Фото: администрация Южно-Сахалинска

Специальная комиссия проверила, чем кормят собак в сахалинском приюте

Гостей принимали в фонде "Помощь животным Сахалина" Ксении Завадской

В Южно-Сахалинске специальная комиссия проверила исполнение условий муниципального контракта по содержанию собак в одном из самых больших питомников округа - фонде "Помощь животным Сахалина" Ксении Завадской. Специалисты проверили, где обитают хвостатые и чем их кормят.

Согласно действующему законодательству, безнадзорных животных изымают с улиц, а после проведения ветеринарно-профилактических мероприятий возвращают в естественную среду. В питомниках оставляют только агрессивных и больных особей. На основании муниципального контракта в приюте благотворительного фонд защиты животных "Помощь животным Сахалина" содержится 470 собак.

В результате осмотра установили, что в приюте животные содержатся в вольерах по 4-5 особей. Некоторые собаки, которые по каким-то причинам не могут проживать с остальными, размещены в отдельных будках. Кормление проводится дважды в день.

"Сегодня мы проводим проверку исполнения условий муниципального контракта по содержанию безнадзорных животных в Южно-Сахалинске. Наша задача - осуществить пересчёт собак, также смотрим в каких условиях содержатся животные. Мы присутствовали во время дневного кормления. Они получают сухой корм, каши, мясо. В целом к условиям, в которых размещены животные, нареканий нет", - рассказал начальник МКУ "Управления мониторинга городского хозяйства" Олег Вторушин.

Специальная комиссия не смогла ознакомиться с необходимой документацией, хранящейся у директора, которая сейчас находится в командировке. Также не на всех клетках и вольерах присутствовали информационные таблички, которые должны содержать описание собаки, её номер в соответствии с чипом и дату поступления в приют.

"В связи с этим возникла сложность в пересчёте и идентификации собак, которые содержатся в приюте на основании муниципального контракта. В адрес руководителя будет вынесена претензия об устранении недочётов", - подчеркнули в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

Южносахалинцы могут сообщать о местах обитания животных без владельцев в рабочие дни с 09:00 до 17:00 по телефону: 300-765 (доб. 1, 2).

31 января 2023, в 17:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2023, в 17:29
Судя по улыбчивой морде собаки из первой клетки, там её очень хорошо кормят и ей там очень нравится.
+5
Написано 31 января 2023, в 17:37
«09:00 до 17:00 по телефону: 300-765 (доб. 1, 2).» Где можно узнать подобный телефон в г. Холмск?
+1
Написано 31 января 2023, в 22:56
Grevita, он все равно не отвечает. Приходите в администрацию и пробивайтесь к тому, кто за это ответственен.
0
Написано 31 января 2023, в 17:46
Золотое дно.
+6
Написано 31 января 2023, в 19:17
Said500, сомневаюсь, сколько им там выделяют, 2 млн в месяц? Если эти 2 млн поделить на 470 собак получиться 4250 рублей. В эту сумму будет входить питание, стерилизация, вакцинация, лечение, будки, строительные материалы, коммунальные платежи, аренда (если есть), зарплата работникам (если есть), возможно поддержание сайта, реклама акций и сами акции.
+5
Написано 31 января 2023, в 18:26
Походу нормально кормят. По фото видно что собаки довольны
−1
Написано 1 февраля 2023, в 00:24
Пьяная белка, а вне проверки там никто не знает
+1
Написано 1 февраля 2023, в 19:01
Alya19, это чисто так для проверки было
0
Написано 31 января 2023, в 19:36
Пахазуха
+4
Написано 31 января 2023, в 19:43
эта специальная комиссия действует на постоянной основе?если да,то интересно каковы зарплаты у них? проверять все готовы,только прока от этих проверок маловато.
0
Online
Написано 31 января 2023, в 20:01
Это была внезапная проверка? Или...
+3
Написано 1 февраля 2023, в 10:23
НКолчина, Или!
Внезапная, придумаешь тоже мне!
+1
Online
Написано 31 января 2023, в 20:24
По рыжей наглой морде видно что недоедает)))
+1
Написано 31 января 2023, в 20:50
— Теперь мы знаем где пирожковая откроется .
+2
Написано 1 февраля 2023, в 10:22
Фон называется "Помощь животным. Сахалин"!

"проверила исполнение условий муниципального контракта по содержанию собак в одном из самых больших питомников округа" (С)
В одном из самых больших питомников округа? ПИТОМНИКОВ?! Причём здесь питомник?! Питомник это место, где разводят, https://astv.ru/news/society/2023-01-27-sahalinski..-vypuskat-iz-priyuta - здесь написано, что В фонде "Помощь животным. Сахалин" содержатся более 600 псов, в этой статье 470 особей, где ещё, как минимум, 130 псин?!

"Специальная комиссия не смогла ознакомиться с необходимой документацией, хранящейся у директора, которая сейчас находится в командировке. " (С)
В командировке?! Это что за такая командировка у руководителя благотворительного фонда?!

"Также не на всех клетках и вольерах присутствовали информационные таблички, которые должны содержать описание собаки, её номер в соответствии с чипом и дату поступления в приют." (С)
Таблички оторвало ветром, все виновные наказаны!

Трындец!
+1
Написано 2 февраля 2023, в 05:50
Ри Валерия, если вас удивляет, что руководитель фонда в командировке, то вы явно совершенно ничего не знаете о деятельности Ксении. Организация занимается отловом собак по Сахалинской области, помимо этого организация изымает животных попавших под жестокое обращение, много случаев, когда животных приходится доставать из-под завалов, разрушенных зданий или доставать из ям, луж битума и Ксения часто участвует в подобных мероприятиях. В фонде нет человека отвечающего за закупки, Ксения сама покупает корма, мясо, крупы, медикаменты, инвентарь и прочее для обеспечения жизнедеятельности фонда. Поэтому не удивительно, что человека нет на рабочем месте. Документы не предоставили т.к у сотрудников нет таких полномочий, в штате фонда специалисты по уборке и кормлению, фельдшер, ветеранов.врач, кинолог, водитель, отловщик, разнорабочий, у этих людей нет доступа к документации.
На счёт табличек. В приюте более 500 собак, каждую нужно накормить, создать условия для жизни, вакцинировать, полечить ( многим животным с улицы требуется лечение) выгулять, социализировать, попытаться найти хозяина. Как-то о табличках мыслей не возникает, когда есть дела куда более важные.
Очень "хорошая" позиция орать, ахать, трандецкать и прочее, а вы не хотите присоединиться в ряды волонтёров?(которых от слова совсем не много) Готовы уделить хотя бы 1-2 дня в месяц и помочь например с этими табличками или будки отремонтировать, или с собаками погулять и вычесать их.?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине разыскивают мужчину, который попался пьяным за рулём и теперь скрывается
На Сахалине разыскивают мужчину, который попался пьяным за рулём и теперь скрывается
Курилы готовятся к дождю, Сахалин примеряет комфортные -5: прогноз погоды на 1 февраля
Курилы готовятся к дождю, Сахалин примеряет комфортные -5: прогноз погоды на 1 февраля