Закон об обязательной стерилизации домашних животных хотят принять в России
Фото: Freepik / wirestock

Закон об обязательной стерилизации домашних животных хотят принять в России

Авторы документа нашли в этом положительные моменты

В Госдуму 24 ноября внесли на рассмотрение законопроект об обязательной стерилизации или кастрации домашних питомцев, пишет ЗакС.Ру. Исключение предлагают сделать только для тех, которые имеют селекционную ценность.

Авторы документа - государственное собрание республики Башкортостан и депутат Госдумы от этой территории Рафаэль Марданшин.

Инициаторы идеи указали, что в стране большое количество бродячих животных, многие оказались на улице из-за безответственных хозяев и представляют угрозу для людей. При этом пара брошенных собак способна за год принести порядка десяти щенков, а дальше они размножаются в геометрической прогрессии. Приюты не в состоянии справиться с такой нагрузкой.

Есть и положительный момент. Стерилизация, говорится в пояснительной записке, улучшает характер животного, продлевает его жизнь и благоприятно влияет на здоровье: "является профилактикой ряда хронических заболеваний органов, лечение которых сложно и дорогостояще".

Astv.ru рассказывал, во сколько обходится бюджету Южно-Сахалинска содержание агрессивных собак, которых отловили по жалобам жителей и не имеют право выпустить обратно на улицы. Сейчас их уже 523, в месяц на них уходит около 2 млн рублей.

 

25 ноября 2022, в 08:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
stasko Online
Написано 25 ноября 2022, в 08:53
биологически мы вроде все животные, и они уверенны что стерилизация "улучшает характер животного, продлевает его жизнь и благоприятно влияет на здоровье: является профилактикой ряда хронических заболеваний органов, лечение которых сложно и дорогостояще". Эти животные не хотят на себе попробовать или уже?
+4
Написано 25 ноября 2022, в 10:46
stasko, к чему эти размышления? Лучше оставить все как есть? Пусть плодятся? Пусть их убивают, травят, издеваются, пусть они болеют, голодают и умирают в муках?
+12
Online
stasko Online
Написано 25 ноября 2022, в 11:43
Repina66, единственый выход - резать яйца?
0
Написано 25 ноября 2022, в 13:18
stasko, ничего другого пока не придумали. Если уиВас есть идеи, озвучьте их.
Критика должна быть конструктивной.
+1
Еще 3 комментария
Написано 25 ноября 2022, в 08:53
Лучше бы таких депутатов стерилизовали. Вот реально, ценности для общества они никакой не представляют, а бюджету обходятся намного дороже.
И самое главное, как стерилизация домашних повлияет на размножение бездомных?
Хорошие хозяева и так заботятся о своих питомцах, и заранее думают, нужен ли им приплод.
+18
Написано 25 ноября 2022, в 09:35
Borisich, Вы шутите что ли, как таки стерилка домашних и уменьшит количество бездомных на улицах.
+2
Написано 25 ноября 2022, в 10:03
Borisich, а на улице бегают разве не бывшие домашние и их потомки?
+7
Написано 25 ноября 2022, в 10:41
_ekhidna_, А сами они никак не умеют размножаться?
+1
Еще 9 комментариев
Написано 25 ноября 2022, в 09:09
Ну неужели хоть один нормальный закон придумали, может правда станет меньше бездомных животных
+10
Написано 25 ноября 2022, в 11:39
Zloi_kot, бездомных меньше не станет, бездомных будет столько же, но стирилизованных.
+3
Написано 25 ноября 2022, в 09:24
давно пора, вот только все тот же самый вопрос: "Кем и как все это будет контролироваться?"
+10
Написано 25 ноября 2022, в 09:48
Закон актуальный и нужный, но на сегодня не создано ни одного инструмента мониторинга численности домашних животных . О каком контроле по разведению и "вязке для души и здоровья типа" может идти речь?. Кретинизм сочинетелей тупых и бессмысленных законов порой убивает своей красочностью наглядностью.
+9
Написано 25 ноября 2022, в 10:46
Lampa, Под это дело придумают учёт, ессено платный, ещё и налог какой-нибудь сверху.
+2
Написано 25 ноября 2022, в 11:42
Lampa, а в загнивающей Европе всех домашних животных чипируют.И налог платят за владение домашними живо ными.И если животное сбежит, его поймает служба по отлову и вернет хозяину по адресу, записанному в чипе.Ну и штрафчик естественно будет.
+5
Написано 25 ноября 2022, в 11:46
Borisich, ну это самый адекватный вариант - учет и налог, а за выброс/потерю штраф.
Чтобы владельцы живности чувствовали ответственность за питомцев.
+5
Еще 4 комментария
Написано 25 ноября 2022, в 09:49
Я что то не пойму ,у меня к примеру во дворе пес охраняет территорию ,я должен буду его кастрировать, что бы это был не пес а евнух .
+3
Online
Написано 25 ноября 2022, в 17:24
prohochiy, ага! сначала ругаются на запад, что там всякие геи и трансы чпокаются.
а потом хотят делать из бедных животных бесполых существ.
Геи с трансами хоть сами принимали решение становиться заднеприводными.
А бедных котов хотят такими делать принудительно.
Вот так приплыли?
−1
Online
Написано 25 ноября 2022, в 17:58
prohochiy, а Вы хотите, чтоб он бездомной собачке щенят сделал?
−1
Написано 26 ноября 2022, в 09:33
samaya_555, Я хочу что бы пес оставался сторожевой собакой ,а не жирным куском шерсти .
0
Еще 2 комментария
Написано 25 ноября 2022, в 09:52
В парке когда соб отловят которые из исподтишка кусают... Так минуточку, собы там бегают не мелкие...
+2
Написано 25 ноября 2022, в 10:26 Отредактированно 25 ноября 2022, в 10:28
*** что то молчит. А реально, столько собак на улице, вроде с бирками, а спариваются.
0
Написано 25 ноября 2022, в 11:07
Пусть уличных стерилизуют!!!
0
Написано 25 ноября 2022, в 11:44
Sergeevna05, уличных и стерилизуют.И бирки вешают на ухо.
+2
Online
Написано 25 ноября 2022, в 17:59
Sergeevna05, и домашних тоже
−1
Написано 25 ноября 2022, в 11:24
Надо. Но как все это осуществить?
0
Написано 25 ноября 2022, в 12:12
Не пройдет, самоё первое обращение в суд . И всё. Дофига чего,этим законом нарушат, от прав,до частной жизни и в целом не гуманное
−2
Написано 25 ноября 2022, в 12:13
Башкортостан, заняться видимо нечем. Надо туда счетную палату отправить,чтоб отвлеклись на реалии.
+1
Написано 25 ноября 2022, в 12:23
Если бык насмерть забодает мужчину или женщину, быка нужно побить камнями, и его мясо нельзя есть. Владельца быка наказывать не следует. 29 Но если бык был бодлив и его владельца предупреждали об этом, а он не смотрел за ним и бык убил мужчину или женщину, то нужно побить камнями быка и предать смерти его владельца.

Это закон для Израиля. Записан в Библии книга Исход 21 глава. Быка нужно было убить, а не посадить в приют.
+2
Написано 25 ноября 2022, в 14:43
Alexus, Библия великая книга, дана Господом человеку для вразумления и правильной богоугодной жизни на земле нашей грешной, чтобы по окончании земного пути человек смог наследовать царствие небесное
0
Написано 25 ноября 2022, в 16:05
Заодно и человеческих особей женского пола, бросаюших своих рождённые детей в роддомах стерилизации подвергать, чтобы не плодились
+1
Написано 25 ноября 2022, в 16:13
Пусть на себе это попробуют
−1
Написано 25 ноября 2022, в 19:17
Бегают у нас по городу бродячие собаки стерилизованные, но почему-то, щенки у них появляются! А про домашних, действительно, надо штрафы вводить на хозяев! Эх, не в Башкортастане я, предложила бы
0
Написано 25 ноября 2022, в 23:40
Интересно,как это будет контролироваться?
0
Написано 26 ноября 2022, в 01:16
Берешь породистого - платишь налог.
Выкинул животное или его приплод - платишь огромный штраф.
Взял животное из приюта - освобождаешься от налога на животное
0
Online
Написано 26 ноября 2022, в 09:17
По-сути, апофеоз управленческой мысли!
Людям, чтоб не мешались управленцам, пытаются кастрировать мозг.
А животных - физически.
Просто потому, что животные интеллектуально не конкуренты и мозг им кастрировать необходимости нет.
0
Написано 26 ноября 2022, в 12:12
Может с собаками и пройдёт, а если кошек стирилизовать, то тогда мы погрязнем в чуме и холере, переносимой грызунами. Кошки более подвержены гибели на улице, чем собаки, но они в плодятся быстрее, а от них хотя бы реальная польза есть на улице, я подчёркиваю , на улице, а не в домашних условиях, где это просто мягкие любимчики. У нас в подъезде кот регулярно выкладывает задушенных в подвале крыс, а рядом в доме, видимо без кошек, крысы даже по канализационным трубам в квартиры пролазят.
0
Написано 26 ноября 2022, в 13:28
Вот он самый действенный метод по уничтожению жизни на земле. Если мы боимся нескольких гавкающих собак представляющих потенциальную опасность быть укушенным, почему бы вместо того чтобы отстрелить их мы выбрали более гуманный способ, хирургически уничтожить весь вид этих животных? Мы сейчас убиваем каждый день сознательно таких же людей как и мы а что вид собак какой-то не уничтожить.
После собак можно и с неугодными рассами людей применять этот очень гуманный опыт. Смысл навязывания нашими 'доброжелателями' гендорного и бесполого образа жизни является тем же уничтожением Человеческой популяции на земле.
+1
Написано 2 декабря 2022, в 20:05
...
0