Прогноз землетрясений в центре и на севере Сахалина опубликовало МЧС: карта

Предупреждение будет действовать до февраля 2025 года

На Сахалине выделены две территории, где в ближайшие годы возможно возникновение землетрясений магнитудой более 5. Прогноз опубликовало областное управление МЧС. Astv.ru обозначил предполагаемые зоны на карте.

Новая зона с возможной сейсмической активностью на территории Сахалинской области утверждена в соответствии с решением Протокола №2 заседания Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска от 20 апреля 2023 года.

Для центральной части Сахалина в границах от 48.0 до 49.5 градусов по широте, от 141.5 до 143 градусов по долготе объявлен прогноз землетрясения с магнитудой М=5±0,5. Утверждён срок его действия: с апреля 2023 года до февраля 2025 года.

Ранее аналогичный прогноз – на землетрясение магнитудой от 5 и более – давали для северной части Сахалина. Предупреждение действует с 14 октября 2022 года по 30 апреля 2024 года. Координаты зоны - от 52.0 до 54.5 градусов по широте, от 141.5 до 144 градусов по долготе. 

Astv.ru писал, что на территории Сахалинской области созданы шесть баз материального резерва на случай ЧС. Четыре находятся на всех обитаемых Курильских островах, две – в Южно-Сахалинске и Тымовском. На каждой базе есть техника и спецодежда, генераторы, полевые кухни и многое другое. Ресурсов хватит на то, чтобы одеть и обогреть 3000 человек в течение 10 суток.

28 мая 2023, в 11:29 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2023, в 11:59
Только вчера вечером было что-то типа панических атак что ли, казалось что в любой момент землятресение может произойти??.
0
Написано 28 мая 2023, в 15:37
7477909, срочно к специалисту!
+1
Написано 28 мая 2023, в 21:26
Gfty, я ожидала такой ответ ??
0
Написано 28 мая 2023, в 21:35
7477909, тоже вчера ощущала напряжение вокруг, голова болела!
0
Еще 2 комментария
Написано 28 мая 2023, в 12:01
Прогнозы исходя из научных расчетов или тупо взяли старые активные зоны?
+12
Написано 28 мая 2023, в 12:37
andrsen, ну что вы так, ясно же написали) решением протокола номер 2!!!!!!!!
+5
Написано 28 мая 2023, в 13:31
andrsen, да хрен знает.
+1
Написано 28 мая 2023, в 14:14
andrsen, Из того и другого.
+3
Написано 28 мая 2023, в 12:01
В Южно-Сахалинске, с населением около 200 000 человек - 1 база, на 3000 человек.
Эпичненко.
Т.е. по сути, только на пожарных, медиков, полицию, МЧС и руководителей.
+15
Написано 28 мая 2023, в 14:56
Aaaz, для южного проблем нет вообще, все базы и склады всего острова сконцентрированы в одном городе- в южном.
+1
Написано 28 мая 2023, в 19:18
Aaaz, Не верно! Только на руководителей!
+3
Написано 28 мая 2023, в 12:35
Сегодня годовщина Нефтегорской трагедии. Вечная память.
+13
Написано 28 мая 2023, в 13:01
Каждый раз проезжая мимо уничтоженной сейсмостанции в Ключах, по дороге к грязевому вулкану, задумываюсь о судьбе тех высоток-человейников в Южно-Сахалинске! Интересно ,когда Надсадин подмахивал проекты строительства этих высоток, кто рассчитывал их сейчмостойкость?
+4
Написано 28 мая 2023, в 15:40
Falcon34, при чем тут Надсадин? На Японию посмотрите! У них дороги вечные, небоскребы стоят. А у них вся страна лишь на островах с такой же сейсмоопасностью. Россия просто не создана для безопасной и комфортной жизни.
+3
Написано 28 мая 2023, в 15:43
Falcon34, Так прогнозы сбылись? Было ли землетрясение на севере острова в период 22-24 годы?
0
Написано 29 мая 2023, в 09:33
Gfty, сегодня в 5 утра
0
Написано 28 мая 2023, в 13:32
Всё понятно, что ничего не понятно.
+6
Написано 28 мая 2023, в 14:55
Пьяная белка, а так и задумано

Вроде прогноз есть, букаф очень много на листе, а инфы там ровно ноль.
+7
Написано 28 мая 2023, в 15:09
andrsen, что верно то верно.
+2
Написано 28 мая 2023, в 14:51
Север Сахалина трясло,теперь центральную часть будет потряхивать,потом и юг...жутко,как вспомнишь...
+3
Написано 28 мая 2023, в 14:54
Читал я прогнозы подобные, давалии с администрации на поржать- "вероятность 50%"

Понимаете да- может будет, а может не будет

Надеюсь прогнозеры обходятся не дорого бюджету.
+2
Написано 28 мая 2023, в 14:54
Я тоже могу на карте показать предпологаемое место землятресений

И что с этого???
+2
Написано 28 мая 2023, в 16:26
Нельзя предугадать землятресение...
+2
Написано 28 мая 2023, в 19:55
"Новая зона ... утверждена в соответствии с решением Протокола №2 заседания Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска от 20 апреля 2023 года."


А планета об этом знает? Её известили об "Утверждении"..?
ржунемогу...
А если в другом месте бахнет ? Несчитова будет? Или планете погрозить - мол, ты чего это, мы там не утверждали.!
+1
Написано 29 мая 2023, в 09:22
mag, ты че, мы же в России!
Дали планете на лапу пару откатов и всё, договорились!
+1
Написано 29 мая 2023, в 10:15
Замечательно, 3000 человек будут одеты и согреты 10 дней
0