Кладбищенские комплексы Южно-Сахалинска приводят в порядок к Родительскому дню
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Кладбищенские комплексы Южно-Сахалинска приводят в порядок к Родительскому дню

Проблемные участки дорог отремонтируют

Масштабная уборка после зимнего периода проходит на пяти кладбищенских комплексах в преддверии Родительского дня, который состоится во вторник, 25 апреля.

Специалисты МБУ "Бюро ритуальных услуг" приводят в порядок центральные дороги, вывозят мусор, осуществляется обслуживание санитарных зон. Так, в генеральной уборке на самом посещаемом кладбищенском комплексе - № 3 в Христофоровке задействовано 24 человека.

Также работы ведутся и на "Ласточке", где в настоящее время устанавливают ворота и оборудуют контрольно-пропускной пункт для смотрителя кладбища. Специалист будет помогать горожанам в поиске мест захоронений близких, а также оказывать информационную помощь по другим вопросам. Подробнее об этой работе рассказал директор МБУ "Бюро ритуальных услуг" Антон Коляда:

- Сейчас предприятие работает в усиленном режиме. У нас на содержании 5 кладбищенских комплексов: №1 "Зеленое" на ул. Ленина, № 2 "Ласточка", № 3 в Христофоровке, а также кладбища в Новоалександровске и Березняках. Ежедневно со всех кладбищенских комплексов вывозится мусор. Большинство сотрудников задействовано на уборке кладбища № 3. Вместе с тем, в постоянном режиме происходит сбор мусора с других объектов. Для этих работ у нас работает бригада людей и техника, - рассказал Антон Коляда.

Добавим, в мае запланирован ремонт дороги к кладбищенскому комплексу № 3 от пр. Мира. Работы проведут крупными картами горячим асфальтобетоном. В начале следующей недели, перед Родительским днем, дорожные службы примут временные меры для ликвидации дефектов покрытия.

- Ямочный ремонт заезда с пр. Мира на кладбищенский комплекс № 3 будет проведен в мае. В качестве временной меры, которая улучшит ситуацию - 24 апреля самые проблемные участки будут устранены с помощью асфальтовой крошки, - рассказал Андрей Нечепуренко, начальник отдела по содержанию автомобильных дорог.

Отметим, перед майскими праздниками МБУ "Бюро ритуальных услуг" проведет традиционный субботник на кладбищенском комплексе № 1 (по ул. Ленина). Принять участие в весенней уборке приглашаются все желающие южносахалинцы и трудовые коллективы. Мероприятие запланировано на 29 апреля в 10.00. Всех участников обеспечат необходимым инвентарем. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 43-42-34, 43-22-33.

21 апреля 2023, в 18:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2023, в 18:36
пора уже завязывать с кладбищами и переходить на колумбарии!
+1
Написано 21 апреля 2023, в 19:20
Сегодня мы тоже убиралась на двух кладбищах впредвериии родительского дня. Вот на что хотелось бы обратить особое внимание. Кладбещенский комплекс 1 на Ленина - не за всеми захоронениями ухаживают. Оно и понятно. Возможно, что родственников уже нет или ещё какие причины. Бюро тоже не может объять необъятное -это тоже ясно. (Сразу скажу, что мы убирается не только у нашего дедушки, но и у его "соседей" тоже. Даже у тех, кто без табличек). Очень бы хотелось, чтобы в рамках какой-то программы занялись хоть мало-мальским восстановлением памятников тех, кто захоронен там в военное и послевоенное время. Очень много памятников просто из листов металла - уже ржавых и поваленных. Фотографий конечно уже тоже нет на них. Не на каждом есть даже надпись. Что очень печально. Это история наша с вами. Наверняка есть архивы, наверняка есть герои, а их имён так никто и не узнает. Если создать какую-то рубрику, в которой после изучения биографии героев и восстановления захоронения будут предавать это огласке, то, возможно, и родственники найдутся, которые и не предполагали ни о чем.
+7
Написано 21 апреля 2023, в 19:22
А в селах кладбища запущены, вот это плохо,для новых людей поле деятельности, а то выходные, выходные, не только запущены, хоронят уже этажерками
0
Online
Alya19 Online
Написано 21 апреля 2023, в 21:04
В Троицком никогда не приведут кладбище в порядок
0
Написано 21 апреля 2023, в 23:42
Нужно приводить в порядок не до, а после родительского дня: выгребать бутылки и тонны пластика (от цветов до одноразовой посуды).
0
Online
Написано 22 апреля 2023, в 06:42
Памятник-память... это нужно-не мëртвым...
это надо живым!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителям Южно-Сахалинска сообщили о новой схеме движения на перекрёстке Мира-Пуркаева
Водителям Южно-Сахалинска сообщили о новой схеме движения на перекрёстке Мира-Пуркаева
Сахалинские пловцы тренируются по пять часов в день перед Кубком России
Сахалинские пловцы тренируются по пять часов в день перед Кубком России