Госдума предложила давать за срочную службу дополнительные бонусы при поступлении в вуз

Это даст шанс парням получить бесплатное образование и даже заниматься научной деятельностью

Депутаты Госдумы подготовили к первому чтению законопроект, который даст молодым людям за срочную службу в армии дополнительные баллы при поступлении в вуз или колледж.

В пресс-службе думы пояснили, что предлагается ввести такой бонус для любого высшего и среднего профессионального образования и программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры, ординатуры или адъюнктуры.

Если идею примут, молодые люди после демобилизации смогут получить преимущество для поступления на бюджетные места, особенно если есть большой конкурс.

Авторы закона подчёркивают, что новый закон будет дополнительно стимулировать бывших срочников получать профессиональное образование в колледжах и вузах. Причем не только оканчивать обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и далее заниматься научной деятельностью, поступив в аспирантуру, ординатуру или адъюнктуру. К тому же повысится престиж воинской службы.

Сейчас дополнительные баллы начисляют за победы в олимпиадах, спортивные достижения, волонтерскую деятельность, окончание школы с отличием и т.д.

 

8 февраля 2023, в 07:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2023, в 08:02
Знания нынче не в почёте. Сейчас другие приоритеты.
+2
Написано 8 февраля 2023, в 08:27
После армии уже не до учёбы на дневном. Из студентов это всего 1-3% Значит будут учиться заочно, а на производстве сразу спросят: дневной или заочный. И разные требования. Из очников делают специалистов а на заочников просто махнут рукой. Что с них взять? Лучше бы вернули военную кафедру в технические вузы.
0
Написано 9 февраля 2023, в 02:09
Speech, очные "специалисты" спалили лабораторию в институте. В прах! А у нас, замахнутых "заушников", зачет по электротехнике. Так мы лабораторию за 2-а часа восстановили впятером... Зачет нам! "Заушникам"! Я уж на пенсии, ушел главным энергетиком.
0
Написано 8 февраля 2023, в 08:31
Не плохое предложение.
0
Написано 8 февраля 2023, в 08:47
Это как деградировало государство...
У "проклятых, ужасных, тоталитарных Советских" это была просто норма - "почётная обязанность" , да были больные(в том числе и "на голову") ,что "косили" от этого. Но это было исключением.
Были стимулы... хм, а просто знания не нужны?
+5
Написано 8 февраля 2023, в 16:41
И срочники и мобилизованные, вы уж определитесь, о ком конкретно идет речь
0
Написано 8 февраля 2023, в 17:19
Barsu, где же в тексте есть слово "мобилизованные"?
0
Написано 9 февраля 2023, в 02:04
Да выкиньте вы нахрен все эти балакавриаты, колледжи, магистратуры и всякую прочую нечисть из лексикона!!! Сколько уж можно быть дуболомом! Одни русский "извлекают" из экзаменов, другие хрень непонятную несут... Мы в РОССИИ живем, на РУССКОМ говорим! Мы и так язык предков забыли. Дебилизм полнейший! А мысль правильная. Так раньше и было. Я так в ИНСТИТУТ поступал.
0