Гастротуризм в чистом виде не нужен: эксперт о том, как правильно завлекать людей деликатесами на Сахалин
Скриншот с видео

Гастротуризм в чистом виде не нужен: эксперт о том, как правильно завлекать людей деликатесами на Сахалин

Ставку нужно делать на море, но и про дикоросы не забывать

Гастрономический туризм – как правильно развивать это направление, какие есть подводные камни и всё ли Сахалин делает правильно? Свое мнение на эту тему на фоне проходящего на острове кулинарного марафона "Дикоросия" озвучила Алёна Мельникова, генеральный директор фестиваля гастрокулькуры St. Petersburg Gourmet Days.

ГЛАВНОЕ - ПРАВИЛЬНО ВСТРОИТЬ ГАСТРОНОМИЮ В ТУРИЗМ

"Очень мало людей, крайне маленькая прослойка тех, кто едет именно за гастрономией в чистом виде. Это, может быть, 1%. Поэтому гастрономический туризм всегда сопровождает сами путешествия", - говорит Алёна Мельникова.

Идеальная цепочка знакомства человека кухней какого-то региона должна состоять из трёх пунктов:

  • Всегда начинать с "продуктовой базы". Рассказывать гостям про местную флору и фауну. Людям в принципе интересно посмотреть, где кто водится, что как растёт.
  • Второй этап – добыча или сбор. Это в том числе мини-фермы, которые, например, разводят пчёл, оленей, овец и т.д. Дальний Восток может предложить и более экзотические варианты: ферму по выращиванию мидий и гребешка, завод по производству печени трески. Туристам показывают, как работаю такие микропроизводства. Это и зрелищно, и, в конце концов, люди будут покупать эти продукты.
  • Третий этап – это, собственно, ресторанный сегмент. Заведения могут быть самые разные и в стилистике, и в ценовом диапазоне.

САМАЯ РАСПРОСТРАНЁННАЯ ОШИБКА

Крайне важно понять, что именно привлекает туристов в регион, и не тратить средства на то, что никому не нужно.

"Есть одна девочка, она говорит: к нам все едут за крабами, а мы хотим поднимать регион, у нас там есть, условно, медвежьи лапки, ушки зверьков. Я ей объясняю – задача любого маркетинга такова: создался тренд, ты берёшь его и еще больше развиваешь.

Я реально не понимаю, почему в разных регионах пытаются найти что-то, что никому не надо, и вбахивают кучу денег, сил и времени в это. Зачем?", - задаёт вопрос Алёна Мельникова.

В ЧЁМ СИЛА

Сильная сторона Сахалина, считает она, это природа и море. Именно на этом нужно строить базу, а остальные компоненты добавлять сверху как "вишенку".

"Если человек едет на Сахалин за рыбалкой, дайте ему эту рыбалку. Если человек едет ловить крабов, дайте ему возможность половить этих крабов. Создайте инфраструктуру вокруг этого. Поесть крабов – супер".

"Понятно, что есть сезоны. Но рыбалку на Сахалине никто не отменял. Надо делать ставку на природный туризм, и процентов 80 должно быть про море, мне так кажется. Для старта. Потом уже, когда это отработается, можно добавлять какие-то другие вещи. 20% делается на сменных сезонных продуктах. Там может появиться и папоротник, и грибы, и ягоды, и всё, что угодно. Эти 20% нужны для того, чтобы создавать информационный повод, добавлять изюминку", - говорит эксперт.

Гастромарафон "Дикороссия" - как про это. Он продолжает традиции "рыбного" марафона: 15 заведений Южно-Сахалинска до 12 июня предлагают посетителям специальное меню на основе блюд из местных дикоросов. Сеты из трёх блюд везде идут по единой цене - 950 рублей. С меню можно ознакомиться здесь.

Кстати

По мнению Алёны Мельниковой, Сахалин в большей степени должен настроиться на туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, южных регионов. Ориентироваться на людей, которые сейчас не могут выехать за границу по разным причинам, но у которых есть деньги на отдых. Правда, чтобы заманить их, придётся приложить усилия. Люди, как выразилась эксперт, уже везде побывали, всё повидали, и ехать в условно стандартный отель с панцирными кроватями не очень хочется.

5 июня 2023, в 18:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2023, в 18:56
— Осталось сделать билеты бесплатные и всё у вас получится
+1
Написано 5 июня 2023, в 18:57
— Добро пожаловать в солнечный Сахалин
+1
Написано 5 июня 2023, в 19:14
да фиг знает, где был, просто приятный бонус если будет какая то интересная еда. Культа еды у приезжих точно нет в отличии от островитян.
0
Написано 5 июня 2023, в 19:15
Сильная сторона Сахалина, считает она, это природа и море...
Тогда это точно не про Южно-Сахалинск
0
Написано 5 июня 2023, в 19:15
Какой умный эксперт.

Да, всякие санкционные персонажи пока что не поедут на Багамы и прочие Ниццы. Но рассчитывать на их капиталы на Сахалине я бы не стал. Им всё привезут на Рублёвку бесплатно.
0
Написано 6 июня 2023, в 00:27
Да, да пригласили из орла и решки, дали сырую устрицу, она на любителя, можно было и на огне чуть прижарить, была бы вкусненька, чтоб никто не плевался, учимся менеджеры туризма
0
Написано 6 июня 2023, в 00:29
сафроновские ... на нож посадят,или застрелят.фсб лодку вертолетом перевернут. с удочкой на штраф налипнешь,или без челюсти останешься от приклада. приезжайте... у нас тут курорт.
−2
Написано 6 июня 2023, в 00:31
ну а про дикоросы,сидя на дереве медведь ноги обгладает,так себе счастье. было в Леонидово .
−2
Написано 6 июня 2023, в 00:34
про крабов,это бракашей,перемороженые 100 раз,местные их не покупают.тухнут после двух часов после покупки,можно умереть.
−2
Написано 6 июня 2023, в 00:40
самое главное,если человек едет В САХАЛИН! то этот человек об нашем острове не может сказать правды!
−2
Написано 6 июня 2023, в 09:45
Вот именно, сначала надо создать условия и комфорт, отремонтировать дороги, привести в порядок гостиничный сервис, а потом привлекать туристов, повидавших комфортные условия отдыха и которым есть с чем сравнивать. А одними крабами и креветками не заманить и не удивить - это точно. Там у них есть все это есть и креветки по цене в разы дешевле.
+2
Написано 6 июня 2023, в 20:22
Народ, ездила к внучке в Новосибирск на последний звонок, пепла отсюда корюшку, кету, икру красную. Ну и конечно папоротник, сухой минтай, морской виноград. Сладости корейские и японские набрала. В итоге пошли на центральный рынок и ошалели. Корюшка сушеная веером 3500 кг, икра красная наша, Сахалинская 3500 0.5кг. Рыба какой только нет. Я просто в шоке была. И все корейские и японские сладости там тоже есть. Зачем перла?? Хорошо хоть салатов там таких не было, хотя чимча точно как у нас. Я к тому, что все это есть на материке и даже что то дешевле. Даже тот же краб и гребешок. Смысл ехать сюда за деликатесами, опу морозить., даже ещё за такую цену
−4
Написано 11 июня 2023, в 07:55
karina62, корюшка по 3500 это нормальная цена для вас и икра по 7000 за кг?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Камчатцам рекомендуют не посещать леса из-за возбуждённых медведей, ищущих самок
Камчатцам рекомендуют не посещать леса из-за возбуждённых медведей, ищущих самок
1 800 домов в Сахалинской области получат обновлённые подъезды
1 800 домов в Сахалинской области получат обновлённые подъезды