"Буранщики возят за 500:" на лёд у Лесного вновь вышли десятки рыбаков
Фото: скриншот видео

"Буранщики возят за 500:" на лёд у Лесного вновь вышли десятки рыбаков

Буквально накануне на Сахалине прошла масштабная спасательная операция

Несмотря на предупреждения МЧС и взлом припая накануне, на лёд в заливе Мордвинова 7 марта вновь вышли десятки рыбаков. Они рассказали, какая обстановка в месте вчерашней ЧС и что смогли поймать.

 - Я только что приехал с Лесного, - сообщает один из любителей подлёдного лова. -  Лёд около трёх км, но он весь идет волнами, качается, ветерок в моря дует. Безбашенные прутся, буранщик вывозит за 500 рублей. Говорят, наважка ловится, но я не рискнул. Знаю, что на Лесном лёд махом крошит.   

Информацию об актуальной ледовой обстановке передают и жены рыбаков в профильных группах.

- Вот сейчас муж у "гостиницы", сидят около 50 человек. Ловится по 4-5 зубарей, 5-6 наважек.  Но лед нормальный, спаянный и у берега, трещин нет. Толщина тоже хорошая, - рассказала сахалинка.

Ещё один рыбак с таким описанием не согласен:

- Возле берега везде качает, по пока ветра отжимного нет. Толпа "буранистов" вернулась с Жуковки, Долинки. Везде пусто, только возле "гостиницы" сидят ловят…

Между тем МЧС не устаёт предупреждать о том, что выходить на лёд у юго-восточного побережья Сахалина опасно.

"8 марта в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья Сахалина вследствие продолжительного потепления припай неустойчив. Возможны его подвижки и взломы. Выходить на лед опасно", - передают оперативные службы со ссылкой на Сахалинское управление Росгидромета.

"Не подвергайте жизнь и здоровье неоправданному риску. Задумайтесь о своих родных и близких", - обращаются в МЧС к сахалинцам.

Напомним, 6 марта у Лесного оторвало лёд с 45 рыбаками.  Людей вывезли со льда на вертолёте, а снегоходы пришлось эвакуировать за собственные средства при помощи частника, владеющего лодкой. 

Использованы материалы Telegram-каналов "Рыбаки Сахалина", "Рыбалка Охота Сахалин".

7 марта 2023, в 14:30 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2023, в 14:32
Дичь и сумасшествие! Рыбий хвост дороже человеческой жизни? Умру,но рыбу поймаю?
+24
Написано 7 марта 2023, в 18:21
Asdfa, вот вы помните хоть один летальный уход в прекрасную даль уплывщих на льдине рыбаков ? Я нет , для них это не опасно , прилетит вертолет и бесплатно доставит до берега в целостности и сохранности .
+2
Написано 8 марта 2023, в 01:15
Lampa, рыбаки тонут и с машинами и без.инет вам в помощь.
0
Написано 7 марта 2023, в 14:40
а не проще ли поставить пост на въезде в Охотское и пропускать по прописке, пока такая ситуация со льдом...ну по крайней мере дешевле будет, чем поднимать вертолет
+13
Написано 7 марта 2023, в 15:36
_ekhidna_, И какое основание, будет что бы не пускать?
+1
Написано 7 марта 2023, в 15:39
_ekhidna_, это уже практика СССР
+1
Написано 7 марта 2023, в 15:40
_ekhidna_, Начнётся скулёж,что нарушаются права человека,свободный доступ и прочие свободы,вот если бы ввели обязательную оплату спасёнными работы вертолётов мчс и прочих служб задействованы в спасении мамонтят плюс внушительные штрафы,возможно желающих испытывать судьбу поубавилось бы
+15
Еще 19 комментариев
Написано 7 марта 2023, в 15:12
Бедные сахалинцы...
Жрать нечего. Приходится, с риском для жизни, идти на лёд, добывать пропитание...
+4
Написано 7 марта 2023, в 15:18
Пока не начнут бабки брать за спасение, ничего не изменится
+9
Написано 7 марта 2023, в 15:20
Лошары - 2
+3
Написано 7 марта 2023, в 15:31
Наберите в Ютюбе "кладбище Эвереста".
Падения скалолазов.
Но их никто не считает тем, кем вы называете рыбаков. Только рыбаков в основном спасают , а у альпинистов и скалолазов - без шанса
+9
Написано 7 марта 2023, в 15:41
Пост сто?ял, где корсаковская дорога подходит к охотской.
Но мы все равно на море ходили, пешком
0
Написано 7 марта 2023, в 16:07
"лыжный марафон в опасности, рыбаки блокируют дорогу", так должен звучать заголовок, потому что Корсаковские власти не чешутся, пока их не пнут
+2
Написано 7 марта 2023, в 16:21
Зачем их вчера со льда снимали?
пускай бы поплавали, сегодня вон лёд пригнало и они уже на месте были бы, не надо было бы 500 рублей за буран-такси платить
+11
Написано 7 марта 2023, в 18:00
Anna2501, Щас унесет опять их ,и опять на вертолете по катаються бесплатно .
+1
Написано 7 марта 2023, в 16:35
Больные люди??
+3
Написано 7 марта 2023, в 18:01
Kurt, Это хуже больных .
+1
Написано 7 марта 2023, в 17:01
с каждого спасенного, при наличии уведомлений МЧС, взыскать расходы на использование вертолета и других технических средств. Там такая золотая рыбалка получится, что запомнится надолго.
+2
Написано 7 марта 2023, в 17:42
Да.. Буранщиками алчность двигает. А что рыбаков заставляет?
0
Написано 7 марта 2023, в 18:46
Вот идиоты, вчера спасали, сегодня опять прутся. Утром смотрю сосед с буром и снастями идет. И это когда плюс на улице. Идиоты
+2
Написано 7 марта 2023, в 20:35
Из года в год одно и тоже.пора им уже платить за свое спасение.
+2
Написано 8 марта 2023, в 09:48
Ну видимо одним меньше или больше в семье- это не важно?
0