Правительство РФ расширило границы ТОР "Южная" для строительства жилья в Корсакове

Под дома отдают территорию в 77 гектаров

Правительство РФ приняло решение о дополнительном расширении границ территории опережающего социально-экономического развития "Южная" на Сахалине. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Такое решение позволит создать условия для запуска программы "Дальневосточный квартал" в Корсакове. На участке площадью 77 гектаров будут построены новые жилые кварталы. Общий объём инвестиций составит более 65 млрд рублей. Проект будет реализовываться с 2023 по 2036 год.

Окончательные параметры проектов станут известны после конкурсного отбора компаний-застройщиков, которые получат статус резидентов ТОР "Южная".

"Появление "дальневосточных кварталов" в Корсакове станет примером новой комфортной городской среды", - подчеркнули в правительстве.

Ранее аналогичные решения федеральных властей позволили начать реализацию программы в Южно-Сахалинске. Также "дальневосточные кварталы" будут строить в Чите, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и других городах ДФО.

14 мая 2023, в 10:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2023, в 10:52
ЖК как грибы растут - бабло идёт. На школы денег нет. Путин говорит вторую смену ликвидировать. О каком качесте оброзования может идти речь, по 40 человек в классе.
+8
Написано 14 мая 2023, в 11:39
Mastyrbek, оброзования?
Точно, ни о каком.
+6
Написано 14 мая 2023, в 18:11
Mastyrbek, стране не умы нужны, а рабы. Все умы из России давно уехали. Остались мы с вами и воры.
−2
Написано 15 мая 2023, в 14:12
Mastyrbek, стране не нужны умные люди.
0
Написано 14 мая 2023, в 10:55
А где эта программа в Южном реализуется? Почему поля на западе не отдали под эту программу?
0
Написано 14 мая 2023, в 11:40
sss-www, а чем тебе Корсаков не нравится?
0
Написано 14 мая 2023, в 12:28
sss-www, там болото.
0
Написано 15 мая 2023, в 19:43
Atalanta, лучше вы к нам.
0
Еще 2 комментария
Написано 14 мая 2023, в 11:35
— Корсаков красивый
+7
Написано 14 мая 2023, в 21:31
Депутатский, о
где труба стоит, я ещё практикантом работал, мы там котёл высотой в 2 этажа меняли
+2
Написано 14 мая 2023, в 12:39
Странный какой то способ для привлечения пассажиров на поезд от Корсаков до Южного, и обратно.
На автобус если всех жителей посадить, то билет дорогой получится, от перегруза на весовой.
Или пенсионеры одни будут там жить, и никуда не выходить?
Че они там делать то будут?
+2
Написано 14 мая 2023, в 14:04
ritosanx, любоваться морюшком.
+1
Написано 14 мая 2023, в 17:14
Одним словом север делают вахтовым, кто не уехал вымрет. Банкиры и пятая колонна рулят в стране. когда это прекратится?
+1
Написано 14 мая 2023, в 18:10
Когда же наше правительство станет такии же патриотичным, дальновидным и прогрессивным как в ОАЭ? Кто вобще голосует за эти пережитки прошлого?
−1
Написано 14 мая 2023, в 18:13
Может существующую городскую среду сделать комфортной?
+1
Написано 14 мая 2023, в 23:10
Интересно, для кого это всё?
0
Написано 15 мая 2023, в 07:14
А восстановить БОР, рыбоконсервный и агаровый заводы наши правители не хотят? Да и мясомолочный комбинат тоже не мешало бы, вместе с фабрикой кофротары. Людям работа нужна при таком строительстве нового жилья. Почему об этом ни кто не думает. Построим тысячу новых домов, а где работать и брать деньги на новые квартиры людям? Бесплатно их ни кто сегодня не даёт. Строительная мафия отбирает купленные гражданами квартиры, из центра Южного выселяет на окраину города и ещё за лишние метры заставляет доплачивать. И при этом, правительство молчит. Только принимает на этот счёт законы, которые ущемляют простых людей и дают зелёный свет строительном беспределу.
0