С детьми пешком 1,5 километра: из-за мороза автобус не доехал до Новой Деревни
Фото: архив astv.ru

С детьми пешком 1,5 километра: из-за мороза автобус не доехал до Новой Деревни

Малыши плакали на остановке и в Дальнем - перевозчики туда не приехали

Жители Новой Деревни и Дальнего сегодня утром, 18 января, не дождались автобусов.

"Учеников из Новой Деревни возит школьный автобус, а остальным пришлось мёрзнуть. На улице минус 23, а взрослые с дошколятами и студенты сегодня пошли до ближайшей остановки пешком - пришлось по холоду идти 1,5 км до Новоалександровска. И это не первый случай", - говорят жители села.

В недоумении и сахалинцы, которым нужно было добраться утром из Дальнего в областной центр:

"Рейсовые автобусы №81 в очередной раз заставили толпу людей мёрзнуть на морозе рано утром и опаздывать на работу. Сегодня вообще по расписанию к нам не приехали три автобуса. Прибыл только один - в 07:30. В нём была ужасная давка, даже не все поместились в салон. Дети на остановке плакали из-за сильного мороза. Звонки диспетчеру МУП бесполезны, трубки не берут ни утром, ни днём,  ни вечером. Мы спросили у водителя: "Где автобусы?", но он от нас только грубо отмахнулся. И так почти каждый день".

Как сообщили astv.ru в Транспортной компании, у автобуса маршрута № 12, следующего до Новой Деревни, утром после выхода на линию возникла техническая неисправность из-за сильных морозов, автобус дальше двигаться не смог. Сигнал об этом оперативно поступил в диспетчерскую от водителя, на место была экстренно отправлена аварийная бригада.

"После проведения необходимых работ, автобус продолжил движение по маршруту. Опоздание в расписании составило ориентировочно 20-25 минут. Автобус для замены потратил бы на путь до Новой Деревни больше времени", - говорят в мэрии Южно-Сахалинска. 

Администрация областного центра сообщает, что причиной задержки в расписании автобуса № 81 также стала техническая неисправность из-за низких температур. Вышли из строя сразу нескольких единиц техники, обслуживающей данный маршрут.

"К сожалению, это не единичный случай, когда технический износ транспорта  и экстремальные морозы служат причиной сбоя в расписании автобусов. Сегодня в Транспортной компании принимаются все меры по стабилизации ситуации. Механики и ремонтные бригады работают посменно, в том числе и в ночное время. Автобусы проходят предрейсовые осмотры начиная  с 4 утра, отогреваются в боксах, прогреваются перед выездом на линию, но это не исключает поломок. Кардинально изменить ситуацию позволит обновление автопарка. Напомним, в этом году ожидается поступление 100 автобусов.  Их в первую очередь направят на маршруты, обслуживающие  отдаленные районы городского округа, в том числе Новую Деревню, Дальнее", - добавили в мэрии.

Напомним, ранее жители Новой Деревни уже жаловались на отсутствие автобусов. Один из случаев вызвал особенное недоумение - водитель решил не ехать до конечной, потому что всё равно опоздал.

18 января 2023, в 15:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2023, в 15:14
У нас, что зима впервые пришла на Сахалин?? Вроде каждый год морозы и снега,надо было готовиться с лета "готовь сани летом". Автопарку должны уделять больше внимания,времени и денежных средств,сегодня автобус замерз,сломался,а в это время ребенок может просто замерзнуть,простыть и т.д.
+10
Написано 18 января 2023, в 15:39
А как новость подать? Сегодня ждала 16 автобус, вышла с дочкой за час до приема к врачу, он очень долго ехал, в итоге опоздали, и нас не приняли из за этого, что за бардак?!
−2
Написано 18 января 2023, в 19:56
Alya19, Коментарий не в тему, но все же... Вы опоздали на автобусе к врачу! Но сегодня сына привезли к невропатологу в детскую поликлинику в г Холмск, от туда направили в "ПРОФИЛАКТОРИЙ" - где врач не принял по направлению с отметкой " "срочно", заявив мол - "Берите ТАЛОН и примем!!! Неужели если ребенок попал в ситуацию с сотрясением. Нужно Ждать 1.5- 2.0 недели талона на прием к врачу? Или всегда нужно вызывать врачей по скорой помощи??? А если отек или лопнул сосуд, а родители не медики, что тогда????
Вопрос к главному врачу Холмского района Мищенко! Когда это ***...во закончиться?
То препаратов в стационаре нет, то постельное с собой, то сам себе диурез считай и т,д???? Ребят, вы охренели??? Зато анкеты о полученном лечении заполняй! - Не скупись!!!
https://***/news/18/2020-05-27/glavvrach-holmskoy-tsrb-razozlila-sahalinskogo-gubernatora-180162 Да нат препаратов, простую мочегонку " торасемид" сами покупали!!! И в этом нет вины врачей или персонала!!!! Просто нет на складе!
В отделениях работают хорошие профессионалы! Но они не виноваты что нет лекарств на складе!
−1
Написано 18 января 2023, в 20:40
NAGLEC, я вас понимаю, у моего ребенка диагностировали сотрясение мозга тоже, так я позвонила прежде в скорую, нас отвезли в больницу, потом к педиатру и она дала талон к неврологу, от невролога к другому врачу, мы столько всего прошли, это ад адский, а у ребенка стресс после случившегося, но эти водители как черепахи плетутся, люди мёрзнут с детьми и без детей, ожидая автобус по пол часа, по часу, не болейте с детьми
−1
Написано 18 января 2023, в 20:50
NAGLEC, вообще то здесь речь идёт об автобусах, а не о лекарствах. Вы вообще о чём? Почитайте сперва статью.
0
Еще 2 комментария
Написано 18 января 2023, в 15:40
Ещё и замёрзли тоже
0
Написано 18 января 2023, в 16:19
Да какие экстремальные морозы???? Что, -50? Или вчера было +15, а сегодня -20??? Уже два месяца зима! К чему они не готовы???
+12
Написано 18 января 2023, в 16:19
Вчера на остановке 16 школа ждала 104 маршрут. На табло написано "ожидание 7 минут", это было в 8:16, в итоге он подъехал только в 8:56. Это вот как понимать??? 7 минут превратились в 40. Люди опаздывают на работу, некоторые получают за это штрафы. И как всегда никто не виноват
+2
Написано 18 января 2023, в 16:35
81-новые автобусы. Какой износ транспорта? ???+? Обслуживать надо своевременно!!
+6
Написано 18 января 2023, в 17:41
Лекси, Так автобусного парка в городе нет, старые развалили новый не построили вы видели где эти автобусы паркуются позор вашему мэру. Прокуратура не желает начать проверки разбирательства?
+1
Написано 18 января 2023, в 17:43
А Вася всех блатует с машин на автобусы пересаживаться ещё и выделенки делает.
+6
Написано 18 января 2023, в 19:36
Ездить нужно на РА-3 с остановки Алые Розы. 5 минут, стоимость чуть больше 10 рублей и Вы на вокзале. А оттуда ходят автобусы в любую часть города с интервалом в 6 минут.
0
Написано 18 января 2023, в 20:13
kochmareva8, или не ходят
0
Написано 19 января 2023, в 08:47
Проблема с маршрутными автобусами в направлении Дальнего стоит уже несколько лет. В Дальнем и дальше по маршруту проживает население численность сравнимо с населением среднего города. Но каждый раз когда озвучивается проблема недостаточности установленных рейсовых маршрутов и переполненности автобусов, администрация инициирует комиссию по итогам которой всегда получается что все хорошо, маршрутов хватает, автобусы ходят на половину пустые. По странному стечению обстоятельств в дни проверки работы автобусов их на линию выходит максимально количество и т.п.
так что думаю пока конкретно народ бунтовать и писать в различные инстанции не станет, ничего к лучшему не измениться.
+1