"Произошёл гидроудар и порвалась сеть": в Южно-Сахалинске перебои с теплом, два района остались без воды
Фото: администрация Южно-Сахалинска

"Произошёл гидроудар и порвалась сеть": в Южно-Сахалинске перебои с теплом, два района остались без воды

К проверке подключат Ростехнадзор

Власти Южно-Сахалинска подключат Ростехнадзор к проверке причин двух коммунальных аварий, которые случились за последние 10 часов в городе.

"Совместно с Ростехнадзором я организую комиссию и в 10:00 проведем штаб. Задача – до конца разобраться, почему произошел гидроудар и порвалась сеть. Надо проанализировать все системы, чтобы не допустить повторения подобных аварий", - заявил мэр Сергей Надсадин в Telegram-канале.

Он провёл оперативное совещание на месте второй аварии, около дома №28 на Тихоокеанской (это район перекрёстка улиц Музейной и Буюклы). Работы осложняются тем, что прямо над местом порыва растёт старое дерево. Его пришлось спилить. Этот порыв не привёл к отключению теплоснабжения домов.

"Важный момент: ночью на ТЭЦ произошел большой забор воды. Поэтому сейчас водоканал снизил параметры: есть ограничения в подаче воды в 5 и 6 микрорайонах", - добавил мэр.

На месте первой аварии, на проспекте Победы, работы закончены, идёт постепенное восстановление циркуляции в сети теплоснабжения. В целом по городу давление чуть снижено, это сделано для того, чтобы запитались все ёмкости, и можно было выйти на нормальный режим теплоснабжения в течение дня. Отключено отопление в трёх домах.

Жители могут сообщать о проблемах в УК или в соцсетях мэра и администрации города, заявки будут отрабатывать точечно.

Обновлено в 09:58:

В Южно-Сахалинске в целом понижено давление в сетях водоснабжения для всех абонентов. По информации мэрии, проблемы с водой вызваны тем, что при порыве на Комсомольском коллекторе происходит большой сброс воды и требуется большая подпитка. Первоочередная задача была запитать теплотрассы и ТЭЦ.

7 февраля 2023, в 09:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2023, в 09:46
Явно не в 3 домах отключено отопление, а в гораздо большем количестве. У меня в квартире радиаторы и трубы ледяные, ещё и течь с утра появилась.
+5
Написано 7 февраля 2023, в 09:47
12 а мкрн нет тепла вчера и сегодня, дали на ночь и снова батареи холодные и воды горячей нет.
+4
Написано 7 февраля 2023, в 09:51
Зима приходит неожиданно ,и все ждут когда она так же неожиданно закончится до следующей зимы .
Одна надежда на миссионерство московской концессии.
+6
Написано 7 февраля 2023, в 09:53
Интересно, а от чего именно произошёл этот гидроудар?
+9
Написано 7 февраля 2023, в 09:57
Пьяная белка, так у нас ведь теперь водой и теплом росатомщики и москвичи рулят. Ударно!!!
+8
Написано 7 февраля 2023, в 10:05
Пётр Цыренов, что аж трубы рвёт
+2
Написано 7 февраля 2023, в 10:07
Пьяная белка, видать слишком быстро открыли задвижку и заполнение системы было не постепенным как положено, а резким.
0
Еще 7 комментариев
Написано 7 февраля 2023, в 09:55
что за беда у нас с водой с начала года? то отравили, теперь все сломалось
+3
Написано 7 февраля 2023, в 10:03
В 8мкрн нет тепла с 10 вечера. За ночь квартира совсем остыла. Еще и садик без отопления остался, пришлось ребенка в теплые вещи одевать
+6
Написано 7 февраля 2023, в 10:04
Ещё раз повторюсь, для надёжности делайте трубу в трубе в трубе
+2
Написано 7 февраля 2023, в 10:37
Иван Петров, если не знаешь то не говори!
0
Написано 7 февраля 2023, в 11:02
Иван Петров, это матрёшка, а не теплотрасса, причём очень дорогая в цене и обслуживании и малоэффективная
+1
Написано 7 февраля 2023, в 11:11
Иван Петров, и во сколько раз это будет дороже?
0
Написано 7 февраля 2023, в 10:11
Видать слишком большое давление дали.
0
Написано 7 февраля 2023, в 10:17
Вернуть хозяйствование над сетями местным. Они знают эту артерию лучше.
+5
Написано 7 февраля 2023, в 11:12
IAG, прям раньше никогда трубы не рвало?
0
Написано 7 февраля 2023, в 11:28
Maksim_Andreevich17, не в таких же масштабах
+1
Написано 7 февраля 2023, в 14:52
вкусовые-сосочки, как коротка память у человека. Рвало в еще больших масштабах.
0
Написано 7 февраля 2023, в 10:22
Что прям беда за бедой в Южном.
+1
Написано 7 февраля 2023, в 10:23
Всё норм. Штаб собран, разборки идут)
0
Написано 7 февраля 2023, в 10:25
Как хорошо,что я живу далеко от города и в своём доме.Бедные горожане,что же вы так себя не любите.
−1
Написано 7 февраля 2023, в 11:25
ArtAlex, ехай Ваня лесом. Мне свой дом, в пень не упёрся. Так что ехай
+1
Написано 7 февраля 2023, в 10:27
Дело-труба
+1
Написано 7 февраля 2023, в 10:33
Ну порвало , бывает.Теперь главное сделать всё качественно,чтобы не повторилось .Ну а система конечно не вечная, сколько её не меняли.Работа та ещё,кому охота.Жалко работяг, сейчас за копейки заставят лезть в это болото ремонтировать.
+5
Написано 7 февраля 2023, в 10:34
Это все водоросли)))
+1
Написано 7 февраля 2023, в 10:44
А когда клали эту трубу раз дерево над ней выросло? В эпоху Карафуто?
+8
Написано 7 февраля 2023, в 12:14
Johan, так у нас вся инфраструктура в ту самую эпоху создана.
+2
Написано 7 февраля 2023, в 10:52
Победы 32, холодно
0
Написано 7 февраля 2023, в 10:52
31
0
Написано 7 февраля 2023, в 11:10
За такие гидроудары пора гидрорасстрелы проводить
+8
Написано 7 февраля 2023, в 12:15
ElectricPlus, из детских водяных пистолетов?
+2
Написано 7 февраля 2023, в 14:27
sss-www, из такой
+1
Online
Написано 7 февраля 2023, в 11:23
Гидроудар это такая удобная причина! Обо всем и ни о чем! Почему случилась, кто виноват, штаб создали, разбираемся! Любая система теплоснабжения, в том числе магистральная, имеет ряд конструктивных особенностей, которые должны исключать подобные порывы. Плюс сейчас на многих городских сетях (ХВС, ГВС) внедрены системы диспетчеризации и контроля технологических процессов, стоимость которых исчисляется в десятках миллионов рублей!!! На аварийном участке теплотрассы по пр.Победы ремонтные работы проводились последние 5 лет, до 2021 года, если не ошибаюсь. А где гарантийные обязательства подрядчиков, акты приемки выполненных работ? Где деньги, Сергей Александрович!?
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 7 февраля 2023, в 11:33
Прокуратура пусть занимается, столько людей без тепла осталась, хорошо у кого здоровье позволяет, никакой ответственности, слили воду из батарей в ночь, сантехники спать пошли,сейчас до сих пор без тепла и неизвестно когда будет,комсомольская 167а
0
Написано 7 февраля 2023, в 11:50
Ждите внеочередного повышения цен за услуги тепло-, и водоснабжения. Москвичи демонстративно дают понять, что сети изношены и требуется срочная замена. А так как (по известным причинам) денег у государства на это нет, была привлечена концессионная компания, которая всё сделает быстро за ваш счёт.
Готовте денежку
+1
Написано 7 февраля 2023, в 19:33
Каммунальщики уже давно обь явили нам войну. Тарифы поднимаю. Мы для них средство заработка. И возникает вопрос у нас каммунальщики для горожан или горожане для каммунальщиков?
+1