Кто рассылает сахалинцам СМС о запрете выхода на припай?

Кто рассылает сахалинцам СМС о запрете выхода на припай?

Astv.ru выяснил, откуда приходят одинаковые сообщения и можно ли от них отказаться

Сахалинцы регулярно звонят в региональное управление МЧС с вопросом, можно ли отказаться от СМС-сообщений с оперативными предупреждениями. 

"Я пенсионерка. Зачем мне знать, что в заливе Мордвинова припай неустойчив? А сообщения об этом каждый день присылают", - говорит одна из жительниц областного центра.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области astv.ru сообщили, что рассылают предупреждения не спасатели. 

"Если раньше сообщения приходили от МЧС, то теперь они приходят от адресата с именем РСЧС. В 2020 году было подписано постановление правительства России "О порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с операторами связи и редакциями средств массовой информации в целях оповещения населения о возникших опасностях". В нём сказано, что решение об оповещении населения, в том числе СМС-информирование теперь возлагается на органы власти и местного самоуправления разных уровней", - говорят в островном управлении МЧС. 

Именно поэтому сообщения приходят от РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Представители крупнейших операторов связи страны сообщили astv.ru, что отказаться от получения оперативных предупреждений невозможно. Сотовые операторы не имеют права отключить рассылку ни у физических, ни у юридических лиц. 

9 марта 2023, в 10:02 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 10:10
А можно деньгами?
+10
Online
Lampa Online
Написано 9 марта 2023, в 10:12
Функция "черного списка" на телефоне избавила от этой проблемы еще несколько лет назад. От мошенников не сильно помогает, так как номера всегда разные, но вот от "легальных" рассылок, вполне, плюс всякий рекламный спам от когда-то оформленных бонусных карт так же там весь
+17
Online
V.K. Online
Написано 9 марта 2023, в 10:37
Lampa, каким-то образом они умудряются и блокировку обходить. Может у меня просто телефон старенький, как я.
+5
Online
Lampa Online
Написано 9 марта 2023, в 12:55
V.K., возможно вы занесли в черный список звонков , а надо проволиться в чат сообщения и там заблокировать
+2
Написано 9 марта 2023, в 14:13
V.K., бесполезно блокировать мошенников, у них подмена номера через ай-пи телефонию.
0
Еще 2 комментария
Написано 9 марта 2023, в 10:14
заблокируйте их... и будит вам спокойно
+2
Написано 9 марта 2023, в 10:35
В чёрный список внёс и всё. В чем проблема то?
+4
Написано 9 марта 2023, в 11:22
Trucker, На своём телефоне внести не могу, нет для этого адресата черного списка в настройках. ???+?
0
Написано 9 марта 2023, в 10:38
Отправляете на номер 4424 сообщение off RSCHS и забываете о навязчивых сообщениях
+6
Написано 9 марта 2023, в 11:05
Magic, подскажите, пожалуйста, как со смартфона СМС отправить на номер... Привычка к мессенжеру разбаловала...
+3
Написано 9 марта 2023, в 11:14
Magic, спасибо.
Отправил. Приехал Товарищ Майор и очень сильно ругался.
Сказал: "Всё вернуть взад!"
Сижу - боюсь, а вдруг вернут и не на телефон, а туда куда Тов. Майор сказал...
0
Написано 9 марта 2023, в 12:02
MarinaIv, открываете на смартфоне сообщения и отправляете на номер.
0
Еще 1 комментарий
Online
Borisich Online
Написано 9 марта 2023, в 10:56
Все эти бестолковые рассылки с предупреждениями напоминают притчу о мальчике, который каждый день кричал волки и все бежали на помощь. А когда реально пришли волки, никто на крики не обратил внимание, привыкли.
Так и эти СМС-ки многие удаляют даже не читая. И если вдруг придёт полезная информация, она тоже может отправиться в корзину без прочтения.
Но зато региональные власти могут отчитаться, работа ведётся, население оповещается.
Вывод: отправляйте СМС-ки, когда реальная опасность, а не для галочки в отчётах.
+10
Написано 9 марта 2023, в 11:17
Они реально достали этим хламом людей, как будто одни рыбаки пользуются мобильной связью. Тоже заблокировал RSCHS, но это же не нормально, когда будет какая-нибудь реальная угроза чего-то, то просто я не получу предупреждения, потому что эти спамеры "серут" без меры в личное пространство пользователей.
+8
Написано 9 марта 2023, в 11:19
А вот мне как то не мешают эти сообщения, так же как и "мошенники" бывает даже трубку возьму, поулыбаться.
+10
Написано 9 марта 2023, в 17:11
Efgen86, теперь понятно, кто в заливе Мордвинова постоянно зависает.
0
Написано 9 марта 2023, в 11:22
Уже розобралась с помощью гугла и отправила СМС. .Пыталась удалить сообщение на стадии премодерации, но не смогла - этой функции похоже не предусмотрено...
+1
Написано 9 марта 2023, в 11:48
Давно заблочил- не рыбачу потому что)
0
Online
VP1 Online
Написано 9 марта 2023, в 12:17
ладно бы эти смс-ки каждый час долбили, но столько нытья из-за одной смс-ки в день... вы в своих подписках в телеге/инсте/вк и пр. на порядок больше хлама перечитываете/просматриваете, чем эта одна смс-ка!
+16
Написано 9 марта 2023, в 12:29
Не, то что им приходят в день по миллиону фото, видео, картинок, и в большинстве случаев не интересных, не смешных, от родственников, друзей, коллег - это нормально, ни кто сразу их не заносит в чёрный список. А тут смотрите-ка по одной СМСке в день ( если одна SIM -карта) приходит и уже вой подняли.
+10
Написано 9 марта 2023, в 15:45
Как будто руки отсохнут одну смс прочитать, а потом пачку раз в две недели удалить? Вот банки и мошенники названивают по 10 раз на дню и ничего же
0
Написано 9 марта 2023, в 16:19
Я оказывается стала на старости лет "рыбачкой", раз получаю эти рассылки. Просто улыбаюсь каждый раз, когда получаю эти СМС. Главное они мне жить не мешают и ладно.
+4
Написано 9 марта 2023, в 18:45
На сколько я лоялен... Но достали и отправились в чёрный список
0
Написано 9 марта 2023, в 19:53
Не предупреждают-плохо, предупреждают-тоже плохо, вас не понять, люди....
+3
Написано 10 марта 2023, в 00:18
Заблокировал все СМС от незнакомых номеров и не парюсь. Пока сам не открою посмотреть, не увижу подобные рассылки. Они и не мешают, тем более что приходят даже не каждый день.
+1
Написано 10 марта 2023, в 07:02
Ну пенсионерка, допустим, может предупредить своих детей/внуков. Кто заблокировал, видимо, регулярно на льдине плавают
0