Сахалинский губернатор попросил Путина помочь забрать маяк Анива у Минобороны
Фото: tutu.ru

Сахалинский губернатор попросил Путина помочь забрать маяк Анива у Минобороны

Сергей Шойгу ответил, что слышит про это впервые, но пока проблем он не видит

Губернатор Сахалинской области обратился к президенту РФ с просьбой о содействии в решении вопроса с маяком Анива. Дело в том, туристическая жемчужина находится в ведении Минобороны, поэтому вкладывать средства в её восстановление невозможно.

Владимир Путин 14 марта провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов в режиме видеоконференции. Как сообщается на сайте Кремля, Валерий Лимаренко во время доклада рассказал главе страны, что в южно-сахалинской агломерации находится одна из визитных карточек острова – маяк Анива.

"Он является местом притяжения туристов. Мы планируем восстанавливать этот уникальный объект. В этой связи просим дать поручение Министерству обороны найти возможность, чтобы передать этот маяк в областную собственность", - обратился к Путину губернатор островного региона.

Участвовавший в совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу ответил:

"Что касается этого маяка – я слышу об этом впервые. Мы, естественно, посмотрим. Не думаю, что там будут какие-то большие проблемы. Если там нет каких-то особых наших интересов и требований, конечно, передадим".

Напомним, правительство Сахалинской области выделило грант подведомственному учреждению Минобороны на разработку проектной документации на реконструкцию. Ранее министр туризма региона Артём Лазарев уже рассказывал о предстоящих планах. Он, в частности, отмечал, что планируется демонтировать третий шлакоблочный этаж маяка, он был построен в советский период. Подробнее о реконструкции можно прочитать здесь.

15 марта 2023, в 13:47 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2023, в 14:13
О-о-о, хорошая новость! Но демонтаж советской пристройки это конечно зря, "Иваны-родства-не-помнящие" готовы всё советское уничтожить, им же не СССР дал образование а лично император и все они знатные князья. А так был бы некий символ истории Сахалина - японское плюс советское. Но конечно же проще получить деньги на "реконструкцию", сбросить шлакоблок в море и покрасить маяк дешёвой китайской краской. И каждый год его красить проводя по бюджету как "текущий уход".
+13
Написано 15 марта 2023, в 14:49
крыс, верно, в советский период этот маяк проработал дольше, и его модификация тоже элемент истории этого периода
+2
Написано 15 марта 2023, в 16:43
Алексей Охрименко, ну ты же знаешь, я вообще за сохранение наследия СССР. В Яблочном какой был дворец!!! Лет 5 назад мы ещё по нему лазали. В 2005 с Пастором велотур был - ещё оставались надписи "Слава труду", "слава КПСС" и т.п. Хотел бы я повторить тот маршрут, но уже на машине конечно. А вот этого уже наверное нет -
+1
Написано 15 марта 2023, в 14:17
Да снести его, или пусть сам разрушается. Деньги ещё тратить в пустую. Мост на Сахалинской снесли и сдали в металлолом. А ведь тоже был достопримечательностью.
+1
Написано 15 марта 2023, в 16:20
Speech, ну японскую дорогу на Холмск тоже уже разобрали. Более того - даже бетонные галереи уже разбирают. И Чёртов мост наверняка скоро распилят.
0
Написано 15 марта 2023, в 14:19
Надо съездить туда, пока его не "реставрировали...
+1
Написано 15 марта 2023, в 16:30
rekraprm, ты СХОДИ, уверяю - это намного красивее. У нас сложилась некая группа походников-пешеходов-"анивчан", несколько лет туда ходили, с обоих сторон. Это незабываемо!!! Фото фиговенькое - туман, шторм, прилив, несколько метров до цели не дошли. Но зато прошли по ВОСТОЧНОМУ побережью! По западному-то вообще без проблем, детская прогулка.
+1
Написано 15 марта 2023, в 18:26
крыс, Здорово конечно, но я не с Анивы, знать не знаю дорогу, понятно, что на острове не заблудишься, но все же))
0
Написано 15 марта 2023, в 21:07
rekraprm, хех, это другой полуостров, через залив от города Анива. Идти надо от посёлка Новиково. Вдоль моря на юг, там негде заблудиться. Зато можно увидеть много других чудес как например это -
+1
Написано 15 марта 2023, в 14:50
Вы нам маяк, а мы вам тюрьму (СИЗО), забирайте.
+1
Написано 15 марта 2023, в 15:28
Щас передадут его в пользование какому нибудь болутенко и откроет он там мельницу для туристов... А вообще неплохо было бы там ресторан открыть.
0
Написано 15 марта 2023, в 16:14
Affect, ну да, Трутнев будет кушать в этом ресторане во время посещения владений. Ну и остальные приближённые. За пару километров со всех сторон будут шлагбаумы с охраной, по морю патрулировать охранные катера. На скале над маяком тоже пост разместят, мало ли что. Кррасота!
+2
Написано 15 марта 2023, в 18:18
Affect, вы слышали о таком понятии, как "себестоимость" и "окупаемость"? Представляете,хоть примерно , сколько будет стоить пачка чипсов, съеденная на этом маяке?
−1
Написано 16 марта 2023, в 12:07
Dervish, ну вообще морская доставка считается одной из самых дешевых в мире) Не думаю что логистика выйдет в копеечку, опять же, ресторан будет больше не для местных, а для туристов с толстым кошельком)))))
0
Еще 2 комментария
Написано 15 марта 2023, в 15:49
Бюджет резиновый что ли???
−1
Написано 15 марта 2023, в 16:46
Почему в соседней Японии маяков натыкано на каждом мысе, они действуют и обслуживаются?
Почему в Хорватии маяки не только действуют и обслуживаются, но в них можно и снять комнаты (да хоть весь маяк исключая технические помещения) для проживания как в отеле (включая те, которые находятся на мелких островах)?
Почему у нас все через жёпу и в угоду коммерсам?
Разворовали и развалили в 90е все что можно, а сейчас это продолжаем уже на госуровне (арендаМонерона, Буссе, пляжей, рек, продажа маяка).

Когда же вы нажретесь?
...!
+2
Написано 15 марта 2023, в 18:33
"Если там нет,каких -то особых наших интересов".
+1
Написано 16 марта 2023, в 11:12
Дороги в хлам, электричество почти каждый день гаснет, теплосети сгнили - самое время маяком заняться...
0