"В постели качало": жители Макаровского района почувствовали затяжное землетрясение
Фото: pixabay.com

"В постели качало": жители Макаровского района почувствовали затяжное землетрясение

В домах с 1 по 5 этаж тряслись люстры, двигались диваны, а домашние питомцы попрятались в шкафы

В Макаровском районе в 23:33, 3 марта, жители домов в особенности на 3-5 этажах почувствовали не слабый затяжной подземный толчок. Он продлился примерно 3-4 секунды. По ощущением сахалинцев, в 3 балла. 

В группах ЧП, а также в местных чатах посыпались сообщения о том, что людей начало качать в кроватях. Двигались диваны, звенела посуда и качались люстры. 

Сахалинцы напуганы и с ужасом ждут повторного толчка. В сети заговорили о "тревожных чемоданчиках" с одеждой и едой.

На землетрясение среагировали и животные. Островитянин сообщил, что у него зашипели кошки, у которых шерсть встала дыбом. Некоторые питомцы попрятались в шкафах. 

Информация о землетрясении в данный момент уточняется у сейсмологов. 

Обновлено. Информация СФ ФИЦ ЕГС РАН:

Подземные толчки зафиксировали на координатах: 48.7 с.ш. 143.0 в.д.
  • глубина - 11 км;
  • магнитуда: 4.1;
  • Эпицентр его располагался в 11 км. юго-восточнее села Горное Макаровского района. 

 

Напоминаем: Подальше от окон, поближе к проёмам: что делать во время землетрясения.

 

 

3 марта 2023, в 23:53 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2023, в 01:55
Даже малые толчки землетрясения, сразу надо брать документы, любимых людей и животных, если первый этаж уходить, если вы на высоком этаже здания надо встать так как говорит постоянно МЧС. Самое главное паника не создавать. Зачем??? это всё дома снимать? Сейчас, сегодня может так трахнуть, через секунды ни чего не будет.
+9
Написано 4 марта 2023, в 04:47
Турция показала, что не к проемам, а к холодильнику. Упавший потолок держит холодильник.
+14
Online
крыс Online
Написано 4 марта 2023, в 16:36
kolun, ишь ты! Буду иметь в виду.
0
Написано 4 марта 2023, в 06:48
А я вчера читала о том, как вести себя при землетрясении, и написано, что это миф, что надо вставать в проём. Написано, что лучше всего прятаться под стол и желательно, ближе к внутренней стене
+7
Написано 4 марта 2023, в 09:12
Neizv36, лучше в ванну, так нам говорили на уроках ОБЖ в школе и чем то накрыться.
+6
Написано 4 марта 2023, в 10:10
Маргарита, в ванну тоже можно))
+4
Написано 4 марта 2023, в 12:59
Neizv36, об этом и японцы говорят. Тем более у нас так проемы строят сейчас,что в первую очередь пришлет??
+1
Еще 12 комментариев
Написано 4 марта 2023, в 07:37
Главное панику не создавать!!!!!!
+3
Написано 4 марта 2023, в 07:43
Ругается матушка земля
+15
Написано 4 марта 2023, в 09:14
Я после новостей о Турции сразу собрала сумку. Стоит в коридоре.
Маленькая была, помню осень была еще теплая, Сахалин трясло. Сумка всегда стояла готовая в коридоре.
Как бы это не звучало и не воспринималось, но земля разозлилась.
+8
Online
крыс Online
Написано 4 марта 2023, в 16:55
Маргарита, не разозлилась земля. Первое в своей жизни землетрясение я ощутил в 71-м году - Монеронское. Вот оно было реально сильное. Мы живём в Южном на верхнем этаже, поэтому меня чуть с панцирной кровати не сбросило. Проснулся потому что скачу как на батуте. Посмотрел - никого, только лампочка качается. Ничего не понял и опять заснул. Я-то кубаноид, не знал что это такое. Ну а вспомни Невельское - даже на мысе Великан скала обвалилась. Молчу уж про Нефтегорск. А курильчане уже не обращают внимание...
+1
Написано 4 марта 2023, в 22:42
Раньше много чаще трясло и сильнее.
+1