400 нарушений, 65 водителей без прав, 31 на встречке: ГИБДД провела рейды на Сахалине
Фото: УГИБДД по Сахалинской области

400 нарушений, 65 водителей без прав, 31 на встречке: ГИБДД провела рейды на Сахалине

Вдобавок к этому наказали 7 пешеходов и три десятка водителей, которые неправильно пересекали "зебру"

Более 400 грубых нарушений на сахалинских дорогах выявили сотрудники ГИБДД на минувших выходных в ходе массовых рейдов. В том числе поймали несколько десятков пьяных водителей и людей без прав. Ведомство приводит удручающую статистику.

Инспекторы в первую очередь были нацелены на выявление водителей в состоянии опьянения. За два дня задержали 24 человек. Ещё 9 подозрительных водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования. 4 человека попались на пьяном вождении повторно.

Кроме того, среди нарушителей:

  • 65 водителей, не имеющих прав;
  • 31 человек выехал на встречную полосу в неположенном месте;
  • 42 водителя неправильно перевозили детей;
  • 33 водителя не уступили дорогу пешеходам на "зебре".

Помимо этого сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности 7 пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте или на красный свет. А 24 автомобиля поместили на специализированную стоянку.

Напоминаем: о фактах нарушения ПДД можно сообщать по телефону дежурной части: 789-600 или 789-497. Сотрудники Госавтоинспекции всегда готовы принять оперативные меры реагирования на сообщения о нарушениях, подчёркивает ведомство.

15 мая 2023, в 13:20 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2023, в 13:32
Статистика и в самом деле удручающая, и тому есть причины.
Провели рейд раз в месяц или квартал, и спи спокойно.
Вся профилактическая работа по безопасности движения свелась к примитивной установке камер. Главная цель - собрать побольше бабок с автомобилистов. Но камеры не ловят ни пьяных, ни безправных. Вот им раздолье.
+10
Написано 15 мая 2023, в 14:26
Borisich, Насчет того что рейды проводятся редко, согласен. Но в целом, людям все таки стоило бы начать и с себя, и думать о последствиях своих действий, а именно, очень много тематических чатов в мессенджерах АнтиДПС. Много знакомых, друзей, товарищей состоят в этих чатах, и двигаясь за рулем, хватаются за телефоны чтобы отписаться. На вопрос, зачем? - лупают глазками. Понимания что эту информацию получают алкаши, безправники и т.д. - нет. По их мнению, там сидят только тонировщики и те кто без страховки.
Насчет камер, что их цель сбор денег - открою секрет, если не нарушать, то никаких денег они не насобирают.
+7
Написано 15 мая 2023, в 16:52
boss2005, Какая-то детская утопия, не нарушать, тогда и штрафов не будет.

А чего так скромно? Тогда надо и пьяным не ездить за рулём, и права с собой иметь, и страховщикам вовремя отчислять. И всё, проблема решена, ГИБДД можно распускать.
Только как вы будете смотреть в глаза их детей и жён, когда инспектора останутся без работы.
Речь вообще не о штрафах как таковых, а о действиях властей и расставленных приоритетах.
Кстати, многих автомобилистов обязали купить кнопку "Глонасс" в придачу к авто, обещая взамен спасение при аварии и нулевую смертность на дорогах к надцатому году. И что, многих она спасла? А денежки то уплачены.
0
Написано 15 мая 2023, в 13:41
штат нужно кратно увеличивать!!!нужно возвращать в работу старые посты, но достроить их, что б было комфортно нести службу круглосуточно! никто не любит когда остановили и штраф выписывают, а когда что-то случится сразу вопли - куда гаи смотрит - дык сейчас смотреть некому.
п.с. люблю превысить пока никто не видит, но в пределах разумного
+7
Написано 15 мая 2023, в 14:17
вкусовые-сосочки, "штат нужно кратно увеличивать!!!" - это всё так, всё верно, но мы ведь знаем - увеличат за счёт начальников и прочих министерств.
+2
Написано 15 мая 2023, в 15:34
крыс, хороший сериал
+1
Написано 15 мая 2023, в 13:54
Молодцы ГИБДД.
+7
Online
Denis67 Online
Написано 15 мая 2023, в 14:31
Необходимо каждый день так кошмарить синяков и прочих.. Они без названия.
+2
Написано 15 мая 2023, в 14:39
7 пешеходов?
Да ладно!
Какие страсти!

Как там в известном меме "Боже, Крис, перестань! Они же дети!"

Так и у нас. Попались какие-то неудачники для статистики, а так все пешеходы просто лапочки. И с самокатов/велосипедов слезают на переходе. И только по переходу и только на зеленый ходят. И по сторонам смотрят.

А параграф 4 ПДД, в частности 4.5 помнят как "Отче Наш"!
4.5. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути)
ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОЦЕНЯТ РАССТОЯНИЕ ДО ПРИБЛИЖАЮЩИХСЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ СКОРОСТЬ И УБЕДЯТСЯ, ЧТО ПЕРЕХОД БУДЕТ ДЛЯ НИХ БЕЗОПАСЕН.

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ДОРОГИ ВНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА ПЕШЕХОДЫ, КРОМЕ ТОГО, НЕ ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
+1
Написано 16 мая 2023, в 12:41
Aaaz, они знают только первые строчки,НЕвыделенные крупным шрифтом
+1
Написано 15 мая 2023, в 14:40
Я за введение стационарных и не только постов ГИБДД.
На тяжелую технику (самосвалы и т.п.) нужно ставить тахографы, вводить ограничение по скорости. Иной раз груженый самосвал (с щебнем и подобным) трудно обогнать, мало того что он летит по дороге, так с него еще и летит все, что он перевозит.
По дороге страшно становится ездить.
+4
Написано 15 мая 2023, в 14:42
Что-то мало пешеходов привлекли….
+2
Написано 15 мая 2023, в 15:04
А если каждый день такие рейды,да пожестче наказания,на дорогах останутся единицы!!!Ездишь каждый день и охереваешь-у каждого свои правила,у многих так вообще их нет,ежеминутно аварийные ситации провоцируют,ездуны!
+5
Написано 15 мая 2023, в 16:54
Поставьте пожалуйста камеру у светофора на Фёдоровке.
Задолбали ездюки летающие на красный свет. Пешеходам зелёный горит, а они летят как умалишённые.
+1