Мэрия Южно-Сахалинска объяснила, почему спилили "красоту" на улице Поповича
Фото очевидцев

Мэрия Южно-Сахалинска объяснила, почему спилили "красоту" на улице Поповича

По данным администрации, снесли не сакуру, а вишню "Пильчатую" с расщеплением ствола у основания

Жителям дома №51 по улице Поповича в Южно-Сахалинске, негодующие по поводу того, что в их дворе спилили сакуру, действия управляющей компании объяснили в администрации областного центра.

"Такую красоту срубили! Дерево высадил местный пенсионер Анатолий Васильевич. Оно столько лет нас радовало!", - говорят горожане.

"УК обратилась за разрешением на снос этого дерева по жалобам жителей дома. Комиссия определила, что дерево в аварийном состоянии - расщепление ствола до основания. Сносу подлежит любая порода деревьев, которая находится в аварийном состоянии и может создавать угрозу жителям. Разрешение на снос было выдано. Это не сакура, а вишня "Пильчатая", не является краснокнижной. Также был снесён аварийный тополь. Больше заявок на обследование в этом районе ранее не поступало", - сообщают в мэрии.

14 февраля 2023, в 10:53 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 14 февраля 2023, в 11:17 Отредактировано 14 февраля 2023, в 11:26
Ну это другое дело. "Вишня мелкопильчатая, или черёмуха мелкопильчатая в Японии считается одним из видов сакуры — сатодзакура (яп. ?? — «сельская вишня»)."
0
Написано 14 февраля 2023, в 11:18
Как пилить так все, а как сажать?!!!
−1
Написано 14 февраля 2023, в 11:48
Ну-ну... местные жители же не понимают, что за дерево росло у них во дворе... мэрии лучше знать. И вот ещё кто-то пожаловался...
+6
Написано 14 февраля 2023, в 11:53
В феврале метель дунет, дерево упадёт, вы будете здесь все кричать, вот, администрация и ЖЭУ не делают свою работу. Уже проходили
+3
Написано 14 февраля 2023, в 18:44
Gaiver, столько раз метели были и не падала-странно...
−1
Написано 14 февраля 2023, в 12:18
Как говорится, ничто не вечно под луной…
0
Написано 14 февраля 2023, в 12:19
Уроды
0
Написано 14 февраля 2023, в 12:22
Отмазываюися заразы
0
Написано 14 февраля 2023, в 12:56
"Вишня пильчатая (тибетская) ... Prunus serrula (Тибетская вишня) имеет очень красивую, глянцевую, медно-коричневую кору, окаймленную большими неровными линиями" - на фото (лето + после спила) явно не такая кора. Тогда Администрация - срочно возврат к версии - черемуха
А вообще мерзко видеть - когда не признают свои ошибки и прячут ...опу.
А вообще предоставьте Акт обследования и признания дерева аварийным, хочу знать фамилию этого дендролога

"расщепление ствола до основания" - может стоило просто сделать, что-то типа стяжки? ствол-то вполне живой... был
0
Написано 14 февраля 2023, в 13:08 Отредактировано 14 февраля 2023, в 13:22
По документам УК - черемуха, в мэрии разрешили спилить не краснокнижную вишню, по факту росла сакура.
+5
Написано 14 февраля 2023, в 13:18 Отредактировано 14 февраля 2023, в 13:21
Как и "голубые ели" на Компроспекте" пали в борьбе чиновников с жителями
+9
Написано 14 февраля 2023, в 14:06
Ну,свистуны,отмазались.
0
Написано 14 февраля 2023, в 14:44
судя по фотографии дерево действительно опасное
0
Написано 14 февраля 2023, в 22:11
Твари, других слов нет. Ну хоть бы лета дождались, можно было пересадить эту красавицу. Даже ко мне вон во двор. Когда же этого Надсадина снимут, вырубает все деревья, с его лёгкой подачи все это вытворяют. Это же вишня, она вся корявенькая всегда.
0
Написано 15 февраля 2023, в 17:05
Правило чёткое должно быть:
"Спилили одно дерево - взамен посадили три"
0