Сахалинским рыбакам-любителям запретили ловить больше 300 корюшек в сутки
Фото: astv.ru

Сахалинским рыбакам-любителям запретили ловить больше 300 корюшек в сутки

Также нельзя оставлять на льду навагу, бычки и прочую "лишнюю" рыбу

Министерство по рыболовству Сахалинской области напомнило любителям подлёдного лова о правилах добычи корюшки. Так, суточная норма малоротки на одного человека не должна превышать 300 штук, зубаря - 200. Также нельзя использовать сети и оставлять на льду ненужные хвосты.

Как сообщает пресс-служба ведомства, население может заниматься подлёдным ловом свободно и бесплатно, но только с использованием удебных орудий лова.

Необходимо соблюдать норму и помнить: если даже человек находится на льду три и более дней, улов не должен превышать двух суточных норм добычи.

При вылове корюшки запрещено выбрасывать попадающиеся другие водные биологические ресурсы - навагу, бычки и др. В случае, если рыбак вытащит запрещённые к добыче экземпляры, то независимо от состояния их нужно выпускать в естественную среду с наименьшими повреждениями.

Ответственность за нарушение Правил рыболовства предусмотрена КоАП РФ.

13 декабря 2022, в 13:12 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2022, в 13:28
Это рыбакам запрещают,а не браконьерам.
+9
Написано 13 декабря 2022, в 14:50 Отредактировано 13 декабря 2022, в 15:18
fridom, У тебя есть достоверные сведения о том, что браконьерам официально разрешено вылавливать более 300 корюшек в день?
+3
Написано 13 декабря 2022, в 15:36
Maksim_Andreevich17, Если их не ловят-то значит разрешение они имеют.
+1
Написано 13 декабря 2022, в 18:11
fridom, А их точно не ловят? Или это просто ты не видишь? Или их ловят, но в суде их "прощают"? А может ловят, но в силу ограниченности людей не всех? Давай я тебя одного поставлю на район и буду с тебя драть за всех браконьеров? Следуя твоим словам Архангельский сам пришел с повинной? На Найбе какой-то "служака" в погонах тоже с повинной пришел? В открытых источниках есть информация по количеству задержанных браконьеров. Если ты этого не знаешь, то не значит, что этого нет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 декабря 2022, в 13:28
Навагу с бычками нельзя оставлять на льду... Чайки спасибо не скажут...
+3
Написано 13 декабря 2022, в 13:31
В соцсетях больше выкладывайте свои уловы, вам на лед запретят выходить
+28
Написано 17 декабря 2022, в 11:48
Mastyrbek, да и правильно. В России, любое разрешение понимается как вседозволенность.
0
Написано 13 декабря 2022, в 13:32
давайте блогеры, дальше хвастайтесь уловами
в следующем сезоне до 100 штук урежут норму
+22
Написано 14 декабря 2022, в 10:15
Leno4ka81, что вы все ноете. Эти нормы были всегда
0
Написано 14 декабря 2022, в 12:15
Leno4ka81, эти нормы были и 10 лет назад, и 20.
0
Написано 14 декабря 2022, в 19:13
ostrovsakhalin, а кто ноёт то?
мне как то ровно, сколько её люди ловят) просто как ни новости, так выкладывают рыбаки кучи рыбы. Следом новость про ограничения в количестве) значит надо этих Рыбаков штрафовать
в мешках далеко не по 300 штук
+1
Написано 13 декабря 2022, в 14:13
Вы ещё на буранах запретите выезжать на лёд.
−2
Online
alex_e Online
Написано 13 декабря 2022, в 14:16
С тем что нельзя выбрасывать рыбу согласен полностью а вот с нормой не согласен, можно десять раз впустую съездить и только один раз хорошо попасть на жор, да и зимняя рыбалка стала довольно дорогим удовольствием.
+10
Написано 13 декабря 2022, в 22:13
alex_e, Оставленная рыба на льду, является пищей для чаек, лис, енотов и другой живности..
+1
Online
alex_e Online
Написано 14 декабря 2022, в 09:26
HrunMorjov1, Я видел как тоннами выбрасывали навагу в Стародубском, такое количество живность просто не в состоянии съесть, а сейчас на Изменчивом народ выкидывает мелкую навагу сотнями из живности заметил только трех ворон и пять чаек.
+2
Написано 14 декабря 2022, в 09:52
HrunMorjov1, а не оставленная - размножится дальше. Детям и внукам достанется, а не енотам и чайкам
0
Еще 2 комментария
Online
Riffer55 Online
Написано 13 декабря 2022, в 14:32
".. оставаться на льду три и более дней.." - это как
+4
Написано 13 декабря 2022, в 16:04
Riffer55, примёрзнув хвостом к лунке.
-Мёрзни, мёрзни волчий хвост!
+9
Написано 13 декабря 2022, в 17:04
Riffer55, ну с ночёвкой, конечно. Приходит инспектор, рыбак ему говорит - я тут уже пять дней, поэтому у меня десять мешков. А инспектор в ответ - нет, не должно быть больше двух суточных норм.
+2
Написано 13 декабря 2022, в 14:50
Мне трудно представить, кто будет контролировать улов рыбаков? На дорогах инспекторов ГАИ не видим, а здесь сколько надо проверяюших организовать, чтобы посчитать улов у тысячи, а порой и больше любителей зимней ловли. Одним словом, решение ради решения. Создаём видимость бурной деятельности.
+7
Написано 13 декабря 2022, в 23:41
Furukawa, я бы очень хотел посмотреть на счётную комиссию, особенно в выходной день
+1
Написано 13 декабря 2022, в 14:53 Отредактировано 13 декабря 2022, в 15:19
И тут обломали... а перекупов будете ловить? Или это Ваши
+9
Написано 13 декабря 2022, в 17:39
Давно пора заставить бережно относиться к природным ресурсам. Еще бы в реальности наладить постоянный контроль за выловом, с реальными штрафами, регулярными проверками. Чтобы в зародыше отбить желание хищнически истреблять ценные природные ресурсы, да еще хвастать своим быдло-поведением в интернете.
−5
Написано 13 декабря 2022, в 20:39
MMSS, ...ты это браконьерам скажи и не с дивана!
+2
Написано 14 декабря 2022, в 10:17
MMSS, запрет на реализацию и трах за реализацию через соцсети . И все было бы хорошо
0
Написано 17 декабря 2022, в 11:54
MMSS, согласен.
0
Написано 13 декабря 2022, в 18:06
Браконьеры это ваши работники,у вас с ними подряд ,потому-что вы именно их и не ловите..
+1
Написано 13 декабря 2022, в 20:10
Всегда были эти ограничения на вылов корюшки (и наваги, кстати тоже).
+1
Написано 13 декабря 2022, в 21:45
Теперь фото с уловом-мешками и ведрами приведут на скамью подсудимых. Так что нельзя хвастаться...
0
Написано 17 декабря 2022, в 12:52
Василий, А фотаться я могу и с чужими мешками. Мне кстати на рыбалке не везёт.
−1
Написано 13 декабря 2022, в 22:18
А можно ссылку на правило, ну просто интересно прочитать
0
Написано 14 декабря 2022, в 00:38
Скоро поймаю вся моя, не отдам!!
0
Написано 14 декабря 2022, в 05:43
Типа , будет проходная , где всех досматривать станут и рыбу считать ??? Что за бред ?!
Ловите тех , которые сетями гребут !!!
+1
Написано 14 декабря 2022, в 08:56
Крестьяне так и не поняли, что хвастать уловами - дно, за которое их же потом имеют.
0
Написано 14 декабря 2022, в 10:59
А перещитывать у каждого будут ? А кто как и кто это будет делать? А если 310 шт. Или 320 шт. Выкидывать?
0
Написано 17 декабря 2022, в 11:57
А ещё многие ноют, что в России диктатура и режим. Поезжайте в Южную Корею, США, Японию. Да в любое, так называемое демократической государство. Там вас быстро научат любить природу - мать вашу и соблюдать ограничения.
0
Написано 23 декабря 2022, в 06:07
Кто ее будет считать, навага 200р, а они оставляют на льду, пусть раздают желающим
0