Мобилизованный учитель с Сахалина составил топ-10 навыков, нужных в зоне СВО
Фото: архив Юлиана

Мобилизованный учитель с Сахалина составил топ-10 навыков, нужных в зоне СВО

Юлиан почти месяц находится в ДНР. Он подробно рассказал о жизни на фронте и мотивации бойцов

Больше полумесяца находится на территории ДНР учитель, начальник штаба Юнармии в Южно-Сахалинске и автор стрит-арта "Бабушка со знаменем" Юлиан. За это время мужчина усвоил главные уроки специальной военной операции и составил топ-10 навыков, которыми крайне необходимо владеть каждому бойцу.

Юлиан узнал о повестке 22 сентября, когда находился на образовательном форуме и занимался с учениками в парке. Отработав, отправился домой собирать вещи. Из памятного - взял с собой ленту с молитвой, которую дала мама. Потом прошли недели сборов, подготовки на полигонах, и в конце октября сахалинец добрался до места несения службы.

"За месяц мобилизации встретил много людей. Не буду рассказывать о маргиналах, которых тоже хватает, хочу выделить наиболее интересные истории. Есть родные братья, сразу трое отправились в первый день на пункт сбора. В другой семье два брата, при этом младшему 20 лет, прилетел из столицы, чтобы вместе отправиться. Есть 7 друзей с одной деревни, пошли все вместе, требуя определить их в одно подразделение, добились своего.

Мужчины 35-45 лет, многие с грыжами, больными коленями, проблемами с давлением, но мало кто жалуется. Говорили о проблемах, только когда понимали, что могут подвести товарищей, сбавляли темп, лечились и дальше в бой", - написал военнослужащий.

По его словам, основная масса мобилизованных - работяги. Это охранники, слесари, механики, рыбаки, торговые представители, строители, повара. Есть инструкторы по стрельбе, менеджеры, инженеры, бывшие юристы и учителя.

"Мотивация у всех своя - есть идейные, разбирающиеся в причинно-следственных связях событий, кому за державу обидно... Мотивы разные, но цель одна - выжить и вернуться домой", - добавил сахалинец.

 

Сейчас более 70% времени у бойцов отнимает организация быта в месте пребывания - казарме, палатке или окопе. На "стрелялки", по словам Юлиана, у него уходит куда меньше времени, чем "представляется при просмотре различных боевиков".

"У бойца должно быть место, где он будет отдыхать, укрываться от непогоды, проводить время. Навыки, которые здесь пригодятся: носить, копать, пилить, забивать гвозди, разжигать костер, ставить палатки, делать бивуак, вязать узлы, организовывать своё, общее пространство.

Чем старше коллектив, тем проще организоваться. В отличие от молодых пацанов, редко кто включает дембеля. Всё очень похоже на жизнь в палаточном лагере, только чаще слышны звуки авиации и взрывов", - отметил Юлиан.

Сахалинец разрешил публиковать свои снимки из ДНР на сайте astv.ru. Они передают атмосферу, царящую на месте несения службы. Здесь и бронекофе, богатырская каша, оружие, а также трогательное письмо от ученика Жорика.

К слову, Юлиан в настоящее время находится рядом с мобилизованными земляками, убывшими в зону специальной военной операции с собакой по кличке Сахалин. Astv.ru рассказывал, как преданный пёс вместе с бойцами живёт в палатке и с радостью уплетает солдатскую кашу.

"Он приехал с нами с Успеновского полигона. Живёт здесь, вместе в окопах, в палатках... Поедет и дальше с нами", - рассказывал ранее astv.ru мобилизованный сахалинец.

16 ноября 2022, в 13:40 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2022, в 14:24
Возвращайтесь живыми с Победой .
+8
Написано 16 ноября 2022, в 15:00
??????????
+1
Online
Rozmari Online
Написано 16 ноября 2022, в 15:16
Рада видеть вас!!!! Возвращайтесь обязательно, дети и мы вас ждём!!!
+3
Написано 17 ноября 2022, в 00:17
Возвращайтесь живым и здоровым, с победой и чувством удовлетворенности!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Появилось видео эпичного падения бетонных колец на легковые авто в Южно-Сахалинске
Появилось видео эпичного падения бетонных колец на легковые авто в Южно-Сахалинске
Неоднородный и крошливый: Россельхознадзор в Южно-Сахалинске выявил некачественный заграничный сыр
Неоднородный и крошливый: Россельхознадзор в Южно-Сахалинске выявил некачественный заграничный сыр