Очевидцы: собаки напали на девочку-лыжницу в Южно-Сахалинске
Фото, видео: astv.ru

Очевидцы: собаки напали на девочку-лыжницу в Южно-Сахалинске

Горожане жалуются на свору, которая гоняет спортсменов-любителей на улице Венской

Стаи собак гоняют спортсменов-любителей на лыжероллерной трассе в Южно-Сахалинске. По словам очевидца, от псов едва не пострадала девочка - бабушка вовремя среагировала и отпугнула животных, они не смогли прокусить тёплый зимний костюм. Съёмочная группа АСТВ побывала на месте и выяснила, что бродячие собаки - не единственная проблема сотрудников и посетителей спортшколы.

Информация о том, что псы набросились на девочку на улице Венской, появилась в соцсетях несколько дней назад. Горожане отмечали, что лыжникам мешают животные с чипом в ушах - они сбиваются в стаи, срабатывает инстинкт.

- Мы видели бродячих собак, пробегали мимо. Это настораживает, ведь речь идёт не только о взрослых лыжниках, но и детях, которые здесь занимаются, - поделилась мнением южносахалинка.

Начальник технического отдела спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта Альберт Ким отметил, что иногда свора бездомных собак действительно забегает на территорию, но их прогоняют местные прикормленные псы, которые, в свою очередь, не проявляют агрессию.

- Свора - примерно 10 особей - прибегает со стороны городского парка. Но у нас свои, чипированные собаки, которые стараются отогнать чужих, - подчеркнул специалист.

Однако хлопоты сотрудникам и посетителям спортшколы доставляют не только бродячие псы, но и домашние питомцы, которых южносахалинцы повадились выгуливать поблизости.

- Несмотря на то, что трасса для лыжников, сюда приезжают все желающие, в том числе со своими домашними животными. Неприятно потом наблюдать следы их жизнедеятельности, - сказал механик учреждения Михаил Демидов.

Как повысить культуру владельцев домашних животных - пока неизвестно, но вопрос с бродячими собаками взяла на контроль администрация областного центра. Специалисты подчеркнули, что часть обитающих в районе парка псов уже отловили. Их отправили в приют без возможности дальнейшего выпуска в естественную среду. Работа по отлову продолжается.

24 января 2023, в 10:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 24 января 2023, в 10:30
— Каждый день одно и тоже - покусали,разорвали, напали, сожрали и тд и тп
Сколько ещё терпеть это ежедневное безумство ?
Что за узаконенный мазохизм ?
+5
Написано 24 января 2023, в 10:57
Бабушку цвет желтого цвета смущает?Конечно больше проблем нет в области то.Что то все новости нацелены на собак,отвлекают народ от реальных проблем... кинули обывателям кость для обсуждения и все отлично..
−2
Написано 24 января 2023, в 11:08
Сейчас собаководы скажут что такого не может быть,девочка сама их спровоцировала, собаки это святые твари.
+2
Написано 24 января 2023, в 22:27
fridom, — девочка сама напала на собаку , собака чудом избежала укуса.
Зоопсихологи оказывают поддержку
+2
Написано 24 января 2023, в 11:25
Ещё бы стаю собак с остановки Швейная фабрика на перекрёстке Сахалинской-Железнодорожной забрали бы в приют, иногда страшно стоять на этой остановке.
−1
Написано 24 января 2023, в 11:34
Власть прям испытывает терпение горожан
Когда власть начнет тотальное уничтожение животных?
0
Написано 24 января 2023, в 11:41
Бродячих собак не должно существовать в населенных пунктах!
+7
Написано 24 января 2023, в 11:46
в том районе стая бегает с довольно крупными собачками
0
Написано 24 января 2023, в 11:58
И этих всех на отлов. А лучше на ликвидацию
0
Написано 24 января 2023, в 12:02
Вчера сын с гимназии домой шел через парк. Сказал, что еще не все в камеру попали. Остановился У фудкорта, дождался взрослого, прошел с ним. Пока записывал аудио, слышался фоном лай этих собак. Вероятно, это та стая из парка, о которой говорится, что они забегают на Венскую. Они, конечно, по отдельности не особо агрессивные. Но в стае - уже опасно. Все-таки это животные.... что у них на уме... А если у какой-нибудь особи женского рода гулька (слова заменила на более приличные)? Или щенки?
И интересно, какую часть из них специалисты из статьи отловили и когда успели? Ощущение, что стая в полном составе на дату 23.01.23.
Я - за гуманное обращение с животными, но дети - дороже...
+3
Написано 24 января 2023, в 12:13
Вот оно... Поймать, стерелизовать (интересно, кстати, сколько это все стоит) и отпустить. Потом героически решать эту проблему... Уже молчу, что спать не возможно из за этого лая.
+3
Написано 24 января 2023, в 12:27
Диких расстрелять. Все просто. только пока кого-нибудь не загрызут, никто шевелиться не будет, к сожалению.
А собачники, которые выводят своих псов на лыжную трассу гулять, вы вообще чем думаете? Или думаете что всем интересно как ваша тварь блохастая на трассе гадит?
+1
Написано 24 января 2023, в 12:28
"Как повысить культуру владельцев домашних животных - пока неизвестно" ООО, для меня это больная тема. Мне не страшны продукты жизнедеятельности. Я просто боюсь собак. Фобия. И вот каждый встречный собаковод на просьбу "пожалуйста, подержите собаку, я боюсь" считает своим долгом ответить "она не кусается; людей надо бояться, а не собак". В это воскресенье мужчину на дороге возле водохранилища так попросила, он вообще не отреагировал, а когда собака стала радостно ко мне бежать, а я от страха закричала, то ещё и начал "да чё ТЫ боишься?" Вот что сложного просто придержать своего любимца пока я пройду?
И там же мне навстречу попался лыжник со стаффордом (если не путаю). Сначала сердце в пятки ушло, а поближе подошла - собака на поводке и в наморднике. Готова была расцеловать парня за такое отношение к людям. Парень, если Вы это читаете, Спасибо Вам!
+2
Online
Zizn Online
Написано 24 января 2023, в 12:30
Разборки местных собак с пришлыми, - сильно

А вообще оставьте вы их в покое.
Ну почему ни меня, ни моего ребенка никто никогда не кусал, хотя рядом тоже бездомные псы живут (регулярно заботливо подкидываемые в наш район своими же хозяевами-моральными уродами, вот кого нужно отлавливать и татуировку на лбу бить, что б понятно было, что этот человек из себя представляет).
+1
Online
Varayg Online
Написано 24 января 2023, в 14:46
Zizn, ну радуйтесь,что везет пока ,а как попадете в такую ситуацию ,что скажете?
А вообще ,надо бы такие налоги ввести собачникам,что бы просто жаба давила выбросить животное,все таки не авто,тварь божья.
0
Online
Zizn Online
Написано 24 января 2023, в 20:08
Varayg, скажу, что нужно уметь себя вести, проходя мимо собак. Конечно, стаи это не нормально. Но раньше все равно нас учили как себя вести на льду, при оползнях, при паводках, и при бездомных собаках, и я своего ребенка учу (раньше это делали в школах, на уроках ОБЖ). Ни одного моего родственника за всю жизнь не кусала собака.
Насчет налогов согласна, да много вариантов. Элементарно регистрация и налог перед тем как завести, что б вообще стотраз подумали заводить или нет.
+1
Написано 24 января 2023, в 13:01
Чтобы не налили, где не попадя, ликвидация на месте. Вот и всё решение
−1
Написано 24 января 2023, в 17:27
Надо, чтобы управляющие компании, хотябы в новых жилых комплексах, запрещали содержать собак и кошек (как в Америке). Или прописывать этот пункт в договоре при продаже квартиры.
0
Online
Zizn Online
Написано 24 января 2023, в 20:09
sss-www, а кошки Вам чем помешали?
0
Написано 24 января 2023, в 23:00
Zizn, некоторые хозяева отпускают их гулять и они идут дристать по всем углам.
0
Написано 24 января 2023, в 18:06
И всё равно хозяйские виноваты, сколько вижу сейчас владельцы убирают за своими собаками. А эти десятки собак бегают, за ними администрация убирает?
0