Сахалинка заявила в полицию, что забрала сына из садика с гематомами на голове и ножках
Фото: очевидец

Сахалинка заявила в полицию, что забрала сына из садика с гематомами на голове и ножках

В дошкольном учреждении говорят, что воспитатели этого сделать не могли

Жительница Холмска сообщила, что забрала своего сына из садика с травмами на голове и ножках. В полиции сообщили, что проверяют обстоятельства случившегося.

Мама полуторагодовалого Глеба рассказала astv.ru, что ЧП случилось 11 января.

- Утром я отвела сына в садик, через пару часов мне позвонила няня нашей группы, сообщила о синяке на лбу, который растёт буквально на глазах. И стала обвинять меня в том, что я нанесла ребёнку телесные повреждения по дороге в сад. От такого обвинения я, конечно, опешила. Я тут же попросила отвести моего ребёнка к медработнику, чтобы тот его осмотрел. Думала, что после этого мне перезвонят. Но звонка не последовало, значит, всё было нормально, подумала я. Детки в таком возрасте ещё неловкие, неуклюжие, синячки бывают часто - я к такому отношусь с пониманием, - рассказала холмчанка.

Однако, когда муж привёл ребёнка домой и малыша раздели, стали видны и другие травмы. На ногах мальчика имелись кровоподтёки и гематомы, плотные на ощупь. Да и шишка на лбу говорила о том, что был серьёзный удар.

- Видно, что такие повреждение он не мог получить, просто упав, например. Похоже, что его кто-то хватал за ножки. Я связалась с воспитателем, но та сказала, что в тот момент её не было в группе. Я попросила всё равно выяснить обстоятельства, однако воспитатель мне сказала: мне это неинтересно, - поделилась мама.

Родители тут же, вечером,11 января, повезли малыша в Холмскую ЦРБ. Там зафиксировали характер травм: ушиб мягких тканей, внутритканевые гематомы. Сразу же отправили телефонограмму о факте травмирования ребёнка в отдел по делам несовершеннолетних (ОДН).

На следующий день, 12 января, маму пригласил инспектор ОДН, чтобы узнать об обстоятельствах. Далее малыша осмотрел медэксперт, чтобы провести экспертизу.

- Сейчас мы на больничном. В пятницу пойдём к неврологу на приём. У сына расстройство сна. Плачет, вздрагивает, - рассказала мама.

В полиции astv.ru подтвердили, что заявление по факту получения травм ребёнка в ДОУ действительно поступало.

- По данному факту проводится проверка. Результаты медицинского освидетельствования направлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин кровоподтёков. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - прокомментировали там.

Astv.ru обратился за комментарием в дошкольное образовательное учреждение. Там сообщили, что уже провели служебное расследование по данному факту. Его результатом стало следующее заключение:

"Физического насилия по отношению к ребенку сотрудники ДОУ совершить не могли, так как имеют большой опыт работы и ранее жалоб от родителей на подобные факты не поступало".

Astv.ru также направил запрос в министерство образования Сахалинской области. Там сообщили, что проводят дополнительную проверку по данному факту. 

24 января 2023, в 11:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2023, в 11:16
Жалко малыша. Видно, что били. Надеюсь все будет хорошо - виновных найдут и накажут.
+5
Написано 24 января 2023, в 11:20
Судя по синякам на руках- его хватали и сжимали, причем рука явно взрослого человека, если судить по площади синяков и их расположению.
+5
Написано 24 января 2023, в 11:31
Вот это мать! Ждала что перезвонят.... Слов нет, бедный малыш
+4
Написано 24 января 2023, в 16:25
IriNda85, да, странно как то
+1
Написано 24 января 2023, в 19:25
IriNda85, ну вообще не странно, должны были проинформировать нужно ли ехать в больницу
+1
Написано 24 января 2023, в 20:36
Natalia11119, а самой перезвонить мозгов не хватило?! Нормальная мать, после звонка о шишке на голове малыша, летела бы в д/сад! А эта ждала, что перезвонят... Вот это странно! А вообще Вы не на мой коммент ответили..
0
Написано 24 января 2023, в 11:32
*** что докажете, в Красногорске тоже били девочку и в конце это мразь работает до сих пор. Почему, потому-что не смогли наверное доказать. Конечно хочется быть законопослушным гражданином но такие случаи выводят меня из себя
+5
Написано 24 января 2023, в 11:33
Я в 1972 году, вообще со второго этажа садика выпал и башкой о бетонную отмостку приложился.
Зеленкой помазали и все.
И заявлений никто не писал никаких.
Сейчас бы полсадика посадили, наверно за такое.
−5
Написано 24 января 2023, в 15:24
Генсек, Матёрый
+1
Написано 24 января 2023, в 11:34
Зафиксируйте в травматологии и судмедэксперта , заявление в полицию.
+1
Написано 24 января 2023, в 11:35
Сложная ситуация, понятно что и дети тоже не могли такие синяки на ногах оставить...кому верить ?
−1
Написано 24 января 2023, в 11:41
Камеры должны быть в госучереждениях. Везде и во всех.
+15
Написано 24 января 2023, в 15:28
Ирина Клименко, 100% И регистраторы удалённо установлены, что бы запись стереть не могли.
+3
Написано 24 января 2023, в 11:44
Ясен пень, что воспетки не сознаются, даже если что то и было. Надо разбираться. Родителям надо выяснять были ли подобные случаи ранее. Хотя кто им расскажет
+5
Написано 24 января 2023, в 11:51
Ахренеть
+1
Написано 24 января 2023, в 11:56
Это далеко не первый инцидент. В садах далеко не ангелы работают, особенно помощники воспитателей! Лично слышала разговоры о ребёнке! А когда попросила видеозапись, заведующая сказала, что уже все удалилось, так как память на камере небольшая...
+4
Написано 24 января 2023, в 12:01
Написать конечно они могут,но сколько было случаев ... и даже если они якобы ничего не делали,какая халатность ребёнок избит ,а они молчат и бездействуют. У маленьких детей, психика гибкая, не будут напоминать быстро забудет
0
Написано 24 января 2023, в 12:03
У меня тоже был случай, ответ: забрали в пьяном виде и тилипали ребенка не понятно где. После тыкания носом в освидетельствование сделанное врачом об отрутствии алкоголя в крови извинений и пояснений так и не последовало.
На фотографии на ноге синяки похожи на взрослую пятерню.
+2
Написано 24 января 2023, в 12:03
Бедное дитя!Тут либо садик виноват,либо родители!Нужно соседей опрашивать тоже!
+4
Написано 24 января 2023, в 12:03
Ужас, я конечно все понимаю, но обвинять в синяках родителей- это просто наглость. Понимаю маму,сама была на её месте,вместо извинений- равнодушие и обвинение. Надо идти до конца. А формулировка,что большой опыт у воспитателя- не показатель добросовестной работы. Таких случаев на моей практики только три.
+6
Написано 24 января 2023, в 12:09
Родителям не нужно так это оставлять. Нужно идти дальше. И вообще сейчас камеры везде, если у вас в саду нет камер, настаивайте чтобы ставили, где бы вы могли онлайн отследить что с ним и как обращаются.
+2
Написано 24 января 2023, в 19:50
Nata777, исходим из реальности, если садик бюджетный, то камеры в группах, спальнях, туалетах, кабинетах педагогов (кроме коридоров) будут ставить сами родители, потому что бюджет не обязан выделять деньги на чьи-то хотелки.
+4
Online
Olyushka Online
Написано 24 января 2023, в 12:09
Малыш поправляйся, родители вам терпения, доведите дело до конца!А те кто идет на профессию воспитатель...надо любить детей, не только своих, но и чужих
+3
Online
Написано 24 января 2023, в 12:10
Получается что вся нога в синяках!?Такого после удара не будет!!!Может с кровью что...
+2
Написано 24 января 2023, в 16:20
IntrigaNka, будет. Или удар с размаху открытой ладонью и сжимать взрослой рукой с силой часть тела ребёнка
0
Написано 24 января 2023, в 12:11
Увы но это в наше время имеет место быть. В садах не везде стоят камеры и воспитатели это знают естественно. Вот в этих комнатах они и "воспитывают" деток. Наш ребёнок тоже иногда говорит или в угол ставили или хватала или по попе стукала. Жаль что доказать тяжело. За своего ребёнка даже представить не могу что с воспитателем сделал бы. А так терпения Вам, разбирайтесь до конца.
+3
Написано 24 января 2023, в 12:17
Не воооруженным глазом видно что по ногам ударили ..
+2
Написано 24 января 2023, в 12:19
"Физического насилия по отношению к ребенку сотрудники ДОУ совершить не могли, так как имеют большой опыт работы и ранее жалоб от родителей на подобные факты не поступало".
Аргументы железобетонные!
+9
Написано 24 января 2023, в 12:20
Ужас??в каком саду это произошло?
+2
Online
borman52 Online
Написано 24 января 2023, в 12:25
Мамашу нужно проверять на вменяемость.
А нянечка при приеме детей могла проглядеть синяк на ребенке.
А что в группе нет камер?
0
Написано 24 января 2023, в 12:29
Если в группе есть "особенные" дети, то они могут драться и ничего воспитатели сделать не могут, потому, что отдельных групп для таких детей нет, а они должны "социализироваться" с нормальными детьми. Правда недосмотр воспитателя или няни не отменяется.
+3
Написано 24 января 2023, в 16:01
Elektorat, любые дети могут в этом возрасте зафигачить грузовиком по голове. У нас в группе в три года такие драки были из-за машинок, воспитатель жаловалась
+3
Online
Написано 24 января 2023, в 12:35
То же мне проблема, бежал, упал потом синяк. Эка невидаль.
+1
Написано 24 января 2023, в 12:40
Боюсь задеть чувства мамы малыша, т.к. сама являюсь мамой, но со стороны зрителя все выглядит так, будто мама скрыла что-то.
Надеюсь, действительно виновные понесут наказание.
+11
Написано 24 января 2023, в 12:49
У нашего сына синяки шли вдоль всего позвоночника, оказалось на прогулке он упал, а дети прыгали у него на спине. Воспитатели в это время стояли в кучке и беседовали между собой, за детьми не смотрели. Вот так получилось.
0
Написано 24 января 2023, в 12:50
А сам мальчик то что говорит?
−2
Написано 24 января 2023, в 13:33
Tkachuk-AV, Да! Отличный вопрос! Интригу посеяли, а элементарное (100% у ребенка спрашивали), что говорит сам потерпевший, не осветили.
+1
Написано 24 января 2023, в 15:18
Tkachuk-AV, в полтора года он конечно много что расскажет конечно
+2
Написано 24 января 2023, в 16:17
Tixona, а где написано, что мальчику 1,5 года?
0
Еще 2 комментария
Написано 24 января 2023, в 12:59
Синяк на лбу как от ложки. Ужас! Надо поговорить с родителями деток. Даже такие крохи могут жестами , словами рассказать что было.
+1
Написано 24 января 2023, в 14:40
7645866, некоторые детские в этом возрасте и говорить могут. Нужно у ребёнка спросить.
0
Написано 24 января 2023, в 13:03
Только камеры наблюдения, а так всё впустую
0
Написано 24 января 2023, в 14:02
Riffer55, да откуда в садах государственных камеры. Они только в холлах присутствуют, а в группах нет
0
Написано 24 января 2023, в 13:03
Ребенку выздоровления , а остальным разобраться что случилось с малышом ,
+2
Написано 24 января 2023, в 13:13
Здравствуйте, а что за садик, очень интересно
+2
Написано 24 января 2023, в 13:59
Такое бывает при заболеваниях крови,боже упаси,конечно . Отмалейших прикосновений появляются шишки и гематомы. Анализ крови не помешал бы.
0
Написано 24 января 2023, в 19:57
Ladybird55, сосудотоксикоз? нее, по характеру пятен не похоже.
+1
Написано 24 января 2023, в 14:01
Когда уже начнут сотрудников проверять!!! Сколько можно детей избивать! Ну не выдреживаешь такую работу, зачем тогда работаешь!!!!
+1
Написано 24 января 2023, в 14:41
Кошмар конечно. Дай бог чтобы нашли виновных. А вообще в группе должны быть камеры. Сейчас даже в гос.садах есть они.
0
Написано 24 января 2023, в 14:46
Ребенку 1,5 года,сообщают что у него на лбу разрастающийся синяк и мамашка ждет пока перезвонят еще раз?! Что-то здесь не чисто....
+3
Online
borman52 Online
Написано 24 января 2023, в 15:49
В камеру пусть посмотрят!!!!!
0
Написано 24 января 2023, в 16:07 Отредактировано 24 января 2023, в 16:17
Когда водил дочь в садик не раз видел как мальчика в нашу группу одна мамашка приводила,когда они раздевались на любое ее резкое движение мальчик закрывался как от ударов. Парадокс в том ,что эта мама в соседней группе нянечкой работала.
+1
Написано 24 января 2023, в 19:51
Varayg, так жалко детей.
+1
Написано 25 января 2023, в 01:22
Удивил ответ воспитателя. когда мама попросила ее объяснить. что случилось ? Какое-то безразличное отношение к детям. ведь жизнь ребенка и воспитание доверили взрослым людям .
0
Написано 25 января 2023, в 19:28
Я одна не поняла, как "позвонила няня нашей группы, сообщила о синяке на лбу, который растёт буквально на глазах. И стала обвинять меня в том, что я нанесла ребёнку телесные повреждения по дороге в сад. " сочетается с "Я связалась с воспитателем, но та сказала, что в тот момент её не было в группе."? В какой момент? В тот, когда начала расти шишка, спустя пару часов после привода ребенка в садик? Или в тот, когда няня сочиняла эту сказку? А воспитатель, принимая с утра ребенка была не в себе? Иначе, как объяснить, что она не заметила такой синячище на лбу у ребенка, который, со слов няни, ему поставила мама по дороге в сад? А объяснить просто - не было никакого синяка с утра.
+1
Написано 26 января 2023, в 08:44
Читаешь это все и думаешь, а как мы вообще выжили в детстве? Шишка на лбу конечно свидетельствует о падении ребенка, но не факт, что он упал в садике, а даже если и так, то после звонка из садика мама должна была стоять на пороге учреждения, синяки на теле не могли стать синюшными за один день, скорее всего травма произошла не в садике. Разбираться конечно следственным органам, но многие родители таким образом сейчас зарабатывают деньги.
0
Написано 29 января 2023, в 23:15
Маленький совсем малыш! Выздоравливай! К сожалению, и со стороны родителей есть факты жестокого обращения, и со стороны воспитателей и работников ДОУ. Надеюсь разберутся, виновных накажут
0