Эксперт предупредил о дефиците в регионах денег на решение проблемы бездомных животных
Фото: pxhere.com

Эксперт предупредил о дефиците в регионах денег на решение проблемы бездомных животных

Максим Шингаркин: "Мы не можем заставить муниципалитеты тратить на собак больше, чем на людей"

Регионы России могут столкнуться с нехваткой бюджетных средств на решение проблемы с бездомными животными. Об этом "Известиям" заявил экс-депутат Госдумы, соавтор закона "Об ответственном обращении с животными" Максим Шингаркин.
 
Он прокомментировал поправки к закону, которые приняли в первом чтении во вторник, 16 мая. Согласно документу, регионы получат новые полномочия в отношении бездомных собак и кошек. Субъекты наделят правом решать эту проблему самостоятельно, принимая для этого необходимые местные законы. Но средств на все меры, которые захотят принять региональные власти, может не быть в бюджете.
 
"Москва тратит по 3 миллиарда в год на работу с безнадзорными животными. Но есть города и регионы, где таких денег на собак нет. Мы не можем заставить муниципалитеты тратить на собак больше, чем на людей", - отметил Максим Шингаркин.
 
В то же время он подчеркнул, что передавать полномочия регионам всё же необходимо. То, что вопрос бездомных животных должен регулироваться не из центра, а на местах, показывает мировая практика, добавил экс-депутат.
 
Как сообщал astv.ru, принятый накануне документ и без того вызвал много споров: критики заявили об антигуманном характере инициативы, а сторонники напомнили о нападении бродячих собак на людей, в том числе и на детей.
18 мая 2023, в 07:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2023, в 07:38
Людям нужно помогать
+3
Написано 18 мая 2023, в 08:16
Kirk777, всем нужно помогать
+2
Написано 18 мая 2023, в 12:45
Kirk777, Отправлять бездомных собак «участвовать в разминировании» предложил депутат Госдумы Федот Тумусов

прекрасное же
+2
Написано 18 мая 2023, в 15:18
TlcPrado005, неплохо
+2
Написано 18 мая 2023, в 08:02
Животным нужно помогать, люди со своими проблемами должны справляться сами. ведь это они выбросили и продолжают вышвыривать на улицу собак и кошек. Я за животных.
+7
Написано 18 мая 2023, в 10:33
Viktorija, ну скоро людям надоест это сюсюкание с животными, выйдут все на улицы и сами справятся с этой проблемой
+4
Написано 18 мая 2023, в 15:39
Viktorija, здесь не голосование,быть "за" или "против" не решит проблему, а срач расрастётся между участниками обсуждения.
0
Написано 18 мая 2023, в 15:42
Rita1968, а я и не голосую. Просто я на стороне животных.
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 мая 2023, в 08:07
Да их и никогда не было
+3
Написано 18 мая 2023, в 08:25
Выделенных денег хватало БЫ, если БЫ не воровали. Вполне.
Но, к сожалению, это утопия.
+6
Написано 18 мая 2023, в 08:26
Приобщить защитников бездомных собак к делу,они занимаются рассуждениями в группах и форумах,пусть покажут на деле как надо властям рабтать!
+8
Написано 18 мая 2023, в 10:18
Rita1968, Показывают ежедневно, только фигли толку?!
+1
Написано 18 мая 2023, в 12:54
Ри Валерия, да больше трепятся.
0
Online
Написано 18 мая 2023, в 09:22
Ойаштослучилась?!
эксперт предупредил. А то без него это было неочевидно!
+6
Online
Написано 18 мая 2023, в 09:28
— Вот решение вопроса
+2
Написано 18 мая 2023, в 09:57
Депутатский, тигров мало, собак много. Прекрасное решение.
0
Написано 18 мая 2023, в 15:41
Депутатский, пока только волков "завезли",они ещё и скрестятся с собаками,вот тогда атас всем!
0
Написано 19 мая 2023, в 01:32
Rita1968, не. Атас всем начнётся когда волкособы с медведями и с кроликами скрестятся
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 мая 2023, в 10:18
Пока не начнут бороться с причиной, а не со следствием, так и будет!
+2
Написано 18 мая 2023, в 10:26
Дайте мужикам лицензию на отстрел бешеных бездомных собак
+4
Написано 18 мая 2023, в 10:38
Пора брать все в свои руки. Буду прикармливать собак, скажем так, не совсем полезной едой. Не жалко! и домашних тоже не жалко, т.к. они на выгуле должны быть в наморднике и на поводке.
−1
Написано 18 мая 2023, в 11:05
Sog, тогда не удивляйтесь реакции собак. Ответка придет.
0
Написано 18 мая 2023, в 14:39
Viktorija, какая еще ответка от собак может быть??
+2
Написано 18 мая 2023, в 15:42
Viktorija, какая?трупы псов во дворах?
0
Еще 5 комментариев
Online
Написано 18 мая 2023, в 12:09
Я за животных! У людей есть кров, руки и ноги, сами себя прокормят! Пенсионеров и инвалидов в счёт не беру! А Максим Шингаркин уже дал намёк на толстые обстоятельства что воровали и будут воровать))))
+1
Написано 18 мая 2023, в 16:14
Спасение утопающих,дело рук самих,как говорится.родителям покусанных детей никто не запрещает принимать свои меры,всё зависит от степени проишествия,я так думаю и не важно бездомный пёс или на поводке у идиота-хозяина.
+1