Избу построит, железного коня приручит: истории сахалинок с "неженскими" профессиями

Избу построит, железного коня приручит: истории сахалинок с "неженскими" профессиями

Astv.ru нашел 7 прекрасных дам, которые умеют управляться не только с огромными БелАЗами и собачьей упряжкой, но и с детьми, и с хозяйством

Водитель ВАЗа и мама троих детей. Единственная на острове на сёрфе рассекает ледяные волны. В одиночку воспитала дочку и сына и круглые сутки спасает людей. Ездит на байке и педагог по физкультуре из Охи. Управляет упряжкой с 12 собаками и содержит их. Управляют БелАЗом на угольном разрезе. Звучит, как команда супергероинь для новенького комикса, но это семь разных женщин, которые проживают рядом с нами на Сахалине.

Astv.ru вдохновился их историями и попросил поделиться ими с нашими читателями в честь 8 марта.

Евгения. 40 лет. Водитель ВАЗ 2131

Евгении Алёхиной 40 лет. Она мама троих детей и работает водителем ВАЗ2131 в сфере ЖКХ. Водительский стаж у женщины - 16 лет.

"Я работаю на предприятии с января 2018 года. Вожу мастеров, рабочих по заявкам. Для меня лично работа водителем несложная. Мне наоборот нравится. Я долгое время искала именно такую - на предприятии, с соцпакетом. На своём предприятии я одна женщина-водитель.

Ранее 5 лет отдала работе водителем такси. Почему именно эта работа? Даже не могу ответить на этот вопрос. Работая день и ночь в такси, поняла, что автомобиль - это именно то, чем я хотела бы заниматься. Также пришлось столкнуться с самостоятельным ремонтом авто, пусть и небольшим, но это новые знания всё-таки. В дороге в случае чего не пропадешь".

Сахалинка делится, что часто слышит фразу: "это совсем не женская профессия". При поиске работы она звонила многим. Но, услышав женский голос, ей отказывали без объяснения причин.

Алёна. Рентгенолаборант

Еще одна прекрасная женщина Алёна начала свой рассказ с того, что она мама двоих чудесных детей: Насте - 19 и сыну Дмитрию 11 лет. Их она воспитывает одна, но они никогда ни в чём не нуждались. Свою жизнь она по стопам матери посвятила медицине и круглосуточно помогает людям. А во время коронавирусной пандемии сутками пропала в больнице.

"Я безумно люблю своих детей. Дочка учится в международном университете в Екатеринбурге на юридическом факультете. Сынок в 4-м классе, отличник, участвует в олимпиадах.

Я во втором поколении медик. Моя мама Валентина Григорьевна отработала в инфекционном отделении Городской больницы им. Ф.С.Анкудинова 46 лет медицинской сестрой.

Я работаю в медицине уже 22 года. Начала свой путь с простой медицинской сестры. Уже 16 лет работаю рентгенолаборантом компьютерного томографа регионального сосудистого центра Сахалинской областной клинической больницы.

И знаете, я обожаю свою работу. Всегда говорю, что хожу туда с огромным удовольствием.

Дежурства бывают непростые. Люди, к сожалению, болеют круглосуточно, но их нужно лечить и спасать.Работала с COVID-19. Это было самое непростое время. Было страшно от неизвестности, но долг прежде всего.

В тот момент все работали без выходных, но меня поддерживали мои мама и детки. Они понимали, что если не я, то кто?

За это я им очень благодарна. Считаю, что работа должна приносить и в финансовое и моральное удовлетворение".

Милена. 21 год. Мотоохотник

Нашей следующей собеседнице Милене 21 год. Девушка родилась и выросла в северном городе Оха. Её с ранних лет увлекал спорт и мотоциклы. Как только островитянка переехала на учёбу в областной центр, она смогла посвятить им большую часть своего времени.

"Когда я была совсем маленьким ребёнком, все поняли, что я не из простых. В 5 месяцев стояла в кроватке, в 8 уже бегала по дому, в 1,5 года знала азбуку наизусть.

В 4 года я уже была знакома с лыжами и очень любила на них кататься. В 10 лет я впервые пошла в спортивную школу в Охе. Мой первый первый тренер Селиванов Александр Фёдорович увидел во мне потенциал. На протяжении 7 лет активно занимался со мной на базе лыжных гонок. В 7 классе я уже знала кем я буду, зародилась мечта - тренер.

Но вот ещё какая вещь - я дочь байкера. Повзрослев, начала активно увлекаться мототехникой и ремонтом.

Вся молодёжь города знала меня, как девушку-водителя мототехники. Ко мне часто приезжали посоветоваться в с ремонтом своих мопедов.

Зародилась ещё одна мечта - стать настоящей байкершей и состоять в мотосообществе.

Я уехала в Южно-Сахалинск, поступила в педагогический колледж на кафедру физической культуры. Хорошо училась, участвовала в соревнованиях, 2 раза участвовала в WorldSkills и даже заняла 1 место в компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес".

Мечта стать байкершей так и жила в моем сердце. С горящими глазами смотрела на других байкеров, но боялась к ним подойти. В итоге я вступила в межрегиональную общественную организацию "Мотоохотники". Стала активно развиваться в организации.

Сейчас мы проводим мототренировки, обучаем контраварийному вождению. Помимо этого занимаемся благотворительностью, каждый год посещаем детский дом в Александровске-Сахалинском, сопровождаем и организовываем безопасность в мотоколоннах.

В данный момент я - студентка выпускного курса, без 5 минут педагог по физической культуре и спорту. Состою в мотосообществе. Все мечты, которые когда-то зародились в сердце, где-то в маленьком северном городе, сбылись.

Мне кажется, пока живёт в сердце мечта - человек жив. Эта мечта, которая перерастает в цель, даёт мотивацию идти дальше и делать этот мир лучше".

Дина. Каюр

Женщину с необычной профессией зовут Дина. Она - каюр и управляет упряжкой из 12 собак.

"По образованию я - художник. Долгое время занималась дизайном и производством рекламной продукции. Но судьба, в итоге, свела меня с собаками. Почему я считаю, что это профессия, а не просто хобби? Потому что за последние два месяца я не написала ни одной картины, но зато прокатила не меньше трёхсот человек в Охотском.

Безусловно, делаю я это не одна, а вместе с супругом, потому что заниматься собаками - это тяжелый труд. Считаю, что у меня замечательная профессия".

Оксана. 42 года. Сёрф-инструктор.

Ещё одна из ярких персон острова - Оксана Куллен. Она сёрф-инструктор в школе серфинга и сноуборда на Сахалине "snowsurfproject", спортивный судья по сёрфингу в дисциплинах "короткая и длинная доска", и сама имеет спортивный разряд в этом виде. В 2022 участвовала и судила Чемпионат России на Камчатке, в Сочи.

"Мы, кстати, пока единственные особи женского пола, катающиеся круглый год. Да и парней зимних единицы.

Конечно же, сёрф-инструктором я стала не сразу. У меня высшее экономическое + языковое. Долгих 10 лет я работала на проектах Сахалина по строительству объектов по добыче нефти и газа в роли начальника отдела снабжения. После очередного декрета с работой завязала окончательно. Отучилась ещё и на педагога-хореографа. Как говорится, осуществила свою мечту, а не мамину. Плавно перекочевав в фитнес-залы я переквалифицировалась в специалиста по спорту.

В июне этого года будет четыре года, как я катаюсь на сёрф-доске. До этого из досочных был только сноуборд. Сейчас ещё и скейт, сёрф-скейт, гигантер (спецборд для отработки трюков катания на лонгборде).

Я всегда мечтала о серфинге, но так же, как и многие, не знала, что на нашем острове это возможно.

В 2015 в моем третьем декретном отпуске, гуляя в Яблочном на море, увидела спортсменов и сразу задалась идеей - как только моя лялька подрастет, найду этих отчаянных ребят.

И вот в 2019 я отыскала школу. На моё счастье ребята уже учили желающих. И понеслось: моя любовь к водным видам спорта, приумноженная страстью к волнам, моей физической формой и упёртостью. Да ещё и в добавок я соревновательный тип - даже если не с кем, не на кого ровняться, я буду соревноваться с собой.

Зимой начала кататься уже на второй сезон. Это всё страсть и нежелание мириться с долгим простоем в связи с холодными условиями, когда ты плавно с лета перекатываешься в зиму. Это практически незаметно для организма. Естественно толщина неопрена растет, появляются шлем, варежки и в январе-феврале - ещё и поддева.

В целом я не стрессую в ледяной воде. Чтобы не обжигало лицо, есть волшебное средство - вазелин. Но если летом можно кататься часами, делать перерыв и ещё часами, пока силы есть, зимой, конечно, час, бывает 1,5.

Конечно же, этот спорт объединяет людей. Появилось много разных знакомств. Есть своя сёрф-семья - уже можно так назвать нашу команду. Мы иногда проводим больше времени друг с другом, чем дома, выезжаем, бывает, с ночёвками или вообще улетаем на Курилы с учениками, или на соревнования, делим быт. Конечно же у нас уже миллион смешных историй для нашего круга. А в плане работы, конечно, случаются курьезы - это стихия, ничего не поделать. Но для этого есть мы, чтоб следить за всем и всеми.

А на лайнапе с нами постоянно находятся нерпы, лосось в период гона прям косяками в волне, пока едешь, - красотища. К ребятам косатки приплывали.

Лично ко мне на моих первых соревнованиях сивуч приплывал, рычал. Я даже помню, как ему сказала: "плыви отсюда пожалуйста, мне и так страшно". Я его не испугалась, сильно волновалась из-за соревнований, даже не подумала о том, что он меня пугать пытается. Уплыл...

Две Елены. Водители БелАЗа

Когда огромный БелАЗ подъезжает прямо к тебе, чувствуешь, будто попал в фильм про трансформеров. И ждёшь, когда из кабины выйдет суровый, крепкий мужчина. Но вот сюрприз - с колоссального самосвала к вам изящно спускается хрупкая женщина.

Елена Шувалова и Елена Базанова - водители Солнцевского угольного разреза. Рабочая смена у женщин от мужской по продолжительности не отличается. Из пункта А в пункт Б они перевозят тонны породы. Поднимаются по серпантину и снова спускаются вглубь разреза. И так 12 часов в сутки. Поблажек женщинам никаких, но и отношения в коллективе равные. Мужчины за кадром, не стесняясь, говорят - девчонки у нас ответственные, аккуратные, в чём-то даже внимательнее мужчин. Не у всякого парня получится вот так просто освоиться с техникой. А с легковушки, или даже КамАЗа на такую машину просто так не пересядешь.

Елена Шувалова: "По поводу профессии мне этот вопрос уже 10 лет задают. Просто набирали группу девочек в Хакасии, решила попробовать. А вообще у меня папа белазист, он меня научил ещё в школе кататься на любых видах транспорта. Так что это для меня не ново. Вообще, на самолёте бы ещё научится летать. Ну а пока БелАЗ".

Елена Базанова: "Захотела себя испытать. Я с 18 лет за рулём, маленькое не интересно стало. Побольше, потом еще побольше - вот и до такой. Тяжело, я не спорю. Но привыкаешь, потом уже без этого не можешь. Дома неделю отоспалась - и потом уже надо куда-то бежать. На работу хочется, правда. Хочется на работу. Это моё хобби. Я год не работала - мне руль стал сниться каждую ночь. Тем более, можно месяц откатать, а месяц заниматься другой работой - у меня онлайн-заработок есть, я не скучаю.

Гарабариты авто нужно хорошо чувствовать. Требования самые высокие. Здоровье должно быть очень хорошее. Потому что выносливость очень большая нужна. Сердце в первую очередь здоровое. Да все должно быть здоровое - это же такая ответственность. Не только твоя жизнь, но и жизнь твоих коллег зависит от тебя".

Небесный контроль

Сложную и ответственную работу взяли на себя и сотрудницы аэропорта Южно-Сахалинска. Хрупкие женщины следят за тем, чтобы воздушные суда курсировали по расписанию, а полёты проходили хорошо. Мы спросили у прекрасных дам, про их желания на этот праздник: 

- Восьмое - наш праздник, но мы будет работать, выполнять наш долг. Удивительных подарков не дарили. Если удивят, мы можем задуматься - а годен ли он к полёту, - улыбнулась заведующая здравпунктом, врач аэропорта Южно-Сахалинска Татьяна Мельникова.

К праздникам специалист координационно-диспетчерского центра Елена Никифорова относится спокойно.

- Одно желание - чтобы дети вернулись живыми и здоровыми. И всё. Других желаний нет, - призналась она.

И ещё немного:

Под новостью на сайте также оставили комментарии, где скромно рассказали о других интересных профессиях.

  • "Про себя не буду писать, нет такой профессии в моей жизни, а вот мама работала крановщицей в молодости своей";
  • "На ТЭЦ в "Дальэнергомонтаже" - там одни женщины и работали крановщицами, да и сейчас наверное";
  • "Моя мама - газоэлектросварщик";
  • Также есть женщины на рыбообработке на Сахалине и Курилах, которые месяцами уезжают на вахту и им приходится оставлять своих детей с бабушками и высылать им деньги.  С детьми они связываются по видеосвязи. Работа не из простых. Руки почти всегда в ледяной воде, преследует запах рыбы, да и физически к концу дня валятся не только прекрасные дамы, но и мужчины.
8 марта 2023, в 11:18 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
GS72 Online
Написано 8 марта 2023, в 11:51
С праздником !!!
+5
Online
Написано 8 марта 2023, в 12:16
С любовью
+3
Написано 8 марта 2023, в 12:26
Настоящие трудяги

Милых дам, от всей души поздравляю с женским днем 8 марта!
Желаю крепкого здоровья, счастья, любви, мирного неба над головой
+5
Online
крыс Online
Написано 8 марта 2023, в 12:37
Вау! Я вообще преклоняюсь перед девчонками, честное слово, ну вот так в моей жизни получилось. Первая любовь примерно в 2 года, Таня из-за соседского плетня. И первая обида - я мечтал спасти её от разбойников, а она запулила в меня куском земли, попала мне в башку и хохотала. Но я не обиделся. Даже в 2 года я понимал - она же девчонка. Потом у меня были подруги, не друзья, не было пацанов соседей. Короче люблю я их, противных. До сих пор.
+2
Написано 9 марта 2023, в 03:56
крыс, Юра, ты помнишь себя в 2 года ?
Да ещё с звуковыми эффектами из за плетня ?
Ты реально легенда нашего огорода !
+1
Online
крыс Online
Написано 9 марта 2023, в 13:13
Poseidon, конечно помню. А что, кто-то нет??? А в 3 года я научился читать и писать. А вот считать только в школе научили.
+2
Написано 9 марта 2023, в 17:25
крыс, в 4 года я помню себя. А вот в 2
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 марта 2023, в 12:46
Девчата милые наши. С праздником вас. Будте всегда такими же красивыми, нежными, ласковыми и любимыми.
+5
Написано 8 марта 2023, в 15:06
С праздником милых дам! Счастья желаем вам! Чтобы к нему вы прижались и никогда не расстались!
+4
Написано 8 марта 2023, в 18:05
И коня на скаку остановит и от горящей бензоколонки прикурит,с праздником вас всех милые дамы!
0
Написано 8 марта 2023, в 20:07
С праздником.
+5
Написано 9 марта 2023, в 10:05
А кто на кухне?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы перепели Сюткина, а получившийся клип подарили островитянкам на 8 марта
Сахалинцы перепели Сюткина, а получившийся клип подарили островитянкам на 8 марта
Двое сахалинцев "кинули" региональное правительство на 600 тысяч рублей
Двое сахалинцев "кинули" региональное правительство на 600 тысяч рублей