Россияне не смогут отметить Новый год шампанским известных брендов

Но зато эксперты обещают, что оставшиеся игристые вина к празднику не подорожают

В российских магазинах перед Новым годом не будет самых известных брендов шампанского - Моёt, Veuve Clicquot, Dom Perignon и других. Но торговые сети сделали запасы альтернативных марок. Об этом пишут "Известия".

Дело в том, что названные бренды принадлежат LVHM, который в начале марта 2022 года приостановил завоз продукции в Россию. То же сделали многие другие производители. Эксперты говорят, что поставки шампанского в нашу страну продолжают в основном небольшие компании, "менее политически замотивированные".

Недавно Минпромторг представил список спиртного, которое будут ввозить в Россию по параллельному импорту, но шампанского Моёt, Veuve Clicquot там нет, и включать его в перечень не планируют. Ведомство считает, что отечественные производители игристого, а также представители дружественных стран смогут удовлетворить внутренний спрос.

"В сетях будут перебои с ассортиментом, потому что параллельный импорт - нерегулярная история, товар может то появляться, то исчезать. На этом фоне будет расти интерес к небольшим винотекам, которые смогут быстрее, чем сети, адаптироваться к меняющемуся рынку, к новым поставщикам", - отметил один из экспертов.

Ранее продажи российского и импортного игристого в новогодний сезон обычно делились поровну.

По прогнозам российской Ассоциации производителей игристых вин, в декабре не будет подорожания шампанского, ноябрьские цены сохранятся до конца года. Средняя стоимость отечественного игристого составляет 350 рублей, импортного - 600-700 рублей.

6 декабря 2022, в 09:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2022, в 09:40
Изжога от шампани
0
Написано 6 декабря 2022, в 12:16
Александр, потому что химия там.
0
Написано 6 декабря 2022, в 09:54
Подумаешь. Другое найдут что пить. Не велика потеря.
+2
Написано 6 декабря 2022, в 09:55
Можно подумать эти бренды были на всех новогодних столах страны. Пусть теперь эти бренды запад попробует использовать вместо газа и бензина, вдруг прокатит...
+4
Написано 6 декабря 2022, в 13:21
Imyareya, смотрите сами не околейте в сахалинских квартирах, пока вам с ТВ рассказывают, как мёрзнет бедная загнивающая Европа
−3
Написано 6 декабря 2022, в 10:26
Надо поправить, не россияне, а российские чиновники, такие напитки россиянам не по карману. Было бы чему растраиваться.
+10
Написано 6 декабря 2022, в 10:32
Я водку пью, мне всё равно
+6
Написано 6 декабря 2022, в 11:27
Tonto, Согласен но шампань мне тоже по нраву, нравится мне наш Абрау-Дюрсо Брют, весьма не дурственно в под бой Курантов его пригубить и ощутить его приятную кислинку!
+1
Написано 6 декабря 2022, в 10:56
Уже лет 7 отмечаем Новый год без вообще какого-то шампанского. Покупаем Буратино Корсаковский или Южно-Сахалинский. И, вы знаете, ничего не потеряли. Без спиртного, оказывается, жизнь еще красочнее, особенно утро первого января.
+6
Написано 6 декабря 2022, в 11:32
Sakh2009, Это ваш выбор и я его уважаю но всё же не отказывайте и другим в их выборе. Шампанское то же символ нового года. Мой выбор отечественный Абрау-Дюрсо Брют.
+4
Написано 6 декабря 2022, в 11:06
Вот горе то, как же без Моё, Клико и Периньёну россиянину прожить?
Жизнь потеряла краски и окончена!
Пойду поставлю брагу на варенье.
+6
Написано 6 декабря 2022, в 11:28
Шампанское, оказывается можно и самому делать. Один раз оставили воду с медом, чтобы вместо соков пить и убрали для растворения в темное место. Когда вспомнили и открыли - был великолепный газированный алкогольный напиток благоухающий цветами. Никакое шампанское по вкусу не сравнимо и всё натуральное.
+4
Написано 6 декабря 2022, в 12:35
Dimmus, а мы вино домашнее ставили. Грушевое. Лучше любых периньенов и Клико. Так что не думаю что кто то из простого народа что то потерял. Это скорее производители рынок потеряли, а мы и самогонкой не плохо можем встретить.
+2
Написано 6 декабря 2022, в 13:55
0
Написано 6 декабря 2022, в 12:05
Голицын хорошее шампанское. Не понравилось только супербрют, потому что кислое
+2
Написано 6 декабря 2022, в 12:18
Есть шанс нашим виноделам наконец то продвинуться в первые ряды.
+1
Написано 6 декабря 2022, в 12:31
Напугали ежа голой попой
+1
Написано 6 декабря 2022, в 16:53
,,,,пусть "русские напитки" пьют!!!
0
Написано 6 декабря 2022, в 17:14
Как в басне:
"«Ну, что? ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой: