На Сахалине планируют открыть Центр искусственного интеллекта
Фото: pxhere.com

На Сахалине планируют открыть Центр искусственного интеллекта

По мнению властей, это даст большой импульс для технологического роста в регионе

В школах Сахалинской области в рамках всероссийской акции прошли первые в этом году "Уроки цифры". Учащихся лицея №2 областного центра познакомили с историей Сахалинской гидрометеослужбы и рассказали, какое оборудование и технологии используют специалисты для прогнозов.

Урок для ребят провела начальник Сахалинского гидрометеоцентра Марина Колесникова. Специалист рассказала об истории службы на Сахалине, которая ведётся с 1853 года. Тогда на острове была основана первая метеостанция. С тех пор она работает непрерывно при любой погоде, в прогнозировании которой задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Просчёт модели ведётся на суперкомпьютерах.

- В прогнозировании задействованы самые современные технологии, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков. - И одна из них - искусственный интеллект. Его возможности в работе с большими данными позволяют не только делать прогнозы точнее, но и в определённых ситуациях создавать прогноз с нуля. В скором времени мы откроем центр искусственного интеллекта на Сахалине совместно со Сбером. Уверен, это даст большой импульс для технологического роста в регионе.

Получать достоверные данные необходимо в областях, где работа напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и движение междугороднего общественного транспорта - всё это возможно только при благоприятной погоде. Прогноз необходим также для сфер сельского хозяйства и при организации, например, массовых мероприятий.

- На таких уроках подают информацию в игровом формате, не как на стандартных занятиях, - рассказала ученица лицея №2 Южно-Сахалинска Мария Богомазова. - Это позволяет намного лучше усваивать материал.

- Современный мир наполнен цифровыми технологиями, - прокомментировал министр цифрового и технологического развития региона Александр Снегирёв. - Мы каждый день пользуемся мессенджерами, отправляем фото и видео в социальные сети, узнаём прогноз погоды и не задумываемся как это происходит. А это важно, особенно для подростков, которые будут создавать, в том числе новые технологии в ближайшие десятилетия. Поэтому важно увлекать подрастающее поколение темой технологий и многообразием направлений цифровой экономики. "Урок цифры" как раз и выполняет эту задачу.

Напомним, "Урок цифры" проводится в России с 2019 года. В регионе такие уроки проходят во всех школах, каждый месяц на новую тему. Проект помогает школьникам развить цифровые компетенции и сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Ознакомиться с материалами "Урока цифры" можно на официальном сайте.

18 января 2023, в 15:23 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2023, в 17:55
Свежий бред
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Истопника, укравшего из бани телевизор, будут судить на Сахалине
Истопника, укравшего из бани телевизор, будут судить на Сахалине
С детьми пешком 1,5 километра: из-за мороза автобус не доехал до Новой Деревни
С детьми пешком 1,5 километра: из-за мороза автобус не доехал до Новой Деревни