Кета (по путевкам с августа по октябрь - точные сроки вылови ещё не утверждены) на на лицензированных участках только удочкой или спиннингом.

Важно: все сети для любительского рыболовства нужно заблаговременно зарегистрировать в СКТУ.

ЕСЛИ СЛУЧАЙНО ПОЙМАЛ ЛОСОСЯ?

В случае, если во время рыбалки добыли экземпляры, не указанные в путёвке, их необходимо выпускать в естественную среду обитания.

ЗА ЧТО ШТРАФЫ?

  • нарушение правил рыболовства (в части места или способа вылова) - ШТРАФ от 2000 до 5000 рублей. По решению суда также могут конфисковать орудия лова, лодки и другой транспорт, который использовали во время незаконной добычи (ч. 2 ст. 8.37 КоАП);
  • возмещение ущерба по утверждённым законом таксам (независимо от размера лосося) - сима (5 128 рублей), горбуша (961 рублей), кета (2 009 рублей), кижуч (10 635).

Важно: если поймали лососей в запрещённые сроки и в запрещённых местах, ущерб исчисляется в двойном размере. Браконьерам также может грозить уголовная ответственность.

5 июня 2023, в 14:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2023, в 14:20
Ничего НОВОГО и положительного для НАРОДА я не увидел!!!
Как были "браконьеры" так они и будут.
--одна сеть на 1 человека-- это что значит?
Если я с женой поехал на рыбалку, то у меня своя сеть, а у нее должна быть другая?
Кто придумал то эту ХРЕНЬ?
+1
Написано 5 июня 2023, в 14:45
Lekar, да тут похоже коряво написано. Ранее где-то была информация, что не более одной сети на человека. Хотя у нас всё может быть и каждому по сети в том числе
+1
Написано 5 июня 2023, в 15:19
plovetcpozhizni,
Горбуша (по путевкам с 1 июля по сентябрь) - на лицензированных участках удочкой или спиннингом, а также в морской акватории ставной сетью со следующими требованиями:

Черным по белому:
- одна сеть на 1 человека;
- длина сети до 30 м, высота стенки до 3 м с шагом ячеи не менее 45 мм;
- суточная норма на 1 человека - 3 хвоста.
0
Написано 5 июня 2023, в 16:47
Lekar, более одной сети ты не имеешь право ставить.если ты не бракаш то тебе с женой хватит и одной сети.если рыба прёт,то она прёт!а вот более трёх штук в сутки на человека ты уже не имеешь право брать.допустим ты поехал с женой,двумя детьми,с тёщей и тестем на природу.у тебя одна законная тридцатиметровая сеть.посчитай скок вас человек вместе с детьми,умножай на три.полученный результат забираешь с собой.это будет 18шт.но если вы остались на ночь,получается на вторые сутки,умножай ещё на двое.36 хвостов вам не хватит что ли??? и так можешь ездить через день.
0
Еще 3 комментария
Написано 5 июня 2023, в 14:22
Накладно будет для одной семьи из трех или четырех человек.
Одна сеть таких размеров стоит рублей так 5 или 6 где то.
+2
Написано 5 июня 2023, в 14:36
Lekar, Lekar , бери сеть чуть короче .
+1
Написано 5 июня 2023, в 15:20
111v,
А что изменится? Можно и коротышом поймать свои три хвоста.
0
Написано 5 июня 2023, в 14:27
Допустим, выехала компания друзей отдохнуть и "порыбалить" на море, человек так 10-15 и получается, что у них должно быть 10-15 сетей и участок лова у них получится не менее 100 м. А где остальным желающим ловить?
Может что придумаете попроще, господа чиновники?
+1
Написано 5 июня 2023, в 14:49
Lekar, поймал свои 3 хвоста и дал сеть другу. Или они именные?
0
Написано 5 июня 2023, в 15:15
Poxa,
почти да. Одна сеть-один человек. У друга должна быть своя сеть и не более 30 м.
0
Написано 5 июня 2023, в 17:25
Lekar, где сказано, что у друга должна быть своя сеть?
0
Написано 5 июня 2023, в 14:54
В случае, если во время рыбалки добыли экземпляры, не указанные в путёвке, их необходимо выпускать в естественную среду обитания.

Да хрен кто это сделает.

Горбуша (по путевкам с 1 июля по сентябрь
Отлично.
+1
Написано 5 июня 2023, в 15:43
Главное штрафы и уголовка
0
Написано 5 июня 2023, в 18:47
А где бесплатные три хвоста в любом месте?
0
Написано 5 июня 2023, в 20:34
С такими правилами пусть у других головняки будут.
А я просто у них куплю.
+2
Написано 5 июня 2023, в 21:56
а почему я должен платить деньги ? сказано 3и штуки и все . где блин власть ? сети хреначат и всем пофиг . интересно , кто их крышует ? менты , прокуроры или , что еще круче кгб ? страна погряязла в корупции . при иосифе , они бы уже на фронт уехали , в штрабат !
0
Написано 6 июня 2023, в 13:02
для вылова суточной нормы путевка не нужна . вопрос , это только сетью , а удочкой ?
0
Написано 6 июня 2023, в 15:44
Piligrim1959, удочка,спининг всегда пожалуйста 3 хвоста.ток в разрешенных местах.если поймаешь в другом месте где нельзя было ловить говори,что ловил в разрешенном.но для начала я бы вам зайти на сайт СКТУ и ознакомиться с правилами где,что и когда.если не знаете где находится этот сайт могу скинуть ссылку.надеюсь модераторы не удалят.https://sktufar.ru/
0