Срочно вызывайте скорую: на Сахалине участились случаи отравления детей алкоголем

Некоторые мамы и папы предлагают подросткам немного выпить в семейном кругу "в целях заботы"

В Сахалинской области зафиксировали рост случаев отравления алкоголем среди детей в возрасте от 11 до 16 лет. Такие ситуации всегда заканчиваются реанимационным отделением - все пациенты получили квалифицированную медпомощь и были выписаны домой. В преддверии новогодних праздников главврач областной детской больницы Лариса Фатеева обратилась к родителям.

"В новогоднюю ночь многие родители в целях заботы предлагают подросткам выпить немного алкоголя в семейном кругу, объясняя это формированием адекватного отношения к спиртному. Однако так делать специалисты не рекомендуют - с детства ребёнку необходимо внушать мысль о вреде алкоголя, доказывая это на своем примере.

Семья - это ретранслятор нравственных ценностей и базовых установок для ребёнка. Родители должны всегда оставаться на ступень выше, и распитие алкоголя с несовершеннолетним - недопустимо", - отметила Лариса Фатеева.

По её словам, алкогольная зависимость в раннем возрасте формируется быстро, прежде всего за счёт влияния алкоголя на эмоционально-волевую сферу подростка. Почувствовав аффективную раскрепощённость, приятное ощущение физической расслабленности, несовершеннолетний может закрепить опыт: хочешь получить удовольствие, стать смелее, веселее, расслабиться - просто выпей.

"Не стоит забывать и про детей младшего возраста. Малыши до трёх лет тянут в рот всё, что попадётся, в том числе допивают алкоголь, беспечно оставленный родителями. Они путают его с газировкой или соком", - подчеркнула главврач.

В случае обнаружения признаков алкогольного опьянения у ребёнка родителям советуют незамедлительно вызывать скорую помощь.

"Будьте примером для своих детей. Начните Новый год с чего-то нового, например, новогодний стол - без капли алкоголя", - заключила Лариса Фатеева.

27 декабря 2022, в 12:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2022, в 13:25
да что за ерунда, даже если кто-то умудряется угостить ребенка вином, то уж точно не до реанимации. Они явно где-то без участия родителей нажираются
+7
Написано 27 декабря 2022, в 16:39
Reader, нам родители по стаканчику пива с пивзавода наливали, но тогда пиво реально из зерна варилось
+1
Написано 27 декабря 2022, в 13:33
Никогда своим детям я и муж этого не даём, и не дадим, и не позволим этого сделать, потому что сами на новый год мы не пьём, а только кушаем, и чай, и сок в наличии, ну и компот бабушкин
+6
Написано 27 декабря 2022, в 15:10
Revenged, наверное Не выпиваем..., т.к. люди всё пьют...)
+3
Написано 27 декабря 2022, в 16:48
Revenged, Блин вот вы скучно то живёте. Я не говорю, что алкоголь надо употреблять. Но ваше сообщение, это как притча праведникам. В конце не хватает, иначе бог покорает вас.
+5
Написано 27 декабря 2022, в 21:20
Baluta, тебя тоже.
−1
Написано 27 декабря 2022, в 13:34
Поддерживаю)))))Глав. Врача
+3
Написано 27 декабря 2022, в 13:45
А какого хрена дети бухают?
+8
Написано 27 декабря 2022, в 14:47
Пьяная белка, От жизни своей непростой)) Работы нет, машины нет, даже в отпуск смотаться им не на что
+5
Написано 27 декабря 2022, в 16:41
Пьяная белка, а что им еще делать, если нихрена больше нельзя, даже с горки покататься не могут - сломается - нахлобучат учителей в школе
+5
Написано 27 декабря 2022, в 17:23
Пьяная белка, какие родители такие дети потом получаются отморозки сначала алкоголь а потом пошло и поехало у меня девочки уже выросли выучились обрели профессию могут себе позволить бакал шампанского на день рождения и на новый год и не разу не курили
+2
Еще 5 комментариев
Написано 27 декабря 2022, в 13:59
с детства ребёнку необходимо внушать мысль о вреде алкоголя, доказывая это на своем примере.
Это когда лицом в тарелке со смузи из блевантина и оливье?
+2
Написано 27 декабря 2022, в 16:42
andrsen, спирт в бутылке минералки отбивает всю тягу в алкоголю
+1
Написано 27 декабря 2022, в 14:06
Яблоко от яблони не далеко падает. ???>?
+4
Написано 27 декабря 2022, в 22:07
Vania, так получилось, что детство прошло в Средней Азии.Бокал сухого вина и не только на праздник, подростку никто не запрещал и ничего алкоголиков среди нас не появилось. Я уже не говорю о поездках в Молдавию и т.д.Если в семье нет алкоголиков, то ребёнок не научится пить до безобразия. Я ничего не пропагандирую и никому не даю советов, просто делюсь своими наблюдениями.
−1
Написано 27 декабря 2022, в 14:17
Ой да ладно вам. Мне официально глаток шампанского позволили на новый год в 16 лет. А с пацанами в 14 уже попробовал все во дворе. Неужели вы такие наивные и думаете у ваших детей крылья и ниб над головой!? Себя вспомните. Единственное за что спасибо маме, объяснила и научила правильно пить! А не как сказали выше, лицом в олевье.
+13
Написано 27 декабря 2022, в 14:18
Страшно представить как эти родители детям про наркотики и лгбт будут рассказывать
+3
Написано 27 декабря 2022, в 16:49
andrsen, в семейном кругу, на пол-шишечки, для выработки адекватного отношения!
+3
Написано 27 декабря 2022, в 17:22
Denis Kkkkk, ну по аналогии получается как то так
+1
Написано 27 декабря 2022, в 14:41
Василий Иванович я спросила у детей кто брал Измаил штурмом, все как один молчат как будто не знают, Марья Ивановна это ведь 8" г"трудные дети, они ни за что не признаются
+2
Написано 27 декабря 2022, в 17:22
— Волна алкоголизма накрыла волной весь остров,
От него не спрятаться не скрыться, алкоголизм не щадит никого ,
Страдают все и пионеры и пенсионеры , люди любой профессии ,
Возможно и сам автор статьи находится _пьяный_тоже немного в лёгком предпраздничном настроении
+1
Написано 27 декабря 2022, в 17:33
Любой запрет сладок и приятен.
Человек с молодости должен уметь разбираться в хороших и качественных винах. Чтобы не тянуло на сивуху.
Чтобы не тянуло нажраться за углом гаражей или сотворить еще какую глупость смешав несмешиваемое.

Мне родители уже в последних классах школы разрешали посидеть с друзьями дома на праздник, выпить по бутылке пива или по бокалу легкого вина под солидную закуску, потом чай и торт.
В итоге и выпили чуток (сбылась мечта подростка!) и под контролем (родителям спокойно), еще и поели.
Поэтому никогда не было желания прикупить на праздник и где-то вмазаться.
Поэтому и не травились и не барагозили.

А позже и организм уже был готов к "студенческим будням" - легче воспринимал, а иногда и не хотелось.
В отличие от тех, кто до студенчества не пробовал и капли. Вот такие кадры чудили потом больше всех.

В России люди пьют алкоголь, это традиция.
Человек не понимающий этого опасен. Как минимум своим занудством.

Нужно прививать правильное питиё, а не устраивать запреты, сухие законы и облавы.
Этим все можно только усугубить.

*Знали бы вы как нажираются южные корейцы в Сеуле! В слюни! И то что у нас считается ершом и пьется в редких случаях, то там пиво+соджу самый обыденный напиток даже у девушек. И ничего, норма поведения...
+4
Написано 27 декабря 2022, в 18:55
Ой, вот только не надо этих сказок про "все идет от родителей".
+1
Написано 27 декабря 2022, в 19:47
Мир сошел с ума, Россия 21 век.Дети в реанимации от алкоголя.Мягко говоря от "палёнки".Ремня надо вкатить родителям за такие варианты,не должен ребёнок пить алкоголь,точка.Взяли привычку ,это не игрушки!!! Потом травка,мифедрон ,героин....и поехало . Очень это не хорошо.
0