Кашель с кровью и поражение мозга: сахалинские охотники рискуют нарваться на больную дичь

Специалисты рассказали, как правильно ощипывать и варить добытую птицу

Сахалинские охотники рискуют подхватить птичий грипп из-за неумелого обращения с дичью. Специалисты предупреждают: вирусом можно заразиться не только при употреблении в пищу тушек, но и респираторным путём. Болезнь может привести к пневмонии уже на второй день. Рассказываем, как правильно ощипать и отварить птицу, чтобы избежать печальных последствий.

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что распознать больную дичь можно по следующим признакам: слабость, отёки в области головы, шеи, синюшность слизистых, а также загрязнённая экскрементами хвостовая часть, судороги и частичная парализация.

Если охотник увидел или отстрелил птицу с подобными признаками, её советуют упаковать в целлофан и принести специалистам государственной ветеринарной службы.

Правила, которые должен соблюдать каждый охотник:

  • не приносите домой не ощипанную и не потрошённую птицу;
  • прежде, чем приступить к потрошению, сделайте марлевую повязку на лицо, наденьте резиновые перчатки и сапоги;
  • перед потрошением опустите дичь в кипяток на несколько минут. Также можно обработать тушу на костре или паяльной лампой;
  • в процессе не прикасайтесь к лицу, избегайте загрязнения почвы и предметов кровью, внутренностями;
  • все биологические отходы сожгите. Ни в коем случае не скармливайте их животным;
  • чаще мойте руки, после инвентарь продезинфицируйте, обожгите открытым пламенем;
  • после охоты помойте обувь, постирайте и просушите на солнце одежду.

Нельзя употреблять в пищу дичь, не прошедшую термическую обработку. Мясо нужно проваривать не менее 1 часа после закипания.

К симптомам птичьего гриппа у человека относят озноб, повышение температуры до 38 градусов и выше, мышечные и головные боли, конъюнктивит, жидкий стул и рвота. На 2 или 3 день может развиться первичная вирусная пневмония - в таком случае появляются кашель с примесью крови, одышка. Возможно поражение почек, печени и мозга.

У многих пациентов болезнь имеет необычайно агрессивное течение с быстрым ухудшением и высокой летальностью, - подчеркнули в областном управлении Роспотребнадзора.

Инкубационный период птичьего гриппа может быть более длительным, чем у сезонного - до 8 дней, в редких случаях - до 17. Переносчиком заболевания также может стать переболевшая дичь, поскольку срок вирусоносительства составляет два месяца.

4 мая 2023, в 15:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 4 мая 2023, в 15:22
Правила, которые должен соблюдать каждый охотник: не ходить на охоту.
+9
Написано 4 мая 2023, в 15:24
Жути только нагоняют
+2
Написано 4 мая 2023, в 16:58
Пьяная белка, у моего знакомого друг умер после употребления не проверенной медвежатины за неделю
+4
Написано 4 мая 2023, в 21:44
olga1966, про медвежатину я знаю. Пока не проверишь, её вообще есть не льзя
+1
Написано 4 мая 2023, в 21:44
olga1966, никто не станет есть медвежатину без проверки,это правило!правда не для дурочков.
+1
Написано 4 мая 2023, в 15:40
После прочтения таких правил, хочется добавить еще одно: И лучше вообще не ходите на охоту, а готовьте дома куриную голень
+4
Написано 4 мая 2023, в 20:31
notsour22, которая вырасла на антибиотиках. Вы о чём вообще.
0
Написано 5 мая 2023, в 08:41
Serjik87, во-первых: никогда не принимайте все так прямолинейно, мой пост был с долей сарказма. Во-вторых: "вырОсла" пишется через букву О!)
+1
Online
alex_e Online
Написано 5 мая 2023, в 09:46
notsour22, Тоже опасно можно сальмонеллез подхватить.
+2
Еще 2 комментария
Написано 4 мая 2023, в 15:54
Дааа...
Меры безопасны не лишние в этом случае!
+3
Написано 4 мая 2023, в 15:58
...Удачи на охоте
+1
Написано 4 мая 2023, в 16:30
Охотники, берегите себя и близких, стреляйте лучше по баночкам и тарелочкам. Нахрен такая добыча нужна.
+5
Написано 4 мая 2023, в 23:06
olga1966, А лучше по пустым бутылочкам.
0
Написано 4 мая 2023, в 16:55
Авторы, кого вы лечите? Литр водки на для начала просто понюхать шурпу, как она там созревает... Не смешите.
0
Написано 4 мая 2023, в 17:04
Тот не охотник, у кого нет поражения мозга.
+5
Online
крыс Online
Написано 4 мая 2023, в 17:36
kolun, "Тот не охотник, у кого нет поражения мозга." - ДААА! Поэтому им можно не опасаться. Хуже уже не будет.
+2
Написано 4 мая 2023, в 17:32
Все можно понять! Но как определить слабость у утки и отёк шеи??? Не могу понять! С хвостом обрызганным тоже проблема.
+3
Написано 4 мая 2023, в 17:47
Сам заболеет и других заразит.
+3
Написано 4 мая 2023, в 17:56
Не люблю я эту дичь
+2
Написано 4 мая 2023, в 20:36
Вашу же мать, вы что до охотников прицепились. А рыбаки что лучше что ли? У каждого свои увлечения, и если у вас их нет то сидите тихо пукая в диван и завидуйте молча. На форумах лишь бы обосрать кого нибудь... что за люди...
+3
Написано 4 мая 2023, в 21:47
Вот и бумеранг не заставил себя ждать за содеянное(гильзы на берего,захломление среды,стрельба по лебедям и прочее,прочее)
0
Написано 4 мая 2023, в 22:35
Почему я чихнул?)))
0
Написано 5 мая 2023, в 01:45
И что, сейчас из за этих охотников может начаться новая эпидемия!? ??
0
Написано 5 мая 2023, в 08:30
Altruist, конечно. Новая эпидемия плавно начиналась с 15.04, и массово пошла уже с 29.04! Но к 10.05 закончится. Тогда уже можете за себя волноваться??
0
Написано 5 мая 2023, в 05:51
Вот это Дичь!
−1