В Южно-Сахалинске и Анивском районе назначили даты завершения отопительного сезона

После этого УК начнут промывать и опрессовывать сети

Отопительный сезон в Южно-Сахалинске завершат 7 июня. А вот в соседнем Анивском районе тепло перестанут подавать на два дня раньше.

В областном центре со следующей среды начнут отключать отопление в жилых домах и социальных объектах. При этом, сообщили в мэрии, для некоторых социально значимых объектов отопительный сезон продлится до 1 июля. В частности, речь идёт об областной больнице и перинатальном центре.

Мэр Анивского района Светлана Швец подписала распоряжение о прекращении отопительного периода с 00:00 5 июня. Дата назначена, так как ожидается, что среднесуточная температура наружного воздуха свыше +8 градусов продержится в течение пяти дней подряд.

После отключения специалисты ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний начнут готовить сети к следующему отопительному сезону. В частности, будут промывать и опрессовывать системы отопления в многоквартирных домах. Поэтому жителям, чтобы избежать утечек, рекомендуют согласовывать ремонты квартир с УК.

На днях администрация Александровск-Сахалинского района заявила, что из-за аномально низкой температуры вынуждена продлить отопительный сезон минимум до 10 июля.

2 июня 2023, в 12:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2023, в 12:38
Почему не выполняется законодательная норма, при среднесуточной температуре +8, отключать отопление?
Пекло в квартирах
0
Написано 2 июня 2023, в 14:06
Charodey711, Потому что ещё не было среднесуточной +8°С пять дней подряд. Это только ожидается. Но в июне такое редко бывает.
0
Написано 2 июня 2023, в 14:41
Charodey711, там в этих нормативах ещё присутствует требование, чтобы была устойчивая тенденция к потеплению. Вот прогноз на ближайшие дни: суббота 3-11, воскресенье 2-10, понедельник 3-14. Это устойчивая тенденция к потеплению и где тут превышение среднесуточной температуры +8?
−1
Online
Zhenchik Online
Написано 2 июня 2023, в 16:18
Charodey711, А толку-то. Сегодня отключили с утра отопление на Победе. В обед, не смотря на то что окно в комнате и форточка на кухне на распашку круглосуточно, температура была +26.7С. Жесть полная.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 2 июня 2023, в 12:58
Привет сырость
+6
Написано 2 июня 2023, в 14:34
Маргарита, проветривайте.
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 2 июня 2023, в 16:20
Маргарита,
От чего сырость-то?
+1
Online
--- Online
Написано 2 июня 2023, в 19:03
Zhenchik, от влажности.
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 июня 2023, в 14:02
Вы особо то и не топили. Так что сначала откройте сезон отопления, а потом уж будете закрывать. А то слегка тепленькие батареи достали уже
+3
Написано 2 июня 2023, в 14:05
В Невельске отключили 31мая,дубак на улице и в домах.
+2
Написано 2 июня 2023, в 19:40
Rita1968, В Холмске тоже.
0
Online
Zhenchik Online
Написано 4 июня 2023, в 00:12
Rita1968, Оооо... кстати да. В Невельске не понятно для меня как топят. Зимой с южного приезжаю и зайдя в квартиру понимаю, что отопление отсутствует в отопительный сезон. Батареи не очень теплые, а можно сказать, что комнатной температуры, хотя ценник на тепло, как в Южном. Но в Южном у меня в квартире к батарее не прикоснуться


И да.., когда приехал первого числа в Невельск, температура была около 21 градуса. Щасз нагрелось до 23.8 градуса плюс днем окно было открыто...
+2
Написано 4 июня 2023, в 11:42
Zhenchik, всё зависит от котельных наверное,у нас как в аду,всю зиму спим при открытых форточках.сейчас погода непредсказуемая,в распадке прохладно, особенно по утрам.
+1
Online
Написано 2 июня 2023, в 14:18
Я ещё в начале мая перекрыла батареи дома. А оплачивать придётся 100%.
+3
Online
Написано 2 июня 2023, в 16:32
Monika_Belushe, хах, я за зиму раза три только открывала батареи, и тоже плачу 100%)))
+5
Написано 2 июня 2023, в 14:25
А кто за эту неделю платить будет? У нас отопительный сезон 240 дней.
+3
Написано 2 июня 2023, в 19:53
В Холмске ( у меня в квартире) весь май при открытых окнах 25-27 градусов! Сплошной перетоп! Батареи, что зимой, что в октябре, мае горячие, тариф весь отопительный сезон одинаковый! Весной надо подтапливать, а не топить как зимой!
+2