Срочно вызывайте скорую: на Сахалине участились случаи отравления детей алкоголем
Фото: pxhere.com

Срочно вызывайте скорую: на Сахалине участились случаи отравления детей алкоголем

Некоторые мамы и папы предлагают подросткам немного выпить в семейном кругу "в целях заботы"

В Сахалинской области зафиксировали рост случаев отравления алкоголем среди детей в возрасте от 11 до 16 лет. Такие ситуации всегда заканчиваются реанимационным отделением - все пациенты получили квалифицированную медпомощь и были выписаны домой. В преддверии новогодних праздников главврач областной детской больницы Лариса Фатеева обратилась к родителям.

"В новогоднюю ночь многие родители в целях заботы предлагают подросткам выпить немного алкоголя в семейном кругу, объясняя это формированием адекватного отношения к спиртному. Однако так делать специалисты не рекомендуют - с детства ребёнку необходимо внушать мысль о вреде алкоголя, доказывая это на своем примере.

Семья - это ретранслятор нравственных ценностей и базовых установок для ребёнка. Родители должны всегда оставаться на ступень выше, и распитие алкоголя с несовершеннолетним - недопустимо", - отметила Лариса Фатеева.

По её словам, алкогольная зависимость в раннем возрасте формируется быстро, прежде всего за счёт влияния алкоголя на эмоционально-волевую сферу подростка. Почувствовав аффективную раскрепощённость, приятное ощущение физической расслабленности, несовершеннолетний может закрепить опыт: хочешь получить удовольствие, стать смелее, веселее, расслабиться - просто выпей.

"Не стоит забывать и про детей младшего возраста. Малыши до трёх лет тянут в рот всё, что попадётся, в том числе допивают алкоголь, беспечно оставленный родителями. Они путают его с газировкой или соком", - подчеркнула главврач.

В случае обнаружения признаков алкогольного опьянения у ребёнка родителям советуют незамедлительно вызывать скорую помощь.

"Будьте примером для своих детей. Начните Новый год с чего-то нового, например, новогодний стол - без капли алкоголя", - заключила Лариса Фатеева.

27 декабря 2022, в 12:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 27 декабря 2022, в 13:25
да что за ерунда, даже если кто-то умудряется угостить ребенка вином, то уж точно не до реанимации. Они явно где-то без участия родителей нажираются
+7
Написано 27 декабря 2022, в 16:39
Reader, нам родители по стаканчику пива с пивзавода наливали, но тогда пиво реально из зерна варилось
+1
Написано 27 декабря 2022, в 13:33
Никогда своим детям я и муж этого не даём, и не дадим, и не позволим этого сделать, потому что сами на новый год мы не пьём, а только кушаем, и чай, и сок в наличии, ну и компот бабушкин
+6
Написано 27 декабря 2022, в 15:10
Revenged, наверное Не выпиваем..., т.к. люди всё пьют...)
+3
Написано 27 декабря 2022, в 16:48
Revenged, Блин вот вы скучно то живёте. Я не говорю, что алкоголь надо употреблять. Но ваше сообщение, это как притча праведникам. В конце не хватает, иначе бог покорает вас.
+5
Написано 27 декабря 2022, в 21:20
Baluta, тебя тоже.
−1
Написано 27 декабря 2022, в 13:34
Поддерживаю)))))Глав. Врача
+3
Написано 27 декабря 2022, в 13:45
А какого хрена дети бухают?
+8
Написано 27 декабря 2022, в 14:47
Пьяная белка, От жизни своей непростой)) Работы нет, машины нет, даже в отпуск смотаться им не на что
+5
Написано 27 декабря 2022, в 16:41
Пьяная белка, а что им еще делать, если нихрена больше нельзя, даже с горки покататься не могут - сломается - нахлобучат учителей в школе
+5
Написано 27 декабря 2022, в 17:23
Пьяная белка, какие родители такие дети потом получаются отморозки сначала алкоголь а потом пошло и поехало у меня девочки уже выросли выучились обрели профессию могут себе позволить бакал шампанского на день рождения и на новый год и не разу не курили
+2
Еще 5 комментариев
Online
andrsen Online
Написано 27 декабря 2022, в 13:59
с детства ребёнку необходимо внушать мысль о вреде алкоголя, доказывая это на своем примере.
Это когда лицом в тарелке со смузи из блевантина и оливье?
+2
Написано 27 декабря 2022, в 16:42
andrsen, спирт в бутылке минералки отбивает всю тягу в алкоголю
+1
Написано 27 декабря 2022, в 14:06
Яблоко от яблони не далеко падает. ???>?
+4
Написано 27 декабря 2022, в 22:07
Vania, так получилось, что детство прошло в Средней Азии.Бокал сухого вина и не только на праздник, подростку никто не запрещал и ничего алкоголиков среди нас не появилось. Я уже не говорю о поездках в Молдавию и т.д.Если в семье нет алкоголиков, то ребёнок не научится пить до безобразия. Я ничего не пропагандирую и никому не даю советов, просто делюсь своими наблюдениями.
−1
Написано 27 декабря 2022, в 14:17
Ой да ладно вам. Мне официально глаток шампанского позволили на новый год в 16 лет. А с пацанами в 14 уже попробовал все во дворе. Неужели вы такие наивные и думаете у ваших детей крылья и ниб над головой!? Себя вспомните. Единственное за что спасибо маме, объяснила и научила правильно пить! А не как сказали выше, лицом в олевье.
+13
Online
andrsen Online
Написано 27 декабря 2022, в 14:18
Страшно представить как эти родители детям про наркотики и лгбт будут рассказывать
+3
Написано 27 декабря 2022, в 16:49
andrsen, в семейном кругу, на пол-шишечки, для выработки адекватного отношения!
+3
Online
andrsen Online
Написано 27 декабря 2022, в 17:22
Denis Kkkkk, ну по аналогии получается как то так
+1
Написано 27 декабря 2022, в 14:41
Василий Иванович я спросила у детей кто брал Измаил штурмом, все как один молчат как будто не знают, Марья Ивановна это ведь 8" г"трудные дети, они ни за что не признаются
+2
Написано 27 декабря 2022, в 17:22
— Волна алкоголизма накрыла волной весь остров,
От него не спрятаться не скрыться, алкоголизм не щадит никого ,
Страдают все и пионеры и пенсионеры , люди любой профессии ,
Возможно и сам автор статьи находится _пьяный_тоже немного в лёгком предпраздничном настроении
+1
Написано 27 декабря 2022, в 17:33
Любой запрет сладок и приятен.
Человек с молодости должен уметь разбираться в хороших и качественных винах. Чтобы не тянуло на сивуху.
Чтобы не тянуло нажраться за углом гаражей или сотворить еще какую глупость смешав несмешиваемое.

Мне родители уже в последних классах школы разрешали посидеть с друзьями дома на праздник, выпить по бутылке пива или по бокалу легкого вина под солидную закуску, потом чай и торт.
В итоге и выпили чуток (сбылась мечта подростка!) и под контролем (родителям спокойно), еще и поели.
Поэтому никогда не было желания прикупить на праздник и где-то вмазаться.
Поэтому и не травились и не барагозили.

А позже и организм уже был готов к "студенческим будням" - легче воспринимал, а иногда и не хотелось.
В отличие от тех, кто до студенчества не пробовал и капли. Вот такие кадры чудили потом больше всех.

В России люди пьют алкоголь, это традиция.
Человек не понимающий этого опасен. Как минимум своим занудством.

Нужно прививать правильное питиё, а не устраивать запреты, сухие законы и облавы.
Этим все можно только усугубить.

*Знали бы вы как нажираются южные корейцы в Сеуле! В слюни! И то что у нас считается ершом и пьется в редких случаях, то там пиво+соджу самый обыденный напиток даже у девушек. И ничего, норма поведения...
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 27 декабря 2022, в 18:55
Ой, вот только не надо этих сказок про "все идет от родителей".
+1
Написано 27 декабря 2022, в 19:47
Мир сошел с ума, Россия 21 век.Дети в реанимации от алкоголя.Мягко говоря от "палёнки".Ремня надо вкатить родителям за такие варианты,не должен ребёнок пить алкоголь,точка.Взяли привычку ,это не игрушки!!! Потом травка,мифедрон ,героин....и поехало . Очень это не хорошо.
0