Телефонные мошенники обзавелись фальшивыми документами

Зафиксирован случай, когда аферисты предоставили жертве поддельное удостоверение сотрудника Центробанка

Телефонные мошенники не стоят на месте и постоянно совершенствуют незаконные способы отъема денег у населения. Теперь дошло дело и до фальсифицированных документов, пишут "Известия".

Жительнице Москвы мошенники прислали поддельное удостоверение сотрудника Центробанка с ненастоящей фотографией. Этим самым они пытались убедить потенциальную жертву, что на самом деле являются официальными сотрудниками финансовой организации. И она должна срочно все свои деньги перевести "на безопасный счёт".

Эксперты отмечают, что таким образом аферисты пытаются оказать психологическое давление на обрабатываемого человека, заставляя его поверить фальшивке и «расслабиться», увидев официальный документ.

При разговоре с мнимыми банкирами, стоит помнить главное: ни один сотрудник банка не будет звонить вам на личный номер и предупреждать о том, что кто-то пытается взять кредит на ваше имя. И если у вас есть сомнения - позвоните на официальную горячую линию банка или сходите в ближайшее отделение.

16 апреля 2023, в 17:20 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 16 апреля 2023, в 17:36
Надейся только на заповедь эту. При слове банк рука тянется к пистолету.
+5
Написано 16 апреля 2023, в 17:39
Мало того звонят то по ватсап
+3
Написано 16 апреля 2023, в 19:58
Jeka3765, звонят по ватсапу потому что сотовые операторы внедрили систему, распознающую и блокирующую мошеннические звонки.
Я как то спросил у мошенницы "из банка втб" - че по нормальному телефону не звоните?
Она аж вскипела!
Мы не выбираем как нам звонить!!!
Ну а я выбираю - ответил.
И наух ее послал.

Доберусь я до этих мошенников!!!!
И разматаю их по полной программе!!!!
+4
Написано 16 апреля 2023, в 20:25
Jeka3765, и по вацап и с 900 могли звонить... и с номера указанного на карте.
0
Написано 16 апреля 2023, в 23:13
Jeka3765, Так значит не я один такой, ползу по объекту на самосвале, мне звонок, смотрю уведомляшка WhatsApp, я такой не понял, потом второй раз уже на полный экран меню вызова, смотрю номер +7919 и логотип ВТБ, я аж угорать начал, думал вот ушнырки, уже по WhatsApp начали долбить, разводить людей пробовать.
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 апреля 2023, в 17:41
Так это они уже давно делают. Сотрудник спросит только кодовое слово которого нет ни где, кроме банка. Они никогда не спрашивают номер карты и баланс- это все они видят после ввода этого слова. И да- все это делается когда сам набрал номер 900. Именно сам, не перезвонить а набрать. Это большая разница.
+2
Написано 16 апреля 2023, в 17:42
А при чём здесь Центробанк то?
+2
Написано 16 апреля 2023, в 19:29
GS72, для устрашения, надеются на финансовую безграмотность населения, оперируют малопонятными словами, народ ведётся, там же что-то на умном говорят.
+2
Написано 17 апреля 2023, в 14:50
GS72, ну у них как диалог начинается, .....следователь по особо важным делам,по заявлению ЦБ и ФСБ,в рамках уголовного дела о мошенничестве.......в чат рулетке есть исповедь малолетки из 404 про работу в колл центре
0
Написано 16 апреля 2023, в 18:00
И ведь найдутся поверившие в эту ложь
+2
Написано 16 апреля 2023, в 22:23
И проходя практически через все эти дыры в защите нам ещё навязывают дырявые госуслуги с практически нулевой защитой
0
Написано 17 апреля 2023, в 08:25
А мне не звонят , даже они знают , что я нищета казанская . Обидно как то .
0
Написано 17 апреля 2023, в 10:26
А мне звонили! Я просто отправил их в пешее путешествие!!!??
0