"Тормоза будто отказали": сахалинцы жалуются на бездействие дорожников при жутком гололеде
Фото: очевидец

"Тормоза будто отказали": сахалинцы жалуются на бездействие дорожников при жутком гололеде

По словам автомобилистов, на трассах за городами участились мелкие ДТП

Сахалинские водители в недоумении от обстановки на дорогах 18 декабря. Проезжую часть сковало льдом и больше всего ситуация, по словам островитян, запущена на трассах за городами.
 
- Дорога Макаров-Поронайск очень скользко. Вчера, пока ехал с Поронайска, видел три аварии. Никому нет дела. И до сих пор так. Поронайский район посыпали, а мэрии Макаровского района, видимо, не до этого, - пишут сахалинцы.
 

Видео:  Telegram @incident_65

 
- Дорога на село Новое - просто лед. Не посыпано, тормозишь и тебя продолжает по кочкам нести. А дорожники едут себе спокойно. Никто ничего не сыпет, никому ничего не надо, - возмутилась островитянка на видео.
 

- На Охотскую трассу положили большое сплошное зеркало! В выходные вообще не посыпали ничего. Только за город выезжаешь и начинается полный хаос. Грузовики подняться не могу, переворачиваются. Авария за аварией, - добавляют другие водители. 
 
 
 
- В селе Троицком, в том числе на объездной дороге - зеркало. Пока ехала, видела на перекрестке аварию, на светофоре. Две машины стукнулись, видимо, также не смогли затормозить, - рассказала женщина.

Сахалинцы ждут реакции дорожных служб на данную ситуацию.

Стоит также напомнить, что в гололедицу очень важно правильно использовать педаль тормоза:

  • При возникновении опасной ситуации не нужно безудержно давить на педаль в ожидании, что автомобиль остановится. Напротив, подобные действия могут привести к потере управления.  
  • При скольжении нужно уметь сочетать торможение двигателем и резкие прерывистые нажатия на педаль тормоза. Только так получится скинуть скорость, не потеряв управления. При торможении также не рекомендуется работать рулем — это правило действует и для сухого асфальта.
  • В случае дорожных затруднений участникам дорожного движения рекомендуют обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции.
  • Сотрудники полиции окажут все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

 

18 декабря 2022, в 13:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2022, в 13:26
"Стоит также напомнить, что в гололедицу очень важно правильно использовать педаль тормоза..." - стоит напомнить, что нужно посыпать дорогу, а не как пользоваться тормозами
+8
Написано 18 декабря 2022, в 20:31
larisa0709, ответственность, прежде всего, на водителе.
Вас никто за органы управления средствами повышенной опасности насильно не засовывает.
Ну а взял на себя отвеьственность - дуплись.
+4
Написано 18 декабря 2022, в 13:45
Да просто ужас...ехать не возможно, несёт
+2
Написано 18 декабря 2022, в 14:05
что за трассу говорить, если в южном лёд у светофоров, особенно правые полосы и выезды со дворов
+7
Написано 18 декабря 2022, в 14:29
вкусовые-сосочки, а правые полосы это как?
−3
Написано 18 декабря 2022, в 15:45
SK, а Вы по городским улицам прокатитесь и поймете.
0
Написано 19 декабря 2022, в 06:41
morfeuz, так, катаемся!
С полной мерой осознания личной ответственности.
Многие не догоняют, что нужно выбирать скорость с учетом дорожной обстановки.
Если тебя занесло или не хватило торомозного пути на гололеде - это ты не справился с управлением.
А не мэр, дорожники или Путин.
Что за каша в голове у многих?
Ведь, вина водителя очевидна здесь и сейчас.
А вину мифических дорожников нужно доказывать по судам.
Но тут опять загвоздка - наш человек предпочитает судиться при помощи гугла.
А, проиграв суд, опять ищет виноватых в самом суде, власти, политической системе или марсианах.
−2
Еще 1 комментарий
Написано 18 декабря 2022, в 14:42
Стоит также напомнить, что в гололедицу очень важно правильно использовать педаль тормоза:

А посыпать дорогу не пробовали. Или типа выходной нафиг нужно?
+5
Написано 18 декабря 2022, в 15:42
Сыпят соль - плохо. Не сыпят соль - плохо. Еду по знакам на зимней резине, никаких проблем, достало нытьё
+5
Написано 18 декабря 2022, в 16:25
Троицкое, ощутила гололёд!
+2
Написано 18 декабря 2022, в 16:43
Вчера в Невельск с Южного ехал. Адская смесь льда и асфальта для шипов, не давала разогнатся даже до 90 км.ч.
+1
Написано 18 декабря 2022, в 17:56
Они начнут шевелиться когда против них судебные иски будут сыпаться по компенсациям, по другому никак их не заставишь
+2
Написано 18 декабря 2022, в 18:11
Я перед миганием светофора оранжевым светом остановиться не смог у стоп линии и уже на красный выкатился по инерции чуть-ли не на середину перекрёстка, благо не было других машин из других направлений. Самое главное пропустил, ехал со скоростью 5км.в час, гололёд-как стекло.
+2
Написано 18 декабря 2022, в 20:50
Читая плачущих и негодующих (в общем-то правомерно и законно), думаю, и, как же я выжил, проездил без единого ДТП, в 80-90-е, на заднеприводных Жигулях, когда понятие зимняя резина было одно - "Снежок" шипованный (не у всех и по ВЕликому блату), ну и делилась на "нормальная" - "потертая"- "лысая".. Дороги не посыпались от слова никогда и ничем... Кто ездил в те годы, тот знает..

Может "жирок" отключает серое вещество ? Загадка.. 21 века..
−4
Написано 18 декабря 2022, в 23:48
mag, а налог вы платили такой же?
−1
Написано 19 декабря 2022, в 09:36
Page85, налог вас нищим сделал ? Не преувеличивайте свою значимость по налогам.. Набрались пиндосовских привычек - " я налоги плачу"..
..панимаешшшшь..
Налоги платил, а вот какие не помню и не сравнивал.. Начале 90-х есьма приличный был от кубатуры.. разные времена, разные ценности.. Солнце стало ярче, погода изменяется сильно, народ спешит за природой...
0
Написано 19 декабря 2022, в 09:39
Page85,
и еще , уже вопрос к вам лично и подобных вам - Чем вы руководствуетесь ставя минус? Мне плюсы и минус как то до лампочки, но вот интересно.. Вроде никого не задел, от слова совсем .. простые размышления...
Сможете аргументировано обосновать минусование?
0
Еще 12 комментариев
Написано 19 декабря 2022, в 11:51
" При возникновении опасной ситуации не нужно безудержно давить на педаль в ожидании, что автомобиль остановится. Напротив, подобные действия могут привести к потере управления. "

на дворе конец 22 года а дяди с поосатыми жезлами до сих пор рассказывают советские практики.

ВЫ бы сперва разобрались что такое ABS и как она работает.
0
Написано 19 декабря 2022, в 12:20
В туристическом центре за дорогами не следят ,что говорить уже об области .
0
Написано 19 декабря 2022, в 12:21
Грейдеры скребут дорогу когда снег есть и когда его нет до того что получается каток и они сами на месте буксуют. Про дальние дороги вообще молчу.
0
Написано 19 декабря 2022, в 12:39
mag, Ну давайте тогда и вещи стирать вручную будем !? и веником подметать дома. Ездить без кондиционеров. Уберем компьютеры и телефоны, будем работать в офисах - от руки все писать, на калькуляторах считать.
0