"Будем отстреливать по одному?": специалисты не понимают, как должен работать закон о запрете иностранных слов
Фото: duma.gov.ru

"Будем отстреливать по одному?": специалисты не понимают, как должен работать закон о запрете иностранных слов

Госдума приняла его в первом чтении

Поправки в закон "О государственном языке" 13 декабря приняла в первом чтении Госдума. Это так называемый закон о запрете иностранных слов, который должен контролировать соблюдение норм русского языка в публичной сфере, документах и речи чиновников. Эксперты не понимают, как он должен работать, кто это будет контролировать и, главное, какое может быть наказание за несанкционированные выражения. Специалистов опросили "Известия".

Закон предполагает, что при правительстве РФ создадут специальную комиссию, которая составит список словарей и справочников с "легальными" словами или разработает новые. Прописанные там нормы должны будут неукоснительно соблюдать органы власти всех уровней, суды, СМИ, производители рекламы.

Авторы законопроекта подчеркнули, что недопустимо использовать иностранные слова, за исключением тех, к которым в русском языке нет аналогов. Но эти разрешённые заимствования тоже должны быть упомянуты в словарях.

Многие эксперты предполагают, что закон не будет работать как ожидается. Научный руководитель Центра исследований и медиакоммуникаций Института русского языка Андрей Щербаков поддержал инициативу вести "официальную публичную коммуникацию" на хорошем русском языке, без грубых и жаргонных выражений. Но заимствование слов – это "нормальная история", считает он, и совершенно непонятно, кто и как будет контролировать чиновников.

"Вышел депутат Госдумы на трибуну, неправильно поставил ударение в слове, его что, будут штрафовать? А кто же будет это делать? Будет ли в первом ряду сидеть сотрудник Института русского языка РАН и считать ошибки?", - задал эксперт риторический вопрос.

Политолог Константин Калачев напомнил, что многие слова, которые считают русскими, на самом деле таковыми не являются. Было бы странно стремиться вернуться к языку XVII века. И довольно сложно найти синонимы для понятий, появившихся в речи совсем недавно. В пример он привёл слово "хайп".

А филолог Любовь Гогина заявила "Известиям", что запреты не изменят ситуацию, сначала нужно понять, почему сложилась такая ситуация. Но в законопроекте причины деградации русского языка не указаны.

"Надо изучить проблему: почему она есть, в чем заключается, и уже тогда бороться с конкретными вещами. Иначе это превратится просто в охоту на ведьм. Мы будем отстреливать по одному, убьем всё, но ничего не возродим", - сказала она.

14 декабря 2022, в 12:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2022, в 12:44
Начинать надо с журналистов и дикторов ТВ и Радио. А то уши вянут от их перлов!
+6
Написано 14 декабря 2022, в 13:45
Starmen, 12 слов, из них 5 иностранных... Пройдите в автозак, пожалуйста!
+1
Написано 15 декабря 2022, в 16:33
Zoidberg, а кто то предлагал разговаривать на старославянском?
0
Написано 14 декабря 2022, в 13:10
Запрет иностранных слов. Боже, увольте этих депутатов
+3
Написано 15 декабря 2022, в 01:02
NZT600, депутатики в России - это людишки, прежде всего, заинтересованные в зарабатывании денежки.
Как в полицию приходят не ловить бандитов, а за ранней пенсией.
Так и депутатики лезут в этот статус за плюшками и денежкой.
Ну а земные люди равно не интересны ни полицианам, ни депутатикам.
0
Написано 15 декабря 2022, в 07:54
NZT600, Слово "депутат" заимствовано из польского,
"сенатор" - имеет древнеримское происхождение, а "ПРЕЗИДЕНТ"?!
КАРАУЛ !!! (срочно вернуть слово ЦАРЬ)
0
Написано 14 декабря 2022, в 13:14
Да ГЛУПЕЙШИЙ закон, так же как и против ЛГБТ. Когда коту делать нечего он.. сами знаете что лижет. Нет чтобы с коррупцией бороться, но они же не могут бороться сами с собой, вот и выдумывают всякую чепуху. Причём сами-то напрочь безграмотные, не понимают что рубят ветку на которой сами сидят. Грамотеи.
+5
Online
Написано 14 декабря 2022, в 13:17
крыс, Я против лгбт
+2
Online
Написано 14 декабря 2022, в 13:16
Бред какои-то
+1
Написано 14 декабря 2022, в 14:36
Фейк - тоже забугорное слово? И да, запрещать слова только из недружественных стран? Или все подряд? Божежь мой, какой бред несут «депутаты».
+1
Написано 14 декабря 2022, в 14:48
Ну что ж?, дамъ и господа. Буд?мъ изучать нашъ исконный и могучiй языкъ, чтобъ не расстраивать нашихъ законодат?л?й и восстановить чистоту нашаго языка (ну какъ старыя л?ди, которыя 3й разъ выходя замужъ, уб?ждаетъ своаго супруга въ томъ, что она досталась ему д?вств?ннiц?й).
−1
Написано 14 декабря 2022, в 15:13
Начинать нужно с того, чтобы запретить на центральных каналах песенные конкурсы на иностранных языках народов официально не проживающих на территории России. Например Греки давно живут в России - пойте на Дети Голос!!! Но каким боком мы разрешаем петь за бюджетные ДС на английском?
0
Написано 14 декабря 2022, в 15:21
Доверь бестолочам законотворчество, они сотворят подобное себе.
0
Написано 14 декабря 2022, в 15:36
А я всегда говорил, что после того как нас успешно решены все проблемы с дорогами, бедностью, ветхого жилья, безработицей, низкими зарплатами, ростом цен и инфляцией: пора бы уже заняться законопроектом о недопустимости использования иностранных слов. Это самая важная и насущная проблема в сегодняшней России.
+3
Написано 14 декабря 2022, в 17:22
Очень странная позиция. Есть иностранные слова, которые невозможно заменить (надо помнить, что язык - явление развивающееся). А если серьёзно заниматься родным языком, то... опыт генерала де Голля, сумевшего сделать французский язык значимым
+4
Написано 14 декабря 2022, в 17:44
В действительности осточертели эти забугорные словечки... Слушаешь интервью по муз..Тв молодых исполнителей и ничего не понимаешь.... Вроде не старая, дети есть, сленг знаком, но увы, непонятно
0
Написано 14 декабря 2022, в 18:29
Zluka, Если вам так в действительности осточертели эти забугорные словечки, пишите свой ник на кириллице.
0
Написано 14 декабря 2022, в 18:52
404, серъезно? Так можно?
0
Написано 14 декабря 2022, в 20:57
Zluka, Я узнавал, сказали - можно
0
Написано 14 декабря 2022, в 17:55
Поколение выросло на чужих словах,сейчас нужно ещё поколение перевоспитывать,АкАй(ОК).
0
Написано 15 декабря 2022, в 02:47
Во бестолочи. Как минимум с этого дня прекращать лепить вывески типо "скилз бойз фарэва". Ну вы поняли)
0