Стало известно, сколько сахалинцев смогут спрятаться в бомбоубежищах на территории области
Фото: pxhere.com

Стало известно, сколько сахалинцев смогут спрятаться в бомбоубежищах на территории области

Прежде всего, укрытия предназначены для коллективов особых предприятий

В связи с осложнившейся политической ситуацией сахалинцы стали массово интересоваться наличием в области бомбоубежищ. Редакция astv.ru направила запрос в ГУ МЧС Сахалинской области с просьбой уточнить количество, месторасположение и вместимость укрытий на территории островного региона. Однако в ведомстве ответили не на все вопросы - часть информации не предназначена для общего пользования.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК СМОГУТ УКРЫТЬСЯ

"На территории Сахалинской области в данный момент на учёте стоят 92 защитных сооружения гражданской обороны. Общая их вместимость - до 21 тысячи человек".

"Остальная запрашиваемая информация является информацией ограниченного распространения, все заинтересованные организации и учреждения, укрывающие сотрудников в защитных сооружениях гражданской обороны (ЗСГО), данной информацией владеют", - рассказали в региональном МЧС.

КАКИЕ ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ЕСТЬ В ОБЛАСТИ

Убежища - для защиты от воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах. Они предназначены для:

  • работников организаций, имеющих мобилизационное задание (заказ),  отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне в Сахалинской области;
  • работников организаций, отнесенных к первой или второй категории по гражданской обороне.

Противорадиационные укрытия - для защиты от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности. Они допускают непрерывное пребывание людей в течение нормативного времени. Попасть туда смогут:

  • работники организаций, отнесенных к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенных в зоне возможного радиоактивного заражения за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне;
  • нетранспортабельные больные и обслуживающий их медицинский персонал, находящиеся в учреждении здравоохранения, расположенном в зоне возможного радиоактивного заражения.

Укрытия - для защиты от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, обломков строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий. Они предназначены для:

  • работников организаций, отнесенных к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенных за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения);
  • нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящихся в учреждении здравоохранения, расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения).

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВМЕСТИМОСТЬ ЭТИХ СООРУЖЕНИЙ

По количеству наибольшей работающей смены этой организации.

ЧТО ДЕЛАТЬ ОСТАЛЬНОМУ ГРАЖДАНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В СЛУЧАЕ ЧС?

Что касается защиты остального гражданского населения Сахалинской области, то в региональном МЧС пояснили, что этим вопросом занимаются на муниципальных уровнях.

Astv.ru направил запрос в администрацию Южно-Сахалинска. Там информацию не предоставили.

Отметим также, что при возникновении чрезвычайных ситуаций жители области должны услышать сигнал "Внимание всем" - включатся сирены, прерывистые гудки, далее последует речевая информация с подробными инструкциями, что делать дальше. Подробно с действиями можно ознакомиться в этой памятке:

Посмотреть файл

ГДЕ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОЛОЖЕНЫ БАЗЫ МАТЕРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА

В регионе созданы 6 баз материального резерва на случай ЧС – две на Сахалине и 4 на Курильских островах: 

  • Южно-Сахалинск
  • Тымовское
  • Итуруп
  • Кунашир
  • Шикотан
  • Парамушир

В резерве есть специальная высокопроходимая техника, передвижные пункты управления, полевые кухни. Там имеется большой запас средств спасения - техника и спецодежда для пожарных, лодки, бензопилы, генераторы и многое другое.

На базах есть всё для обеспечения жизнедеятельности попавших в зону ЧС, чтобы обуть, одеть и обогреть 3000 человек в течение 10 суток.

Помимо этого, в каждом муниципалитете имеется и свой резерв. 

Кроме того, большой запас материально-технических ресурсов регулярно формирует министерство ЖКХ региона. Он предназначен для предотвращения и оперативного устранения аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Это трубы различного диаметра (для тепло-водоснабжения, дымовые для котельных), дизель-генераторы, котлы различной производительности, которые можно оперативно доставить в любую котельную в случае необходимости, рубероид, ондулин, радиаторы отопления, электрический кабель и т.д. В данный момент материальный резерв сформирован на 140 миллионов рублей.

7 ноября 2022, в 13:00 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2022, в 13:10
Да уж....не густо...
Особенно после того как посмотрел ролик блогера на АСТВ несколько месяцев назад где он показывал бомбоубежище где-то в окрестностях Южно-Сахалинска, где всё было заброшено и к тому же давно никто не следил за ним. Я даже писал в комментариях о том в чём ведомстве это всё находится и получали ли с бюджета финансы на содержания таких объектов. Ответа не знаю. А интересно было бы услышать... В СССР было строго с этим.
+30
Написано 7 ноября 2022, в 16:19
Хронос, Вероятность крайне мало писа комент узнать в чьём ведомстве эти объекты
0
Написано 7 ноября 2022, в 13:15
Особые предприятия- это мэрия, облдума и ПСО?
+41
Написано 7 ноября 2022, в 13:29
B288318, естественно. Эти впервую очередь спрячутся
+14
Написано 7 ноября 2022, в 13:33
B288318, конечно,самые ??нужные??
+6
Написано 7 ноября 2022, в 14:17
B288318, Предлагаю всем желающим взять кредиты, скооперироваться и построить бункер
+7
Еще 2 комментария
Online
Написано 7 ноября 2022, в 13:15
Ну, что время пришло готовится .??
+3
Написано 7 ноября 2022, в 13:16
В свете последних событий это актуальный вопрос
+7
Написано 7 ноября 2022, в 13:29
Следует понимать, что многие бомбоубежища, даже если они еще содержатся в удовлетворительном состоянии, не способны сколько-то хорошо защитить от современных бомб и снарядов.
Их мощность и пробивающая способность сейчас значительно превосходят снаряды и фугасы второй мировой.

А откровенно говоря, лучше попробовать спрятаться в сопках или подвалах, чем в этих убежищах.

Просто представьте себе толпу, находящуюся в замкнутом пространстве, без официального лидера наделенного властью и правом принимать решения и наказывать.
Стоит кому-то поднять волну, что "мы здесь все умрем, нас засыпало, все пропало!" и начнется такое мочилово, что живые позавидуют мертвым. У нас люди за парковочное место во дворе убить готовы, а тут несколько суток в тесноте, в спертом воздухе и у каждого достаточно того или иного рода ценностей.

А на случай ядерной войны они вам все равно не помогут.
+23
Написано 7 ноября 2022, в 15:33
Aaaz, Согласная. Я смотрела художественный филь, названия не вспомню. Отвратное впечатление оставил. Суть такова - волею судеб несколько человек остаются в некоем убежище. Сначала - вроде нормальные люди, а потом - ужасные трансформации - оскотинивание полнейшее. Иногда прям - фффууу, смотреть неприятно и страх от мерзотности ситуации. я лучше в открытом пространстве помру, без риска подвергнуться такому издевательскому соседству
+4
Написано 7 ноября 2022, в 13:30
А восстановить заброшенные не судьба? И будет их больше.
+2
Написано 7 ноября 2022, в 20:46
Пьяная белка, Кстати да, представляете сколько бабла на этом они могут "отмыть"..
+3
Написано 7 ноября 2022, в 23:00
HrunMorjov1, да целую гору
0
Написано 7 ноября 2022, в 14:16
А остальные как? Или только для элиты
+3
Написано 7 ноября 2022, в 16:38
Zloi_kot, для депутатов, чинов, прокуроров, судей, миллиардеров /миллионеров и их семей. Холопы за дверью переждут
+1
Написано 7 ноября 2022, в 14:22
Ну что Оха а мы как всегда сами по себе
,сами со всем справимся и без этого правительство,да и простой народ это для нас места нет
+2
Написано 7 ноября 2022, в 14:33
Население острова почти пол миллиона человек, а укрыться смогут всего 3тыс человек....0,5%.... Не густо...
+4
Написано 7 ноября 2022, в 19:05
Barsu, вы текст внимательно читали? Не 3т, а 21т
0
Написано 7 ноября 2022, в 15:49
Ааа, вот зачем в спешке в прошлом году ввели новые ГОСТы по эвакуации в кузовах камазов и пешими колоннами в места, где на человека предусмотрена площадь 2×2, без. Браво!
0
Написано 7 ноября 2022, в 16:10
21 тысяча. Это же меньше половины населения. Дети входят в эти числа? Или каждый за себя, главное спасти тех, кто призван спасать.
0
Написано 7 ноября 2022, в 16:13
Побежим в кафе «Старый друг».
0
Написано 7 ноября 2022, в 16:22
Да специально нагнетают страх населению, ничего страшного не случится, все уже договорились
−4
Написано 7 ноября 2022, в 16:33
В СССР Бомбоубежище были и знали где они рассположены были в каком состоянии и НВП было в школе, сейчас нихера нет, кому то это помешало!!! Проводили воздушную тревогу (учебную) все выбегали на запланированные места для сбора, дальше эвакуация населения по бомбоубежищам и Бомбоубежище было затаркнно тушенкой, противогазами, водой, вещами, а сейчас власть крутая, все на лжи, о народе заботятся!!!! Позорище.
+10
Написано 7 ноября 2022, в 20:46
borman49, это развалили Горбачёв и Ельцин. Развалили так, что не знаешь за что хвататься в первую очередь восстанавливать. Разрушили всё
+4
Написано 20 февраля 2023, в 15:04
Вестница, перестаньте повторять мантры, уже почти четверть века прошла после Ельцина, было кому разваливать и после него.....
0
Написано 20 февраля 2023, в 22:41
Pit, так после них ничего не осталось. Было время, когда на цветмет сдавали высоковольтные провода и города без света сидели.
0
Написано 7 ноября 2022, в 16:52
21 тыс человек... всего! может спрятаться... нигде не сказано про детей... при численности области 500 тыс (грубо). А главное, никто не дал ответ в администрации на запрос - куда остальным прятаться? Т.е. сами не знают? Т.е. пока петух не клюнет в одно место, никто не шевелится, ничего не готовится, не проверяется... пока! Пока не случится... и понесутся проверки, поиски виновных, назначат козла отпущения... и мы знаем, что так все и будет, чиновники попрячутся, люди (мы) пострадают и тоже сидим на опе ровно... разговоры разговариваем, возмущаемся...
+2
Написано 7 ноября 2022, в 17:05
Я был в бомбоубежищах,и скажу что ни сколько там никто не продержится.
+2
Написано 7 ноября 2022, в 17:44
Нехер было ломать бомбоубежище, половину уничтожили нахрен
+3
Написано 7 ноября 2022, в 18:56
как всегда доведут до абсурда! Убежища и укрытия должны быть оборудованы! А у нас УК собираются чистить подвалы для укрытия. Чистка подвалов конечно нужна! Но очень большая часть подвалов вообще не может служить укрытием,и годны только для "братской могилы"Даже на Украине очень не рекомендуют укрываться в подвалах! Слишком многих там просто заваливает.На примере моего дома- подвал фактически является полу-подвалом, в фудаменте огромные технологические "окна" размером 1мХ1м. подвал загажен толстым слоем гуана, так как 10 лет не можем его просушить. Ежемесячно его затапливает с канализации и после устранения утечки его никто не чистит!
0
Написано 7 ноября 2022, в 19:11
От кого? От медведей?
+1
Online
AVA1212 Online
Написано 7 ноября 2022, в 19:16
Ясно одно- спасение утопающих ..:. Ну а дальше вы все знаете. Как-то неприятненько от таких прогнозов
0