Фото: Народный фронт

Площадка под наклоном, асфальт крошится, на кустах нет почек: сахалинцы требуют объяснить, за что заплатили 14 млн

Некачественный ремонт двора сделали в Шахтёрске

Ремонт двора в Шахтёрске, который провели в прошлом году за 14 миллионов, возмутил жителей и активистов Народного фронта в Сахалинской области. Последние потребовали от прокуратуры тщательно проверить объёмы и качество работ, которые "не выдерживают никакой критики".

Речь идёт дворе домов №№ 22, 24, 26 по улице Мира, сообщили представители Народного фронта. Благоустройство проводили в рамках федеральной программы "1000 дворов", подрядчик получил 14 млн за новую детскую и спортивную площадку, бетонную дорожку, асфальт во дворе и озеленение.

Эксперты Народного фронта вместе с неравнодушными жителями проверили качество благоустроенной территории и выявили следующие недостатки:

  • резиновое покрытие разрушается,
  • бетон на дорожках разрушается,
  • асфальт некачественный и местами дал трещины или раскрошился,
  • площадка и всё её оборудование имеет наклон,
  • карусель установлена не по стандарту,
  • скамейки не закреплены,
  • урны закуплены не такие, как в проекте,
  • нет шильдиков на оборудовании,
  • кустарники не дали почек, а значит могут уже не зацвести,
  • у одного из подъездов уложен асфальт под отрицательным углом, что приводит к сбору дождевой воды под дверями.

"Представители администрации муниципалитета рассчитались с подрядчиком в 2022 году, а к 20 мая 2023 года не подали ни одной претензии к его работе. Значит, заказчика всё устраивает? Но жителей и нас ситуация не может устроить. Мы обратились в прокуратуру с требованием проверить качество и объём выполненных работ, а заодно дать оценку действиям/бездействиям заказчика согласно букве закона", - высказался сопредседатель регионального штаба Народного фронта Юрий Алин.

31 мая 2023, в 13:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 мая 2023, в 13:15
Ну так-то 44-ФЗ рулит...
+10
Online
Написано 31 мая 2023, в 17:17
Alenushka, кстати в рамках 44-ФЗ и гражданского кодекса достаточно мер, позволяющих заключить контракт на строительство или выполнение иных работ с компетентным подрядчиком. Существуют гарантийные обязательства и ряд других мер. Многое зависит от заказчика: как подготовили документацию к конкурсным процедурам, сметно-локальный расчет, как провели отбор (аукцион), приемка выполненных работ и т.д.
0
Online
Написано 1 июня 2023, в 09:16
notsour22, Да знаю я...Вот потому и пишу...
0
Написано 31 мая 2023, в 13:37
Халтурщики
....
+1
Написано 31 мая 2023, в 13:58
Значит не только в Северо-Курильске такой бардак!!
0
Написано 31 мая 2023, в 14:32
Это от куда такая расценка на детскую площадку ? Уж очень у них аппетиты не скромные , готов поспорить что стоимость этой работы с вы счетом налога не больше 2 лямов а остальные деньги просто растаскивают по карманам. Эти твари уже смотрю ни чего не боятся воруют в открытую а если и прокурор в теме то чего им бояться.
+9
Написано 31 мая 2023, в 15:29
Jozefina, Вы чему то удивляетесь?! В Северо-Курильске споотивную площадку переделали за 18 миллионов! В дождь покрытие ложили! За пятиэтажным домом которая. Вот там администрация точно ничего не боится!
+1
Написано 1 июня 2023, в 15:41
Jozefina, видимо в ценах на СМР вы не разбираетесь от слова совсем. 14 млн - это совсем не много для площадки.
0
Написано 31 мая 2023, в 15:42
По идее заказчиками должны быть жители. И только с их согласия и одобрения проекта, администрация действует дальше. И в приемке объекта должны быть жители.
+2
Написано 31 мая 2023, в 17:18
Всем сахалинцам надо объединиться и требовать качественного строительства и ремонта!
А надзорные органы должны смотреть как и куда тратятся бюджетные средства..
И особое внимание к Корсакову?!
0
Написано 1 июня 2023, в 06:35
сахалинцы требуют объяснить, за что заплатили 14 млн

А что, типа со своего кармана платили?
−2
Написано 1 июня 2023, в 12:59
14 млн!!!!
Анархия...
0