Вопрос повышения утилизационного сбора в 20 раз на электрокары вынесут в Общественную палату РФ
Фото: pixabay.com

Вопрос повышения утилизационного сбора в 20 раз на электрокары вынесут в Общественную палату РФ

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов отреагировал на проблему сахалинцев, столкнувшихся с неожиданными нововведениями

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов в ответ на вопрос astv.ru о повышении стоимости утилизационного сбора для электрокаров, сообщил, что проблему вынесут на обсуждение в общественную палату РФ.

Ранее сахалинцы, решившие купить электрокары, были шокированы нововведениями, из-за которых стоимость их транспорта значительно увеличилась. Если раньше за автомобили на электричестве, которым больше трёх лет, платили утилизационный сбор в размере не больше 5200 рублей, то теперь придётся отдавать государству более 100 тысяч рублей.

"Я считаю, что вопрос очень серьезный и сегодня не стоит рубить с плеча и говорить: "Ах, вы какие негодяи. Вы сделали нам плохо, и поэтому вы плохие". Мы, конечно, такую позицию выражать не будем. Мы предлагаем, допустим, на той же площадке Общественной палаты, в том числе в Дальневосточном регионе, рассмотреть этот вопрос. Посмотреть, собрать всех тех, кто участвует в этом мероприятии и понять, какие можно сделать шаги с тем, чтобы все-таки наши люди не страдали от того, в чем они не виноваты. Сформируем обращение для Общественной палаты РФ", - сказал Валерий Солдунов.

Он добавил, что сейчас как раз формируется новый состав Общественной палаты РФ, и это может быть одно из тематических вопросов круглого стола.

Есть ли какая-то тенденция того, что люди начали от электрокаров избавляться после этого пересчета этого утилизационного сбора?

"Вы знаете, таких данных мы сегодня не имеем. И я думаю, что вряд ли рынок так быстро будет подвержен такой панике. Мы с вами его даже сегодня обсуждаем этот вопрос, понимаем, что здесь что-то не так. А для того, чтобы понять, что не так и что делать, необходимо этот вопрос на серьезном уровне обсудить. Поэтому я уверен, что у нас в стране достаточно серьезные и эксперты, и довольно таки серьезные руководители, которые смогут принять единственно правильное решение в этом направлении", - добавил Солдунов.

Как стало известно astv.ru, таможня не может самостоятельно поднять или уменьшить стоимость утилизационного сбора. Ведомство руководствуется письмом Минпромторга РФ от 05.04.23 №К-34219/20.

При этом, судя по разъяснениям Дальневосточного таможенного управления, повышенный сбор не распространяется на гибридные автомобили и затрагивает только "чистые" "электрички". 

Ведомство пояснило astv.ru:

"Понятие "объём двигателя" применяется в отношении транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания.

Учитывая, что транспортные средства с электродвигателями (за исключением ТС с гибридной силовой установкой) не оснащены двигателем внутреннего сгорания, при расчете сумм утилизационного сбора в отношении ввозимых в РФ авто, в том числе  физическими лицами для личного пользования, необходимо применять коэффициенты, предусмотренные пунктом 1 раздела I перечня:

  • новые транспортные средства - 1,63;
  • транспортные средства, с даты выпуска которых прошло более 3 лет - 6,1.

Подробнее о проблеме

4 мая 2023, в 21:50 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2023, в 22:12
Нефтегазовое лобби щимит конкурентов
0
Написано 4 мая 2023, в 22:16
— Светлое будущее наконец-то настало
+1
Написано 4 мая 2023, в 22:46
Нормально так....
0
Написано 4 мая 2023, в 22:57
Экология откладывается
+1
Online
крыс Online
Написано 4 мая 2023, в 23:46
Всё для людей, йо! Слава КПСС!
+2
Написано 5 мая 2023, в 01:22
При чем тут утилизация и таможня? Почему этот сбор идет туда? Пришло время, заплатил за утилизацию и машина пошла в переработку. Либо по окончанию какого то периода, что бы тачки в лесу не бросали, что бы не платить. А нашли "в лесу" штраф конский.
Какая то схема говеная по моему.
+1
Написано 5 мая 2023, в 09:26
Скажите пожалуйста официально кто то утилизировал хоть раз автомобиль фактически а не на бумаге?
+4
Написано 5 мая 2023, в 09:30
Сначала сделают глупость ,потом тратят государственные деньги ,что бы эту глупость нивелировать
0
Написано 5 мая 2023, в 09:50
prohochiy, Саботаж он и есть саботаж. В условиях отсутствия отечественного автомобилестроения, власть изгаляются и выкручивает руки обывателям, пытаясь содрать побольше денег. Утилизационный сбор всего лишь очередное мошенничество власть держащих. Кому нибудь старую машину утилизировали???? Бесплатно??? А ведь за все тачки уже уплачен сбор! Так же и капремонт зданий, деньги вперёд, ремонта нет!
+3
Написано 5 мая 2023, в 18:36
А на самом деле эти деньги пойдут в кармашек
0
Написано 6 мая 2023, в 21:37
Правильно правильно, а то реально слишком хорошо расположились, транспортный налог не платят, топливные акцизы, которые как бы тоже в ремонт дорог от части идут, как то это не правильно немного, что какая то горстка людей ничего по сути не платит, за то требуют, особенно розетки за счет бюджета. Так что пускай хотя бы за что то заплатят.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В зоне СВО в бою погиб ефрейтор из Анивского района
В зоне СВО в бою погиб ефрейтор из Анивского района
Сахалинская медведица Юлька слопала яйцо весом в 1,5 кг
Сахалинская медведица Юлька слопала яйцо весом в 1,5 кг