В Госдуму внесли законопроект о соцвкладах до 50 тысяч рублей для бедных граждан
Фото: pxhere.com

В Госдуму внесли законопроект о соцвкладах до 50 тысяч рублей для бедных граждан

Счёт или вклад смогут открыть только получатели мер социальной поддержки

Группа сенаторов и депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым разработала законопроект о создании социальных банковских счетов и вкладов. Их смогут открыть только россияне с подтверждённым низким уровнем доходов - получатели мер соцподдержки.
 
Как уточняется в пояснительной записке, условия таких финансовых продуктов будут предусматривать гарантированное начисление дохода в размере процентной ставки в привязке к ключевой ставке Центробанка. 
 
Максимальная сумма, которая может быть размещена на счёт по договору социального банковского вклада, - 50 тысяч рублей. В иностранной валюте внести деньги будет нельзя, уточняют "Известия".
 
"Законопроектом запрещается взимание платы за открытие и обслуживание социального банковского счета, за предоставление и использование национального платёжного инструмента, а также за совершение операций по социальному банковскому счету в размере, не превышающем 15 тысяч рублей в течение календарного месяца", - сообщается в пояснительной записке к документу.
 
При этом авторы инициативы уточняют, что гражданин сможет открыть только один социальный банковский счёт или вклад.
 
Законопроект внесли в Госдуму.
27 мая 2023, в 06:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2023, в 07:14
Хорошая новость, только хотелось бы по подробнее информацию...
0
Написано 27 мая 2023, в 12:06
MSerg, элементарно))) если у вас подтверждённая документально "малоимущность", то вы сможете положить на этот вклад не более 50 000 своих рублей и через год ( либо, возможно, в течение года) получить сверху проценты в размере ключевой ставки ЦБ РФ. Сегодня она ( ставка) 7,5%, соответственно набежит 3 750 рублей. Правда здорово?!
+3
Написано 27 мая 2023, в 08:01
50 ? это очень много , надо максимум от 10,000 рэ.
— У людей пособия, пенсии , а после покупки продуктов, личных вещей , лекарств, коммуналки , телефонии , проезда - остаётся 0,00001 рэ.
И где ему взять 50,000 рэ на открытие соц.счета ?
+4
Написано 27 мая 2023, в 08:26
Уроды, верните тарифные сетки, а не кидайте подачки. Заботу они проявляют.
+4
Написано 27 мая 2023, в 08:39
Кто-то абсолютно демонстративно имитирует работу. Или страдает явной умственной отсталостью. Или ( самый фантастический вариант!) живёт в стране розовых пони.
+5
Написано 27 мая 2023, в 08:57
Совсем там они от людей оторваны!
+2
Написано 27 мая 2023, в 09:43
К чему эти танцы с бубном ?
+4
Online
--- Online
Написано 27 мая 2023, в 14:28
Poseidon, видимость работы.
+2
Написано 27 мая 2023, в 09:49
Может быть просто национализировать богатства земли русской,
сократить и урезать аппетиты чиновников и не нужно будет изобретать велосипед как накормить людей в самой богатой стране мира .
+8
Написано 27 мая 2023, в 11:18
У кого будет на книжке эта сумма откажут в соцпомощи?
0
Написано 27 мая 2023, в 11:31
Не поеяла. Людям бедным делают соцдоплаты, а они могут их положить в банк под проценты??? А на что тогда эти бедные будут питаться и одеваться??
0
Написано 28 мая 2023, в 11:48
karina62, работать пусть идут
0
Написано 27 мая 2023, в 11:32
Напридумывали всяких льгот, этому дам, этому не дам, кормим брата,предпинсионер, работы нет, черную не потянет, больной, по безработице, 2 тысячи в месяц, потом 6, ничего не платят, положено только 10 тыщ в год, как малоимущему, еще про какие то вклады, иди умри, за еду, младшему брату, чтобы подтвердить инвалидность, нужно было полуживому приезжать в южный, чтобы обойти врачей, только лозунги кидают
+2
Написано 27 мая 2023, в 13:59
Очередная схема коррупционной направленности.
0
Online
--- Online
Написано 27 мая 2023, в 14:30
Такие граждане вклады не открывают. Тупо незачем. И не на что. Что с того вклада получить? 5р в месяц?
Анекдот.
+3