Паром "Александр Деев" передан заказчику: скоро его поставят на линию Сахалин-материк
Фото: aoosk.ru

Паром "Александр Деев" передан заказчику: скоро его поставят на линию Сахалин-материк

Он сможет перевозить в два раза больше пассажиров, чем старые суда, и не имеет ограничений по погодным условиям

Акт приема-передачи парома "Александр Деев", который Амурский судостроительный завод (АСЗ) создавал специально для направления Сахалин-материк, подписали 31 мая.

Команда судна сейчас получает все необходимые правоустанавливающие документы и готовится к выходу на линию, сообщает Объединённая судостроительная корпорация.

"Мы завершили все работы на заказе, выполнили все, что обещали, – отметил гендиректор АСЗ Михаил Боровский. – Получив добро от всех надзорных органов, корабелы АСЗ с гордостью за свой труд передали судно заказчику – Государственной транспортной лизинговой компании".

Предполагается, что уже в этом году "Александр Деев" выйдет на линию Ванино – Холмск. Он способен перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в 2 раза больше пассажиров по сравнению со старыми паромами. Судно имеет неограниченный район плавания и, соответственно, не имеет ограничений по погодным условиям.

"Строительство головных судов в серии всегда является определенным вызовом для судостроителей, а в случае с "Александром Деевым" решение технологических задач осложнилось сначала пандемией коронавируса, а затем вводом беспрецедентных санкционных ограничений. Теперь, когда эти сложности преодолены, новый современный паром будет способствовать не только транспортной доступности и повышению комфорта передвижения для жителей региона, но и экономической безопасности региона, что на сегодняшний день приобретает особое значение", – высказал мнение глава ГТЛК Евгений Дитрих.

Закладка судна состоялась в июне 2017 года, спуск на воду – в августе 2019. В июне-августе прошлого года паром прошёл заводские ходовые испытания, развил скорость 18,2 узла. Повышенная ледопроходимость позволит судну сохранять скорость не менее 3 узлов в ровном сплошном льду толщиной 1 м и 6-8 узлов во льду толщиной до 0,8 м.

Сейчас АСЗ работает над вторым паромом той же серии – "Василий Ощепков". Он тоже будет курсировать между Ванино и Холмском.

1 июня 2023, в 09:08 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2023, в 09:32
Очень красивый и вместительный! Посмотрела видео с испытаний
7 футов под килем!!!
+1
Написано 1 июня 2023, в 09:34
— Почти как в Норвегии
+2
Написано 1 июня 2023, в 21:43
Депутатский, экономически не выгоден такой на нашей линии. Зачем пускать деньги "в трубу"?
−1
Написано 2 июня 2023, в 10:20
Maksim_Andreevich17, — Так и запишем : делаем Жигули 50 лет - потому что по другому не выгодно , зачем пускать деньги в трубу ?
0
Написано 1 июня 2023, в 09:53
Заказчик - лизинговая компания. Ни о чём.
Кто будет реальный эксплуатант? Куда будут идти налоги от деятельности?
+3
Написано 1 июня 2023, в 09:58
Осталось только Холмский порт привезти в порядок.
+10
Написано 1 июня 2023, в 13:10
Iluxa911, Порт Ванино вот где самое днище!
0
Написано 1 июня 2023, в 14:13
MONTAJOR, порт холмск не днище? В ванино есть комната ожидания, кухня, туалет, столовая, в холмске даже туалета нет ??, все углы обоссаны, в ванино никто денег за проезд через порт не берет
+5
Написано 1 июня 2023, в 14:52
MONTAJOR, может порт и днище, но там есть комната отдыха для водителей, ожидающих паром. А в Холмске дальнобойщики по углам бегают в отсутствии туалета
−1
Еще 5 комментариев
Написано 1 июня 2023, в 10:00
Событик безусловно радостное, но а мост на материк то где ?
+3
Написано 1 июня 2023, в 13:11
valerii2022, Это обещалка на следующие выборы.))
+2
Написано 1 июня 2023, в 21:44
valerii2022, зачем тебе железнодорожный мост?
+2
Написано 2 июня 2023, в 09:39
valerii2022,
Вопрос вы про какой мост спрашивали..????
0
Написано 1 июня 2023, в 10:26
Только предполагается запустить на линию в этом году ??????а в Москву отчитались, что паром на линии с 23 марта, да же прямую линию устроили
+4
Написано 1 июня 2023, в 10:47
Jeka3765, дадада, по аств и был репортаж о том, что паром ждут 26 кажется марта, сыну хотела показать заход в порт, хорошо вовремя выяснила, под него даже причал ещё не готов. Рапортуем, улыбаемся и машем
+7
Написано 1 июня 2023, в 11:04
pupa, раньше осени не будет готов
+2
Написано 1 июня 2023, в 11:53
pupa, я в прошлом году во Владивостоке новости смотрел что вот вот и в рейс,в феврале когда застряли в очереди на месяц по Хабаровскому ящику показали торжественный запуск парома в работу,успели перед президентом отчитаться как всё хорошо,запустили в работу новые ПАРОМЫ, впрочем чему удивляться
+3
Еще 1 комментарий
Написано 1 июня 2023, в 10:28
????хорошая новость, а то уж и не чаял на машине прохватить на материк с этими очередями.
0
Написано 1 июня 2023, в 14:14
Yuper, с легковыми проблем нет
0
Написано 1 июня 2023, в 18:13
Jeka3765, лето только началось. А то приходилось в Ванино по несколько дней ждать, если заранее не заказывал.
0
Написано 2 июня 2023, в 10:37
Yuper, а вот с грузовыми плохо дела,месяц в Ванино простоял,теперь неделю стою жду отправки с Холмска,не ходил на остров два года и желания нет сюда ходить, столько времени потерял
0
Еще 4 комментария
Написано 1 июня 2023, в 11:21
Новость из серии - в корсакове наконецто открыли газовую котельную
+4
Написано 1 июня 2023, в 11:47
6 лет строили!!! И коронавирус с санкциями повод для отмазок. До санкций ещё было 5 лет, можно было не один раз достроить.
+2
Написано 1 июня 2023, в 14:17
plovetcpozhizni, он подорожал почти в два раза, ещё оказалось что двс нужно покупать за рубежом, да и гулять так гулять, все тащить оттуда
+1
Написано 1 июня 2023, в 12:28
Красивый пароходик, давно ждет его САХАЛИН!
+1
Написано 1 июня 2023, в 14:18
Lekar, только получиться может так как с железкой, деньги вбухали а возить нечего
+2
Написано 1 июня 2023, в 13:42
Тарифы я так понимаю повысятся
+2
Написано 1 июня 2023, в 16:49
Больше паромов надо!
Чтоб сообщение с материком постоянное было
0
Написано 1 июня 2023, в 18:47
Что значит нет ограничений по погодным условиям?
0
Написано 2 июня 2023, в 19:29
Вторую неделю нет доставки СДЭК в Южный с материка, звонил, говорят посылки зависли в Ванино, проблемы с паромами
0