Во время магнитных бурь ежегодно происходит 11 тысяч инфарктов и 7 тысяч инсультов
Фото: лаборатория рентгеновской астрономии Солнца

Во время магнитных бурь ежегодно происходит 11 тысяч инфарктов и 7 тысяч инсультов

Специалист рассказала о влиянии космической погоды на организм человека

Предупреждения о сильных магнитных бурях имеют реальную практическую ценность. Наукой доказано, что они действительно оказывают влияние на организм человека, пишет "Российская газета".
 
Сильной считается магнитная буря "мощностью" более четырех баллов. Как рассказала "Газете.Ru" ведущий научный сотрудник лаборатории "Космическая погода" Института космических исследований РАН Тамара Бреус, повышенная активность может спровоцировать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. А для человека, который уже имеет такие проблемы, усугубить их.
 
Исследования показывают, что во время магнитных бурь происходит дополнительно 11 тысяч инфарктов и 7 тысяч инсультов ежегодно.
 
"На сердечный ритм магнитные бури также влияют. Если он сбивается, возникает тахикардия, брадикардия, аритмия", - рассказала Тамара Бреус.
 
Ранее astv.ru сообщал, что сильное влияние возмущения на Солнце оказывают на людей в возрасте. Врач рассказал, как пережить магнитные бури.
25 мая 2023, в 04:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2023, в 04:36
А без этих бурь ничего подобного не происходит что-ли?
+2
Написано 25 мая 2023, в 08:55
А без магнитных бурь? Столько же?
+1
Online
Написано 25 мая 2023, в 10:30
rekraprm, в заголовке забыли упомянуть слово "дополнительно". Видимо, журналист не перечитывает то, что пишет. Ну, или пишет не вникая в смысл
+1
Написано 25 мая 2023, в 09:15
Лет ещё 30 назад никто нигде про эти бури не вещал. И как то инфарктов больше обычного не случалось. А тут взяли моду, всем больным рассказывать как завтра он может помереть. Ну больной берет и помирает, че ему остаётся, напуганному.
+5
Написано 25 мая 2023, в 14:11
Johan, вещали, но меньше.
−1
Написано 25 мая 2023, в 09:56
Зачем такое вообще писать? Есть люди мнительные, что им лечь и руки скрестить? Хотя бы тогда написали, какие меры предпринять. Наоборот приободрить, что пройдет и будет всё хорошо. Нет же напоминают об инфарктах и инсультах, мол ждите.
+4
Написано 25 мая 2023, в 10:25
2711llv, так вроде давно известно, как снизить риск инфарктов и инсультов.
−1
Написано 25 мая 2023, в 10:03
Ни у вас, ни в РГ нет отсылки к статистике. А не помешало бы... одна из самых мощных вспышек за последние годы была в 2003 году с индексом выше 4 баллов, а потом в 2010. Общее кол-во инсультов в год в мире за период с 2000 года до 2017 снижается и всплесков в указанные года(2203, 2010) не наблюдалось. Смертность от инсультов, согласно статистике, планомерно снижается с 1990 года, и опять таки без вспышек в обозначенные годы. И к стати... если в крупнейших странах кол-во инсльтов и смертность от них снижалась, то на Сейшелах она наоборот немного, но поднялась.
С инфарктами обратная ситуация - с 2000 года общее кол-во инфарктов только растет, какого-то скачкообразного роста в 2003 и 2010 годах(годы наибольшей солнечной активности) не было!
Ну и какая тут зависимость от солнечной активности? НИКАКОЙ!
+1
Написано 25 мая 2023, в 10:15
И два невыспавшихся человека, я и моя жена)
0
Написано 25 мая 2023, в 10:26
Affect, это самое меньшее из зол.
−1
Написано 25 мая 2023, в 13:37
Все это влияет. Исследования проводили ещё в 19 веке. Жители полярных регионов страдают ещё сильнее, потому что есть такой феномен «мерячение», который происходит на фоне сильных магнитных бурь. И статистика есть, что в определенную погоду, в магнитные бури работа скорой помощи в разы выше.
0
Написано 25 мая 2023, в 14:09
Прям чувствую... Как магнитные линии меня распирают...из-под рёбер лезут, и за спиной замыкаются.
+1
Написано 26 мая 2023, в 16:10
Александр Попов , а я вижу что немалая часть дороги пустая огороженная столбиками, для чего?
0
Написано 27 мая 2023, в 06:46
с поповым не туда написалось- это про кольцевую на украинской
−1